Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 07.05.2003 № 40 "Об утверждении Инструкции о порядке подтверждения достоверности сертификатов о происхождении товара из Республики Беларусь и заявленных в них сведений таможенными органами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 мая 2003 г. N 8/9544



В целях совершенствования порядка подтверждения достоверности сертификатов о происхождении товара из Республики Беларусь, выданных Белорусской торгово-промышленной палатой и ее отделениями, и заявленных в них сведений Государственный таможенный комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке подтверждения достоверности сертификатов о происхождении товара из Республики Беларусь и заявленных в них сведений таможенными органами.

2. Признать утратившим силу приказ Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 18 июня 1999 г. N 270-ОД "Об утверждении Положения о порядке подтверждения таможенными органами сертификатов о происхождении товаров из Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 67, 8/565).

3. Возложить на управление тарифного регулирования и таможенных платежей (Тарарышкин В.И.) функции по организации подтверждения достоверности сертификатов о происхождении товара из Республики Беларусь и заявленных в них сведений, по подготовке проектов запросов, уведомлений, касающихся проводимой проверки и заключений о ее результатах.

4. Начальникам таможен довести содержание настоящего постановления до личного состава таможен.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Гринева Н.Т.



Председатель А.Ф.ШПИЛЕВСКИЙ



СОГЛАСОВАНО

Президент Белорусской

торгово-промышленной палаты

В.Н.Бобров

02.05.2003



                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Государственного
                                                таможенного комитета
                                                Республики Беларусь
                                                07.05.2003 N 40


1. Инструкция о порядке подтверждения достоверности сертификатов о происхождении товара из Республики Беларусь и заявленных в них сведений таможенными органами разработана в соответствии с частью второй пункта 5 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 октября 2007 г. N 1306 "О некоторых вопросах определения страны происхождения товаров" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 249, 5/25940), определяет формы и порядок подтверждения достоверности сертификатов о происхождении товаров из Республики Беларусь и заявленных в них сведений (далее - верификация сертификатов).

2. Верификация сертификатов, выданных Белорусской торгово-промышленной палатой и ее отделениями (далее - БелТПП), осуществляется Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь (далее - ГТК) на основании запросов уполномоченных органов страны ввоза товаров в сроки, не превышающие 150 дней с даты получения запроса.

3. Для осуществления верификации сертификатов могут привлекаться специалисты и эксперты иных организаций.

4. Верификация сертификатов осуществляется в следующих формах:

проверка сертификата на аутентичность (подлинность бланков, печатей органов и подписей лиц, уполномоченных на их выдачу);

проверка правильности удостоверения БелТПП происхождения товара из Республики Беларусь;

проверка достоверности сведений и данных, указанных в сертификате.

5. Проверка сертификата на аутентичность (подлинность бланков, печатей органов и подписей лиц, уполномоченных на их выдачу) осуществляется путем:

получения соответствующей информации от БелТПП;

сравнения информации, внесенной в графы сертификата, с информацией, представленной БелТПП;

проведения в случае необходимости криминалистической, графологической и иной экспертизы на предмет подлинности бланков сертификатов, печатей органов и подписей лиц, уполномоченных на их выдачу.

6. Проверка правильности удостоверения БелТПП происхождения товара из Республики Беларусь осуществляется путем:

установления надлежащего применения правил определения страны происхождения товара из Республики Беларусь и их соответствие правилам определения страны происхождения товара, применяемым в стране ввоза;

экспертизы критерия происхождения, который был применен при определении страны происхождения товара и (или) указан в сертификате.

7. Проверка достоверности сведений и данных, указанных в сертификате, осуществляется путем сравнения информации, содержащейся в сертификате, с информацией, указанной во внешнеторговом договоре (контракте) между экспортером товара - резидентом Республики Беларусь и нерезидентом Республики Беларусь, транспортных (перевозочных), коммерческих документах.

8. При осуществлении верификации сертификатов ГТК имеет право:

получать от БелТПП и экспортеров товаров - резидентов Республики Беларусь бухгалтерскую, техническую и иную документацию, относящуюся к производству товара и необходимую для верификации сертификатов;

проверять достоверность сведений, указанных в документах, которые представлялись экспортером товара - резидентом Республики Беларусь при подаче в БелТПП заявления на проведение экспертизы определения страны происхождения товаров;

проверять правомерность выдачи БелТПП сертификатов и достоверность указанных в них сведений;

направлять должностных лиц таможенных органов совместно с представителями БелТПП или без участия представителей БелТПП на предприятия для ознакомления с процессом производства на месте.

9. Если в запросе уполномоченного органа страны ввоза товара недостаточно данных для осуществления верификации сертификатов, ГТК направляет уполномоченному органу уведомление о необходимости предоставления более детальной информации, а в случае необходимости - правил определения страны происхождения товаров, применяемых в стране ввоза, и другой информации, которая может быть использована при верификации сертификатов.

10. По результатам верификации сертификатов ГТК направляет уполномоченному органу страны ввоза товара соответствующее заключение.

11. В случае выявления недостоверности данных, внесенных в сертификат, ГТК предлагает БелТПП внести необходимые изменения в сертификат.

12. В случае ликвидации юридического лица или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, снятия товара с производства и (или) других условий, которые не позволяют установить достоверность и правильность данных, внесенных в сертификат, ГТК уведомляет об этом уполномоченный орган страны ввоза товара.

13. Вся информация относительно осуществленной верификации сертификатов является конфиденциальной и может использоваться только в целях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

14. Запросы уполномоченных органов о верификации сертификатов, копии уведомлений и другие материалы, касающиеся верификации сертификатов, хранятся в установленном порядке в делах ГТК в течение 5 лет.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList