Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 23.06.2003 № 40 "Об утверждении Инструкции о порядке формирования и использования средств инновационного фонда Министерства обороны Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 8 августа 2003 г. N 8/9881



В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. N 1346 "Об утверждении Положения о порядке формирования и использования средств инновационных фондов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 114, 5/11253) Министерство обороны Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке формирования и использования средств инновационного фонда Министерства обороны Республики Беларусь.



Министр

генерал-полковник Л.С.МАЛЬЦЕВ



СОГЛАСОВАНО            СОГЛАСОВАНО         СОГЛАСОВАНО
Первый заместитель     Заместитель         Заместитель
Председателя Комитета  Министра финансов   Министра экономики
по науке и технологиям Республики Беларусь Республики Беларусь
при Совете Министров   И.И.Заяш            Л.В.Демидов
Республики Беларусь    26.05.2003          26.05.2003
В.И.Недилько
26.05.2003

                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Министерства обороны
                                                Республики Беларусь
                                                23.06.2003 N 40


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о порядке формирования и использования средств инновационного фонда Министерства обороны Республики Беларусь (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Положением о порядке формирования и использования средств инновационных фондов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. N 1346.

2. Республиканские унитарные предприятия (в том числе дочерние республиканские унитарные предприятия), находящиеся в ведении Министерства обороны Республики Беларусь (далее - Министерство обороны), и государственные учреждения (далее - организации Министерства обороны) производят отчисления от себестоимости товаров (работ, услуг) в инновационный фонд Министерства обороны с отнесением начисленных средств на себестоимость товаров (работ, услуг).

Размер отчислений в инновационный фонд Министерства обороны (далее - инновационный фонд) устанавливается ежегодно в соответствии с законом Республики Беларусь о бюджете на текущий бюджетный (финансовый) год и постановлением Совета Министров Республики Беларусь о мерах по его реализации.

3. Министерство обороны имеет право:

уменьшать (в исключительных случаях - освобождать) для отдельных организаций Министерства обороны, участвующих в формировании инновационного фонда, размеры отчислений в инновационный фонд с учетом их финансового состояния и уровня рентабельности;

производить в исключительных случаях взаимный зачет предусмотренных к уплате организацией Министерства обороны отчислений в инновационный фонд, части сумм средств, предполагаемых к выделению из инновационного фонда указанной организации.

Взаимный зачет производится с теми организациями Министерства обороны, которым в соответствии с утвержденными в соответствии с пунктом 10 настоящей Инструкции сметой, перечнем (планом) предусмотрено выделение средств из инновационного фонда. Основанием для этого служат смета, перечень (план), акты выполненных работ. При отсутствии таких документов начисленные средства инновационного фонда полностью перечисляются Министерству обороны. Сверка взаимных расчетов должна производиться не реже одного раза в квартал.

Датой перечисления средств в инновационный фонд для организаций Министерства обороны, производящих взаимные зачеты, считается дата оформления взаимного зачета.

Разрешение на проведение взаимного зачета предоставляет начальник управления военной экономики Министерства обороны.

4. Отчисления в инновационный фонд не производят организации Министерства обороны при производстве товаров (работ, услуг), финансируемом из средств бюджета (в том числе государственных целевых бюджетных фондов), государственных внебюджетных фондов и внебюджетных фондов, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В соответствии с подпунктом 1.2-1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 24 января 1997 г. N 101 "О поддержке экспортной деятельности предприятий строительного комплекса Республики Беларусь" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 3, ст. 107) строительные организации Министерства обороны, осуществляющие строительство объектов на территории Российской Федерации, освобождаются от отчислений в инновационный фонд по объемам строительных работ, выполняемых ими на территории Российской Федерации, при наличии раздельного учета.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 22 января 1999 г. N 53 "Об упорядочении предоставления кредитов на строительство (реконструкцию) и покупку жилых помещений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 8, 1/63) освобождаются от отчислений в инновационный фонд организации в части работ по строительству жилья.

5. Средства инновационного фонда зачисляются на текущий счет Министерства обороны для учета внебюджетных средств с указанием в назначении платежа "Средства инновационного фонда".

Возврат ранее выданных средств инновационного фонда и процентов по ним осуществляется в доход инновационного фонда и используется в последующем на цели, предусмотренные пунктом 7 настоящей Инструкции.

Сумма начисленных процентов за хранение средств инновационного фонда в банках после уплаты в установленном порядке налогов направляется в доход инновационного фонда и используется в последующем на цели, предусмотренные настоящей Инструкцией.

6. Исчисление средств в инновационный фонд производится ежемесячно по отчетным данным текущего либо предыдущего месяца. Принятая методика исчисления в течение отчетного года изменению не подлежит.

Исчисление средств в инновационный фонд от себестоимости товаров (работ, услуг) предыдущего месяца производится за вычетом ранее начисленных в инновационный фонд средств.

Уплата средств в инновационный фонд осуществляется ежемесячно на последнюю дату месяца, следующего за отчетным.

В составе себестоимости товаров (работ, услуг) средства инновационного фонда отражаются промышленными организациями по статье "Прочие производственные расходы", другими организациями - по статье "Прочие расходы". Исчисленные средства в инновационный фонд отражаются в бухгалтерском учете по дебету счетов учета затрат на производство и кредиту счета 67 "Расходы по внебюджетным платежам" на отдельном субсчете "Отчисления в отраслевые внебюджетные фонды".

На фактическое перечисление средств в инновационный фонд кредитуется счет 51 "Расчетный счет" в корреспонденции со счетом 67 "Расчеты по внебюджетным платежам".

Получение средств из инновационного фонда в бухгалтерском учете отражается по дебету счета 51 "Расчетный счет" и кредиту счета 96 "Целевые финансирование и поступления".



Глава 2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ИННОВАЦИОННОГО ФОНДА

7. Средства инновационного фонда могут направляться на:

7.1. финансирование мероприятий по развитию производства товаров (работ, услуг):

7.1.1. выполнение на договорной основе важнейших научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции, ориентированных на реализацию приоритетных межотраслевых и отраслевых научно-технических направлений;

заданий государственных, отраслевых и региональных научно-технических программ (в соответствии с утвержденными объемами по долевому финансированию);

инновационных проектов, финансируемых за счет средств республиканского бюджета (в соответствии с утвержденными объемами по долевому финансированию);

отраслевых отдельных научно-технических и инновационных проектов;

работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции;

развитие научно-технической информации, проведение научных и научно-практических мероприятий (конференций, семинаров, выставок);

работ в области стандартизации и сертификации продукции, рекламно-издательской деятельности по пропаганде научных и научно-технических достижений;

развитие материально-технической базы подведомственных научных организаций (учреждений).

На финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции направляется не менее 30 процентов средств инновационного фонда, если иное не установлено Советом Министров Республики Беларусь.

7.1.2. строительство и реконструкцию зданий, инженерных и транспортных коммуникаций и сооружений, в том числе на:

выполнение заданий президентских, государственных программ развития отраслей экономики и других республиканских программ;

реконструкцию зданий, инженерных и транспортных коммуникаций и сооружений организаций;

создание и развитие производств, основанных на новых и высоких технологиях;

приобретение оборудования, не входящего в сметы строек, выполнение проектно-изыскательских работ;

7.2. финансирование отраслевой программы по энергосбережению, мероприятий по внедрению новых энергоэффективных технологий и оборудования в объеме не менее 25 процентов, если иное не установлено Советом Министров Республики Беларусь;

7.3. погашение имеющейся задолженности по иностранным кредитам, привлеченным под гарантии Правительства Республики Беларусь, а также по бюджетным ссудам (займам), выданным по решению Совета Министров Республики Беларусь под гарантию инновационного фонда, - до 50 процентов;

7.4. иные цели, предусмотренные законодательными актами Республики Беларусь и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь.

8. Средства инновационного фонда выделяются участвующим в образовании фонда организациям Министерства обороны на безвозвратной и возвратной основе. При этом сроки и условия возврата предусматриваются в заключенном договоре между Министерством обороны и организацией.

В соответствии с порядком, определенным Министерством обороны, средства инновационного фонда могут выделяться в виде компенсации расходов участвующим в образовании указанного фонда организациям Министерства обороны, если эти расходы были направлены на цели, предусмотренные утвержденной сметой доходов и расходов средств инновационного фонда, а также перечнем (планом).



Глава 3 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ, ИСПОЛЬЗОВАНИЮ, ОТЧЕТНОСТИ И КОНТРОЛЮ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ИННОВАЦИОННОГО ФОНДА

9. Министерство обороны в месячный срок со дня принятия постановления Совета Министров Республики Беларусь о мерах по реализации закона Республики Беларусь о бюджете на текущий бюджетный (финансовый) год разрабатывает и утверждает по согласованию с Министерством экономики Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь и Комитетом по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь смету доходов и расходов средств инновационного фонда.

Смета доходов и расходов средств инновационного фонда разрабатывается по форме согласно приложению 1 к Положению о порядке формирования и использования средств инновационных фондов, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. N 1346.

Разработка сметы доходов и расходов средств инновационного фонда, ее согласование с Министерством экономики Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь и Комитетом по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь осуществляется управлением военной экономики Министерства обороны.

Смета разрабатывается на основании представляемых структурными подразделениями Министерства обороны, в ведении которых находятся вопросы финансово-хозяйственной деятельности организаций, участвующих в формировании инновационного фонда, данных о планируемых объемах отчислений средств в инновационный фонд и предложений по использованию средств инновационного фонда.

Копии утвержденной Министром обороны Республики Беларусь сметы представляются в Министерство экономики Республики Беларусь, Министерство финансов Республики Беларусь и Комитет по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь.

В течение года в указанную смету могут вноситься изменения по согласованию с Министерством экономики Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь и Комитетом по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь.

10. На основании утвержденной сметы доходов и расходов средств инновационного фонда:

заместителем Министра обороны по тылу - начальником тыла Вооруженных Сил утверждается перечень строек и объектов финансируемых за счет средств инновационного фонда на текущий бюджетный (финансовый) год;

заместителем Министра обороны по вооружению - начальником вооружения Вооруженных Сил утверждается план проведения за счет средств инновационного фонда научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции.

Указанный план разрабатывается управлением военной экономики Министерства обороны с учетом обеспечения потребности Вооруженных Сил Республики Беларусь в научных разработках и согласовывается с Комитетом по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь. При этом средства инновационного фонда концентрируются на использовании новых разработок в области производства и модернизации вооружения и военной техники.

Финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции за счет средств инновационного фонда осуществляется на конкурсной основе с проведением экспертизы представляемых проектов в порядке, установленном Министерством обороны.

11. Не использованные в текущем финансовом (бюджетном) году средства инновационного фонда, а также средства, поступившие в инновационный фонд в последующем году за счет отчислений в размере, установленном законодательством Республики Беларусь, расходуются до утверждения новой сметы о доходах и расходах средств инновационного фонда в соответствии со сметой предыдущего года.

12. Организации Министерства обороны, производящие перечисления в инновационный фонд, несут ответственность за правильность их исчисления и своевременность уплаты в соответствии с Законом Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" от 20 декабря 1991 г. (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 4, ст. 75).

Использование не по целевому назначению средств инновационного фонда, а также завышение объемов и (или) стоимости строительно-монтажных и других работ, произведенных затрат при строительстве (реконструкции) за счет средств инновационного фонда влекут применение санкций в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2002 г. N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 9, 1/3426).

13. Необоснованно полученные или использованные не по целевому назначению средства инновационного фонда Министерством обороны, а также организациями - получателями указанных средств подлежат возврату в инновационный фонд по решению налоговых и финансовых органов с взысканием в бесспорном порядке с организаций, допустивших указанные нарушения, в доход соответствующего бюджета штрафа в размере суммы использованных не по целевому назначению средств.

14. Структурные подразделения Министерства обороны, в ведении которых находятся вопросы финансово-хозяйственной деятельности организаций, на основании представляемых участвующими в формировании инновационного фонда организаций данных представляют в управление военной экономики Министерства обороны отчеты по начислению и использованию средств инновационного фонда с пояснительной запиской к ним в сроки, предусмотренные для сдачи квартального и годового балансов.

Квартальные отчеты об использовании средств инновационного фонда нарастающим итогом с начала года за I, II и III кварталы по форме согласно приложению 2 к Положению о порядке формирования и использования средств инновационных фондов, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. N 1346, с пояснительной запиской к ним представляются управлением военной экономики Министерства обороны в Министерство экономики Республики Беларусь, Министерство финансов Республики Беларусь и Комитет по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Годовые отчеты об использовании средств инновационного фонда с пояснительной запиской представляются в Министерство экономики Республики Беларусь, Министерство финансов Республики Беларусь и Комитет по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь управлением военной экономики Министерства обороны в сроки, предусмотренные для сдачи годовых балансов. В пояснительной записке отражаются вопросы эффективности использования средств инновационного фонда, социальный, экономический эффект, достигнутый в результате внедрения определенного инновационного проекта (мероприятия), выраженный в денежных, натуральных показателях в виде прироста мощностей, выпускаемой продукции, увеличения прибыли, экспорта произведенной продукции, снижения затрат ресурсов (материальных, трудовых, финансовых).

Годовые отчеты об использовании средств инновационного фонда разрабатываются и представляются по форме согласно приложению 2 к Положению о порядке формирования и использования средств инновационных фондов, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. N 1346.

15. Управление военной экономики Министерства обороны, структурные подразделения Министерства обороны, в ведении которых находятся вопросы финансово-хозяйственной деятельности организаций, участвующих в формировании инновационного фонда, осуществляют систематический контроль за правильностью исчисления, своевременностью уплаты средств в инновационный фонд, а также целевым использованием средств этого фонда организациями Министерства обороны.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList