Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.04.2003 № 478 "О плате за пользование учащимися учебниками в 2003/2004 учебном году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 апреля 2003 г. N 5/12289



Во исполнение Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2003 год" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить на 2003 / 2004 учебный год плату за пользование учащимися учебниками в размере 50 процентов стоимости комплекта учебников для учащихся подготовительного, 1 - 11(12)-х классов.

Указанная плата взимается с родителей или лиц, их заменяющих, дети которых обучаются:

в общеобразовательных школах;

в детских садах-школах;

в школах-интернатах (кроме общеобразовательных школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей);

в гимназиях, лицеях, учебно-педагогических комплексах, созданных на базе общеобразовательных школ;

в училищах олимпийского резерва (7 - 11-е классы);

в Государственном хореографическом колледже (5 - 9-е классы).

В вечерних (сменных) общеобразовательных школах указанная плата взимается с родителей или лиц, их заменяющих, либо вносится самими учащимися.

2. Плата за пользование учебниками не взимается:

2.1. с родителей или лиц, их заменяющих, дети которых обучаются:

в специальных общеобразовательных школах (школах-интернатах), классах для детей с особенностями психофизического развития в общеобразовательных школах;

в специальных школах для детей, нуждающихся в особых условиях воспитания;

в общеобразовательных санаторных школах-интернатах;

2.2. с родителей, имеющих детей с особенностями психофизического развития, обучающихся в интегрированных классах;

2.3. с семей, средний совокупный доход которых на члена семьи в месяц за предшествующий год не превышает 80 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября 2002 г., получающих пособие на детей, назначаемое в соответствии с Законом Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 27, ст. 473; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 35, 2/843);

2.4. с семей, в которых один или оба родителя инвалиды I - II группы;

2.5. с семей военнослужащих либо с семей рабочих и служащих, занимавших штатные должности в воинских частях в составе советских войск, погибших (умерших) или ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей на территории государств, в которых велись боевые действия, а также семей военнослужащих, погибших (умерших) в мирное время при исполнении служебных обязанностей;

2.6. с семей лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) либо ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей на территории государств, в которых велись боевые действия, а также погибших (умерших) в мирное время при исполнении служебных обязанностей.

3. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет учебники предоставляются бесплатно.

4. Плата за пользование учебниками снижается на 50 процентов для семей, в которых воспитываются трое и более детей дошкольного и школьного возраста (школьников).

5. Утвердить прилагаемое Положение о порядке взимания платы за пользование учащимися учебниками в 2003 / 2004 учебном году.

6. Министерству образования по согласованию с Министерством экономики и Министерством финансов определить стоимость комплекта учебников для учащихся подготовительного, 1 - 11(12)-х классов исходя из стоимости каждого учебника, входящего в комплект для соответствующего класса.

7. Средства, полученные за пользование учащимися учебниками, направляются на ежегодное финансирование издания и приобретения учебников для фонда школьных библиотек.



Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 10.04.2003 N 478


1. Плата за пользование учебниками <*> вносится до 1 октября 2003 г. в местные отделения открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" на транзитный счет инспекции Министерства по налогам и сборам по месту жительства плательщика для поступления в доход республиканского бюджета на раздел 50 подраздел 02, код платежа 05002.

-------------------------------

<*> К учебникам относятся также учебные пособия, имеющие гриф "Допущено Министерством образования Республики Беларусь".


2. До 1 июня 2003 г. в учреждениях образования составляются списки учащихся, в соответствии с которыми родители или лица, их заменяющие, либо учащиеся (в вечерних (сменных) общеобразовательных школах) вносят плату за пользование учебниками, а также списки учащихся, родители которых или лица, их заменяющие, освобождены от платы согласно представленным справкам о праве на льготы. Если средний совокупный доход на члена семьи в месяц за предшествующий год не превышает 80 процентов (65066 рублей) утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября 2002 г., родители или лица, их заменяющие, представляют справки, подтверждающие получение пособия на детей, назначаемого в соответствии с Законом Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 27, ст. 473; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 35, 2/843).

На основании названных списков составляются ведомости с указанием суммы оплаты, в которых родители или лица, их заменяющие, расписываются за полученный комплект учебников.

3. Учебники выдаются при условии сдачи полного комплекта полученных ранее учебников за предыдущий учебный год и предъявлении квитанции (квитанций) об оплате за пользование ими в предстоящем учебном году.

4. В случае утери, порчи учебника следует руководствоваться Типовыми правилами пользования школьной библиотекой в Республике Беларусь, утвержденными приказом Министерства образования от 27 декабря 1999 г. N 768 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 15, 8/2539).

5. В случае перехода учащегося в другое учреждение образования комплект полученных учебников подлежит возврату в библиотечный фонд учреждения образования. При этом выдается справка о внесенной плате за пользование учебниками в текущем учебном году. На основании этой справки учащийся получает соответствующие учебники без оплаты в другом учреждении образования.

6. В случае приобретения родителями учащихся отдельных учебников за полную стоимость плата вносится только за полученные учебники в размере 50 процентов их средней стоимости.

7. Учреждения образования до 20 ноября 2003 г. представляют в вышестоящую организацию сведения о внесенной плате за пользование учащимися учебниками. Управления образования облисполкомов и комитет по образованию Минского горисполкома, отраслевые министерства, имеющие в своем подчинении учреждения, обеспечивающие получение общего среднего образования, представляют указанные сведения в Министерство образования до 30 ноября 2003 г.

8. Условия оплаты за пользование учебниками распространяются на учреждения, обеспечивающие получение общего среднего образования, финансируемые из республиканского или местных бюджетов.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList