Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.04.2003 № 473 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам аудиторской деятельности"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 апреля 2003 г. N 5/12285



Во исполнение статьи 3 Закона Республики Беларусь от 18 декабря 2002 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об аудиторской деятельности" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести изменения и дополнения в следующие постановления Совета Министров Республики Беларусь:

1.1. Утратил силу. - Постановление Совмина от 20.10.2003 N 1389.

1.2. в Положении об аттестации на право осуществления аудиторской деятельности, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 мая 2002 г. N 650 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 59, 5/10481):

пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Аттестация на право получения квалификационного аттестата аудитора - проверка знаний физических лиц, претендующих на получение такого аттестата аудитора (далее - претенденты), в форме квалификационных экзаменов.

Физические лица, успешно сдавшие квалификационные экзамены, получают квалификационный аттестат аудитора";

в абзаце третьем пункта 2 слова "не менее пяти лет" заменить словами "не менее трех лет";

пункт 5 после части второй дополнить частью следующего содержания:

"В случае отказа в выдаче квалификационного аттестата аудитора заявление на сдачу квалификационного экзамена может быть подано претендентом в Министерство финансов не ранее 6 месяцев со дня принятия решения этим Министерством об отказе в выдаче квалификационного аттестата аудитора";

часть первую пункта 10 дополнить абзацами следующего содержания:

"установлен факт подписания аудитором заведомо ложного аудиторского заключения;

аудитор, не являющийся индивидуальным предпринимателем, в течение календарного года не осуществляет аудиторскую деятельность в качестве работника аудиторской организации или работника в системе внутреннего аудита";

пункт 12 после слова "порядке" дополнить словами "в течение трех месяцев со дня получения решения о его аннулировании";

пункт 13 изложить в следующей редакции:

"13. Аудитор, у которого аннулируется квалификационный аттестат аудитора в соответствии с абзацами третьим и четвертым части первой пункта 10 настоящего Положения, имеет право на сдачу квалификационных экзаменов на получение квалификационного аттестата аудитора не ранее чем через 3 года со дня принятия решения о его аннулировании, а в соответствии с абзацем пятым части первой и частью второй пункта 10 настоящего Положения - не ранее чем через один год";

дополнить Положение пунктом 15 следующего содержания:

"15. Аудитор, не являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан представлять ежегодно до 15 февраля в Министерство финансов выписку из трудовой книжки или справку с места работы, подтверждающую работу по совместительству, за предыдущий календарный год".

2. Министерству финансов в трехмесячный срок представить в Совет Министров Республики Беларусь предложения по поэтапному введению системы защиты прав аудируемых лиц, включая создание гарантийных фондов и системы страхования риска ответственности за нарушение договора оказания обязательных аудиторских услуг.

3. Признать утратившими силу:

подпункт 1.1 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 4 мая 2001 г. N 651 "О некоторых вопросах регулирования аудиторской деятельности в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 47, 5/5905);

абзацы второй - пятый подпункта 1.2 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 мая 2002 г. N 649 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 60, 5/10485).

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList