Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.05.2003 № 700 "О правах на результаты научной, научно-технической и инновационной деятельности"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 30 мая 2003 г. N 5/12523



В целях обеспечения государственных интересов при распределении имущественных прав на результаты научной, научно-технической и инновационной деятельности между всеми участниками их создания и наиболее эффективного использования указанных результатов Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что имущественные права на результаты научной, научно-технической и инновационной деятельности, включая объекты промышленной собственности, созданные за счет средств республиканского бюджета, принадлежат:

1.1. Республике Беларусь в лице государственного заказчика - на результаты научной, научно-технической и инновационной деятельности, связанные с интересами обороны и национальной безопасности Республики Беларусь;

1.2. Республике Беларусь в лице государственного заказчика - на результаты научной, научно-технической и инновационной деятельности, если планируется их реализация. Организация-исполнитель имеет право на получение вознаграждения на условиях, предусмотренных договором.

По решению государственного заказчика права могут быть переданы организации-исполнителю либо инвестору или иному субъекту хозяйствования при условии обеспечения доведения результатов до стадии промышленного применения и реализации готовой продукции. Государственный заказчик имеет право на безвозмездную неисключительную лицензию;

1.3. организации-исполнителю - на результаты научной, научно-технической и инновационной деятельности, если иное не предусмотрено настоящим постановлением или договором с государственным заказчиком. Государственный заказчик имеет право на безвозмездную неисключительную лицензию.

2. Обязать организацию-исполнителя в течение трех месяцев уведомлять государственного заказчика о созданном за счет средств республиканского бюджета объекте промышленной собственности. В случае отказа государственного заказчика от притязаний на объект промышленной собственности организация-исполнитель имеет право получить правовую охрану на свое имя.

Организация-исполнитель в трехмесячный срок представляет государственному заказчику сведения:

о заявках на выдачу охранных документов на объекты промышленной собственности и о наличии ноу-хау;

о полученных охранных документах;

о заключенных сделках, касающихся прав на объекты промышленной собственности и другие результаты научной, научно-технической и инновационной деятельности;

о фактах использования объектов промышленной собственности и других результатов научной, научно-технической и инновационной деятельности.

3. Обязать государственных заказчиков проводить анализ результатов научной, научно-технической и инновационной деятельности, созданных за счет средств республиканского бюджета, в целях:

обеспечения закрепления за Республикой Беларусь имущественных прав на эти результаты в случаях, когда они связаны с интересами обороны и национальной безопасности Республики Беларусь;

принятия мер в соответствии с действующим законодательством по обеспечению правовой охраны результатов научной, научно-технической и инновационной деятельности, созданных за счет средств республиканского бюджета.

4. Действие настоящего постановления не распространяется на лицензионные договоры, заключенные до вступления настоящего постановления в силу.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList