Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь от 07.04.2003 № 18 "Об утверждении Инструкции о порядке государственной регистрации официальных геральдических символов административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 апреля 2003 г. N 8/9436



В целях совершенствования работы по учреждению официальных геральдических символов административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь и внесения их в Государственный геральдический регистр Республики Беларусь в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 7 августа 2002 г. N 441 "Об образовании Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь и некоторых мерах по совершенствованию порядка учреждения и государственной регистрации орденов, медалей и официальных геральдических символов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 91, 1/3951) Комитет по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке государственной регистрации официальных геральдических символов административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь.



Председатель В.И.АДАМУШКО



                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Комитета по архивам
                                                и делопроизводству
                                                при Совете Министров
                                                Республики Беларусь
                                                07.04.2003 N 18


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о порядке государственной регистрации официальных геральдических символов административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 7 августа 2002 г. N 441 "Об образовании Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь и некоторых мерах по совершенствованию порядка учреждения и государственной регистрации орденов, медалей и официальных геральдических символов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 91, 1/3951).

2. Настоящая Инструкция определяет порядок приема и рассмотрения документов об учреждении официальных геральдических символов административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь (далее - геральдические символы) в Департаменте по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь (далее - Департамент), проведении их официальной геральдической экспертизы (далее - геральдическая экспертиза) в Геральдическом совете при Президенте Республики Беларусь (далее - Геральдический совет), учреждении и внесении геральдических символов в Государственный геральдический регистр Республики Беларусь (далее - Геральдический регистр), а также определяет требования, предъявляемые к изображениям и описаниям территориальных гербов.

3. Под геральдическими символами административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь понимаются гербы, флаги и знамена.



Глава 2 ПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ

4. Местные органы управления и самоуправления, желающие учредить геральдический символ, подают в Департамент заявление о проведении геральдической экспертизы учреждаемого геральдического символа в Геральдическом совете (приложение 1). К заявлению в 2 экземплярах прилагаются:

выписка из решения соответствующего Совета депутатов об одобрении проекта геральдического символа;

проект положения о геральдическом символе (приложение 2);

цветное изображение геральдического символа;

изображение геральдического символа с передачей цветов условной шафировкой;

описание геральдического символа;

обоснование необходимости учреждения геральдического символа (приложение 3).

5. В случае представления неполного комплекта документов или несоответствия представленного проекта геральдического символа установленным требованиям Департамент направляет в адрес местных органов управления и самоуправления, представивших документы, письмо с изложением замечаний. Новый доработанный проект геральдического символа подлежит повторному рассмотрению в Департаменте в общем порядке.

6. После рассмотрения представленных документов Департамент в пятидневный срок направляет их в Геральдический совет для проведения геральдической экспертизы, который рассматривает поступившие документы в соответствии с Положением о порядке учреждения официальных геральдических символов и ведении Государственного геральдического регистра Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 7 августа 2002 г. N 441 "Об образовании Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь и некоторых мерах по совершенствованию порядка учреждения и государственной регистрации орденов, медалей и официальных геральдических символов".

7. После рассмотрения геральдического символа на Геральдическом совете и получения на него положительного экспертного заключения Департамент направляет представившему документы местному исполнительно-распорядительному органу письмо о возможности учреждения геральдического символа для подготовки Указа Президента Республики Беларусь в установленном законодательством порядке.

8. В случае принятия Геральдическим советом решения о необходимости доработки или нецелесообразности учреждения геральдического символа Департамент направляет письмо представившему его местному исполнительно-распорядительному органу с приложением решения Геральдического совета и при необходимости доработки предлагает представить документы повторно.

9. После учреждения геральдического символа Президентом Республики Беларусь он вносится Департаментом в Геральдический регистр.



Глава 3 ВЕДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРАЛЬДИЧЕСКОГО РЕГИСТРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

10. Геральдический регистр ведется Департаментом в соответствии с Положением о порядке учреждения официальных геральдических символов и ведении Государственного геральдического регистра Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 7 августа 2002 г. N 441 "Об образовании Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь и некоторых мерах по совершенствованию порядка учреждения и государственной регистрации орденов, медалей и официальных геральдических символов", обеспечивает централизованный учет геральдических символов в Республике Беларусь и является единой базой данных об этих символах.

11. Департамент вносит прошедший геральдическую экспертизу и учрежденный в установленном порядке геральдический символ в Геральдический регистр и выдает местному исполнительно-распорядительному органу свидетельство о государственной регистрации данного символа.



Глава 4 ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ИЗОБРАЖЕНИЯМ И ОПИСАНИЯМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ГЕРБОВ

12. Территориальные гербы Республики Беларусь подразделяются на исторические и новые.

13. Воссоздание исторических и создание новых гербов должно проводиться в соответствии с международными правилами геральдики.

14. Геральдические сюжеты должны быть выполнены в стилизованной манере и по возможности занимать все поле гербового щита.

15. Размещение частновладельческих гербов или их элементов в территориальном гербе должно быть мотивировано и иметь историческое обоснование.

16. В гербе должны отражаться самобытные черты конкретной административно-территориальной и территориальной единицы: ее история, местные достопримечательности, важные события, географические особенности, ее название.

17. Описание герба должно быть выдержано в строгой последовательности. Объяснение геральдических фигур осуществляется с применением международно признанной геральдической терминологии. Правая и левая стороны щита определяются от лица, держащего герб, то есть обратно зрителю.



Приложение 1
к Инструкции о порядке
государственной
регистрации официальных
геральдических символов
административно-территориальных
и территориальных
единиц Республики Беларусь



                          Директору Департамента по архивам
                          и делопроизводству
                          Министерства юстиции Республики Беларусь
                          __________________________________________
                           (полное наименование и юридический адрес
                           местного исполнительно-распорядительного
                          органа или местного органа самоуправления)

                             ЗАЯВЛЕНИЕ

     Просим рассмотреть  представленные  нами  герб (флаг,  знамя) и
документы к нему на предмет соответствия установленным требованиям и
направить  в Геральдический совет при Президенте Республики Беларусь
для проведения обязательной геральдической экспертизы.

     Приложение:
     выписка из   решения   соответствующего   Совета  депутатов  об
одобрении проекта геральдического символа;
     2 экземпляра проекта положения о геральдическом символе;
     2 экземпляра цветного изображения геральдического символа;
     2 экземпляра  изображения  геральдического  символа с передачей
цветов условной шафировкой;
     2 экземпляра описания геральдического символа;
     2 экземпляра     обоснования      необходимости      учреждения
геральдического символа.

______________________                             _________________
(подпись руководителя)                               (И.О.Фамилия)
   М.П.
__________________
     (дата)


Приложение 2
к Инструкции о порядке
государственной
регистрации официальных
геральдических символов
административно-территориальных
и территориальных единиц
Республики Беларусь



                                 ПОЛОЖЕНИЕ
                         о гербе (флаге, знамени)
      ______________________________________________________________
               (наименование административно-территориальной
                       или территориальной единицы)

     1. Герб (флаг, знамя) ________________________________________________
                            (наименование административно-территориальной
                                      или территориальной единицы)
является ее официальным геральдическим символом.
     Герб (флаг, знамя) _________________________________________________ -
                          (наименование административно-территориальной
                                   или территориальной единицы)
собственность _____________________________________________________________
                      (наименование административно-территориальной
                               или территориальной единицы)
правом распоряжения которой обладает ______________________________________
                                               (наименование
___________________________________________________________________________
       административно-территориальной или территориальной единицы)
областной (районный) исполнительный комитет.
     2. Изображение герба (флага, знамени) ________________________________
                                                 (наименование
_______________________________________________________________ размещается
  административно-территориальной или территориальной единицы)
на  зданиях,  в   которых   расположены   органы   местного   управления  и
самоуправления ____________________________________________________________
                         (наименование административно-территориальной
___________________________________________________________________________
                       или территориальной единицы)
а  также  в  помещениях  заседаний  этих органов и в служебных кабинетах их
руководителей.
     Изображение герба (флага, знамени) ___________________________________
                                                 (наименование
_____________________________________________________________________ может
      административно-территориальной  или территориальной единицы)
размещаться в тех местах, _________________________________________________
                            (наименование административно-территориальной
_____________________________________________________________________ где в
                       или территориальной единицы)
соответствии    с     законодательством     предусматривается    размещение
Государственного  герба  Республики Беларусь.  При одновременном размещении
Государственного  герба (флага) Республики Беларусь, герба (флага, знамени)
___________________________________________________________________________
                               (наименование
___________________________________________________________________________
       административно-территориальной или территориальной единицы)
и  других  гербов  (флагов)  их расположение  определяется в соответствии с
Законом Республики Беларусь от 5 июля 2004 года "О государственных символах
Республики   Беларусь"   (Национальный   реестр  правовых  актов Республики
Беларусь, 2004 г., N 111, 2/1050).
     Изображение герба (флага, знамени) ___________________________________
                                              (наименование
_____________________________________________________________________ может
   административно-территориальной или территориальной единицы)
использоваться  также  во  время  государственных  праздников и праздничных
дней,  торжественных  мероприятий,  проводимых  государственными органами и
иными организациями, народных, трудовых, семейных праздников и мероприятий,
приуроченных к памятным датам.
     3. Право на использование изображения герба (флага, знамени) _________
___________________________________________________________________________
(наименование административно-территориальной или территориальной единицы)
в  случаях,  не  указанных  в  пункте  2  настоящего  Положения, может быть
предоставлено по решению __________________________________________________
                            (наименование административно-территориальной
___________________________________________________________________________
                       или территориальной единицы)
областного (районного) исполнительного комитета.


Приложение 3
к Инструкции о порядке
государственной
регистрации официальных
геральдических символов
административно-территориальных
и территориальных
единиц Республики Беларусь



ОБОСНОВАНИЕ необходимости учреждения герба (флага, знамени) ______________________________________________________ (наименование административно-территориальной и территориальной единицы)

1. Нормативные правовые акты, в соответствии с которыми учреждается герб (флаг, знамя):

Указ Президента Республики Беларусь от 7 августа 2002 г. N 441 "Об образовании Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь и некоторых мерах по совершенствованию порядка учреждения и государственной регистрации орденов, медалей и официальных геральдических символов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 91, 1/3951);

решение исполнительного комитета о воссоздании исторических и создании новых гербов.

2. Причина учреждения геральдического символа и значимость герба (флага, знамени) для жителей административно-территориальной и территориальной единицы.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList