Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.04.2003 № 540 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 сентября 1999 г. № 1498"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 апреля 2003 г. N 5/12364



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Положение об удостоверении беженца, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 сентября 1999 г. N 1498 "Об утверждении Положения об удостоверении беженца" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 77, 5/1735), изменения и дополнения, изложив его в новой редакции (прилагается).

2. Министерству труда и социальной защиты в двухмесячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.



Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ



                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Совета Министров
                                           Республики Беларусь
                                           28.09.1999 N 1498
 


1. Удостоверение беженца (далее - удостоверение) является документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина или лица без гражданства (далее - иностранец), признанного беженцем в Республике Беларусь в соответствии с Законом Республики Беларусь "О беженцах".

2. Удостоверение оформляется на основании решения Министерства труда и социальной защиты о признании иностранца беженцем. В случае, если в национальном паспорте или других документах, удостоверяющих личность беженца, не указана его фамилия, Министерство труда и социальной защиты на основании имеющихся в личном деле документальных сведений и по согласованию с иностранцем принимает решение о присвоении ему фамилии, которая вписывается в удостоверение.

3. Удостоверение выдается иностранцу, признанному беженцем и достигшему возраста шестнадцати лет. Удостоверение иностранца, не достигшего возраста шестнадцати лет, прибывшего на территорию Республики Беларусь без сопровождения его законных представителей и признанного беженцем, вручается его опекуну или попечителю.

4. Сведения о членах семьи иностранца, признанного беженцем, не достигших возраста шестнадцати лет, заносятся в удостоверения обоих родителей, а при отсутствии родителей - в удостоверение их законного представителя либо в удостоверение одного из членов их семьи, достигшего возраста восемнадцати лет и выразившего согласие взять на себя ответственность за поведение, воспитание и содержание членов семьи, не достигших возраста шестнадцати лет.

5. Удостоверение действительно на период сохранения за иностранцем статуса беженца в Республике Беларусь.

6. Удостоверение подлежит обмену в случаях:

изменения фамилии, имени или отчества его владельца;

установления неточностей или ошибочности произведенных в удостоверении записей;

непригодности для использования;

невозможности дальнейшего внесения необходимых записей из-за отсутствия свободного места на требуемых страницах удостоверения.

7. В случае утраты удостоверения беженцу выдается его дубликат.

8. Удостоверение не может быть изъято у беженца, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

9. За передачу удостоверения другому лицу, его подделку, а также использование поддельного удостоверения беженец несет ответственность в соответствии с законодательством.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList