Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 19.05.2003 № 43 "О внесении изменений и дополнения в приказ Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 24 августа 1999 г. № 374-ОД"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 2 июня 2003 г. N 8/9598



В целях совершенствования порядка таможенного оформления товаров, ввозимых резидентами свободных экономических зон Республики Беларусь и предназначенных для изготовления продукции собственного производства, Государственный таможенный комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Положение о порядке таможенного оформления товаров, ввозимых на территорию свободной таможенной зоны и вывозимых с ее территории, утвержденное приказом Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 24 августа 1999 г. N 374-ОД "Об утверждении Положения о порядке таможенного оформления товаров, ввозимых на территорию свободной таможенной зоны и вывозимых с ее территории" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 69, 8/812; 2000 г., N 101, 8/4256; 2002 г., N 23, 8/7770), следующие изменения и дополнение:

1.1. часть первую подпункта 3.6 пункта 3 изложить в новой редакции:

"3.6. В целях подтверждения происхождения товаров принимается сертификат о происхождении товара общей формы, выданный в порядке, установленном Белорусской торгово-промышленной палатой.";

1.2. дополнить подпунктом 3.6-1 следующего содержания:

"3.6-1. При определении происхождения товаров из Республики Беларусь, подвергнутых переработке на территории СТЗ и вывозимых на остальную часть таможенной территории Республики Беларусь, если в их производстве используются материалы и комплектующие, происходящие из других государств, происхождение товаров определяется в соответствии с одним из следующих критериев достаточной переработки:

изменение товарной позиции (классификационного кода товара) по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 июня 2002 г. N 791 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 71, 5/10638), на уровне любого из первых четырех знаков, произошедшее в результате переработки товара;

выполнение производственных или иных технологических операций, достаточных для того, чтобы товар считался происходящим из той страны, в которой эти операции имели место. В целях определения таких операций для товаров, происходящих из Республики Беларусь, применяется Приложение 1 к Правилам определения страны происхождения товаров, утвержденным Решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств о Правилах определения страны происхождения товаров от 30 ноября 2000 г.;

правило адвалорной доли - изменение стоимости товара, когда процентная доля стоимости использованных материалов, происходящих из других государств, не превышает 50 процентов цены поставляемого товара на условиях EXW ("франко-завод") в соответствии с Международными правилами толкования торговых терминов (ИНКОТЕРМС) в действующей редакции (далее - "франко-завод").

В случае, если применяется правило адвалорной доли, стоимостные показатели рассчитываются:

для импортируемых материалов - по таможенной стоимости этих материалов при их ввозе в Республику Беларусь или при неизвестном происхождении импортированных материалов - по документально подтвержденной цене их первой продажи на территории Республики Беларусь;

для конечной продукции - по цене на условиях "франко-завод".".

2. Начальникам таможен довести содержание настоящего постановления до личного состава таможен.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Гринева Н.Т.



Председатель А.Ф.ШПИЛЕВСКИЙ






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList