Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 30.07.2003 № 29 "Об утверждении Инструкции о порядке формирования и использования средств инновационного фонда Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 11 августа 2003 г. N 8/9891



Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. N 1346 "Об утверждении Положения о порядке формирования и использования средств инновационных фондов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 114, 5/11253) Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке формирования и использования средств инновационного фонда Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.



Министр Л.И.ХОРУЖИК



СОГЛАСОВАНО         СОГЛАСОВАНО         СОГЛАСОВАНО
Первый заместитель  Заместитель         Первый заместитель
Министра экономики  Министра финансов   Председателя Комитета
Республики Беларусь Республики Беларусь по науке и технологиям
Н.П.Зайченко        А.М.Курлыпо         при Совете Министров
29.07.2003          29.07.2003          Республики Беларусь
                                        В.И.Недилько
                                        29.07.2003

                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Постановление
                                              Министерства природных
                                              ресурсов и охраны
                                              окружающей среды
                                              Республики Беларусь
                                              30.07.2003 N 29


1. Инструкция о порядке формирования и использования средств инновационного фонда Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее - Инструкция) устанавливает принципы формирования и направления использования средств инновационного фонда, а также регулирует деятельность Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее - Минприроды) по формированию, использованию, отчетности и контролю за использованием средств инновационного фонда.

2. Юридические лица республиканской формы собственности (в том числе дочерние республиканские унитарные предприятия), находящиеся в ведении Минприроды (далее - юридические лица), производят отчисления от себестоимости товаров (работ, услуг) в инновационный фонд, создаваемый Минприроды, с отнесением начисленных средств на себестоимость товаров (работ, услуг).

3. Размер отчислений, относимых на себестоимость товаров (работ, услуг), устанавливается приказом Минприроды в соответствии с законом Республики Беларусь о бюджете Республики Беларусь на текущий бюджетный (финансовый) год и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, принятыми в целях его реализации.

4. Минприроды имеет право уменьшать (в исключительных случаях - освобождать) для отдельных юридических лиц, участвующих в формировании инновационного фонда, размеры отчислений в указанный фонд с учетом их финансового состояния и уровня рентабельности.

5. Отчисления в инновационный фонд не производят юридические лица при производстве товаров (работ, услуг), финансируемом из бюджета (в том числе государственных целевых бюджетных фондов), государственных внебюджетных фондов и внебюджетных фондов, создаваемых в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 22 января 1999 г. N 53 "Об упорядочении предоставления кредитов на строительство (реконструкцию) и покупку жилых помещений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 8, 1/63) освобождаются от отчислений в инновационный фонд юридические лица в части работ по строительству жилья.

6. Средства инновационного фонда зачисляются на централизованный внебюджетный счет Минприроды, предназначенный в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета в банках Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 22 ноября 2000 г. N 29.4г (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 1, 8/4503), для учета средств данного фонда.

Возврат ранее выданных средств инновационного фонда и процентов по ним осуществляется в доход инновационного фонда и используется в последующем на цели, предусмотренные настоящей Инструкцией.

Сумма начисленных процентов за хранение средств инновационного фонда в банке после уплаты в установленном порядке налогов направляется в доход инновационного фонда Минприроды и используется в последующем на цели, предусмотренные настоящей Инструкцией.

7. Средства, поступающие в инновационный фонд Минприроды, отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета 114 "Текущий счет по внебюджетным фондам" и кредиту счета 271 "Централизованные фонды и финансовые резервы".

Проведение Минприроды взаимного зачета предусмотренных к уплате юридическими лицами отчислений в инновационный фонд и предполагаемых сумм к выделению и перечислению из инновационного фонда отражается:

дебет счета 151 "Расчеты по взаимным платежам" - кредит счета 271 "Централизованные фонды и финансовые резервы", на подлежащие к уплате отчисления в инновационный фонд;

дебет счета 178 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами" - кредит счета 151 "Расчеты по взаимным платежам", на взаимный зачет отчислений.

Средства, направляемые в инновационный фонд, отражаются юридическими лицами в составе себестоимости товаров (работ, услуг):

промышленными организациями - по статье "Прочие производственные расходы";

другими организациями - по статье "Прочие расходы".

Исчисленные средства в инновационный фонд отражаются в бухгалтерском учете по дебету счетов учета затрат на производство и кредиту счета 67 "Расчеты по внебюджетным платежам" на отдельном субсчете "Отчисления в отраслевые внебюджетные фонды".

На фактическое перечисление средств в инновационный фонд кредитуется счет 51 "Расчетный счет" в корреспонденции со счетом 67 "Расчеты по внебюджетным платежам".

Получение средств из инновационного фонда в бухгалтерском учете отражается по дебету счета 51 "Расчетный счет" и кредиту счета 96 "Целевые финансирование и поступления".

8. Исчисление средств в инновационный фонд производится юридическими лицами ежемесячно по отчетным данным текущего либо предыдущего месяца. Принятая методика исчисления в течение отчетного года изменению не подлежит.

Исчисление средств в инновационный фонд от себестоимости товаров (работ, услуг) предыдущего месяца производится за вычетом ранее начисленных в этот фонд средств.

Уплата средств в инновационный фонд осуществляется ежемесячно на последнюю дату месяца, следующего за отчетным.

9. Средства инновационного фонда направляются на:

9.1. финансирование мероприятий по развитию производства товаров (работ, услуг):

9.1.1. выполнение на договорной основе важнейших научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции, направленных на реализацию приоритетных межотраслевых и отраслевых научно-технических направлений:

заданий государственных, отраслевых и региональных научно-технических программ (в соответствии с утвержденными объемами по долевому финансированию);

инновационных проектов, финансируемых за счет средств республиканского бюджета (в соответствии с утвержденными объемами по долевому финансированию);

отраслевых отдельных научно-технических и инновационных проектов;

работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции;

развитие материально-технической базы подведомственных научных организаций (учреждений).

На финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции направляется не менее 30 процентов средств инновационного фонда, если иное не установлено Советом Министров Республики Беларусь;

9.1.2. строительство и реконструкцию зданий, инженерных и транспортных коммуникаций и сооружений, в том числе:

выполнение заданий президентских, государственных программ по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, других республиканских программ;

реконструкцию зданий, инженерных и транспортных коммуникаций и сооружений организаций;

создание и развитие производств, основанных на новых и высоких технологиях;

приобретение оборудования, не входящего в сметы строек, выполнение проектно-изыскательских работ;

9.1.3. оценку не завершенных строительством объектов республиканских юридических лиц, у которых эти объекты находятся на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, при условии неплатежеспособности таких лиц, имеющей или приобретающей устойчивый характер;

(подпункт 9.1.3 пункта 9 введен постановлением Минприроды от 26.07.2004 N 21)

9.2. финансирование отраслевой программы по энергосбережению, мероприятий по внедрению новых энергоэффективных технологий и оборудования в объеме не менее 25 процентов, если иное не установлено Советом Министров Республики Беларусь;

9.2-1. уплату процентов полностью или частично по кредитам, выданным банками Республики Беларусь на цели, указанные в подпунктах 9.1 и 9.2 настоящего пункта;

(подпункт 9.2-1 пункта 9 введен постановлением Минприроды от 26.07.2004 N 21)

9.3. погашение задолженности по бюджетным ссудам, займам, иностранным кредитам, привлеченным под гарантии Правительства Республики Беларусь, а также в случае исполнения обязательств по гарантиям Правительства Республики Беларусь по уплате в республиканский бюджет средств, использованных на цели, указанные в подпунктах 9.1 и 9.2 настоящего пункта, - до 50 процентов;

9.4. иные цели, определенные законодательными актами Республики Беларусь и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь.

10. Средства инновационного фонда выделяются участвующим в его образовании юридическим лицам на безвозвратной и возвратной основе. При этом сроки и условия возврата предусматриваются заключенными договорами на выделение средств между Минприроды и юридическими лицами.

В соответствии с порядком, определенным Минприроды, выделение средств инновационного фонда может осуществляться участвующим в его образовании юридическим лицам в виде компенсации расходов, если эти расходы были направлены на цели, предусмотренные утвержденной сметой расходов и доходов средств инновационного фонда, а также перечнем строек и объектов, планом проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции.

11. Минприроды в месячный срок со дня принятия постановления Совета Министров Республики Беларусь, устанавливающего для отдельных республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, предельные размеры отчислений в инновационные фонды, разрабатывает и утверждают по согласованию с Министерством экономики Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь и Комитетом по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь смету доходов и расходов средств инновационного фонда (далее - смета) по форме согласно приложению 1 к Положению о порядке формирования и использования средств инновационных фондов, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. N 1346. Копии утвержденной Министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь сметы представляются в Министерство экономики, Министерство финансов и Комитет по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь.

В течение года Минприроды может вносить изменения в указанную смету по согласованию с Министерством экономики, Министерством финансов и Комитетом по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь.

12. На основании утвержденной сметы Минприроды разрабатывает и утверждает перечень строек и объектов (далее - перечень) на текущий бюджетный (финансовый) год и план проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции (далее - план НИОКР).

План НИОКР разрабатывается с учетом потребности юридических лиц в научных разработках, утвержденных объемов заданий государственных научно-технических программ и согласовывается с Комитетом по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь. При этом средства инновационного фонда концентрируются на использовании в производстве новейших разработок, обеспечивающих импортозамещение, ресурсосбережение, конкурентоспособность выпускаемой продукции, реализации проектов, использующих новые и высокие технологии.

Финансирование работ, предусмотренных планом НИОКР, за счет средств инновационного фонда осуществляется на конкурсной основе с проведением экспертизы представленных проектов в порядке, установленном Минприроды.

13. Не использованные в текущем финансовом (бюджетном) году средства инновационного фонда, а также средства, поступившие в инновационный фонд в последующем году за счет отчислений в размере, установленном Минприроды, расходуются до утверждения новой сметы о доходах и расходах средств инновационного фонда в соответствии со сметой предыдущего года.

14. На основании утвержденных перечня и плана НИОКР юридические лица, которым выделяются средства инновационного фонда, заключают с Минприроды договоры на выполнение работ.

Минприроды перечисляет средства инновационного фонда на авансирование работ в I, II и III кварталах согласно заключенным договорам. Окончательный расчет производится по факту выполненных работ на основании представленных отчетов (актов выполненных работ) в порядке, установленном Минприроды.

15. Юридические лица, производящие перечисления средств в инновационный фонд, несут ответственность за правильность их исчисления и своевременность уплаты в соответствии с Законом Республики Беларусь от 20 декабря 1991 г. "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 4, ст. 75).

Использование не по целевому назначению средств инновационного фонда, а также завышение объемов и (или) стоимости строительно-монтажных и других работ, произведенных затрат при строительстве (реконструкции), выполненных за счет средств инновационного фонда, влекут применение санкций в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2002 г. N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 9, 1/3426).

16. Необоснованно полученные или используемые не по целевому назначению средства инновационного фонда Минприроды, а также юридическими лицами - получателями указанных средств подлежат возврату в указанный фонд по решению налоговых и финансовых органов с взысканием в бесспорном порядке с юридических лиц, допустивших нарушения, в доход соответствующего бюджета штрафа в размере суммы использованных не по целевому назначению средств.

17. Участвующие в формировании инновационного фонда юридические лица представляют Минприроды отчеты об использовании средств инновационного фонда по форме согласно приложению 2 к Положению о порядке формирования и использования средств инновационных фондов, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. N 1346, в сроки, предусмотренные для сдачи квартального и годового балансов, с приложением пояснительной записки.

В пояснительной записке отражаются вопросы эффективности использования средств инновационного фонда, экономический и экологический эффект, достигнутый в результате внедрения определенного инновационного проекта (мероприятия), выраженный в денежных, натуральных показателях в виде прироста мощностей, выпускаемой продукции, увеличения прибыли, экспорта произведенной продукции, снижения затрат ресурсов (материальных, трудовых, финансовых).

Квартальные отчеты об использовании средств инновационного фонда по форме согласно приложению 2 к Положению о порядке формирования и использования средств инновационных фондов, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. N 1346, нарастающим итогом с начала года за I, II и III кварталы с пояснительной запиской к ним представляются Минприроды в Министерство экономики, Министерство финансов и Комитет по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Годовой отчет об использовании средств инновационного фонда по форме согласно приложению 2 к Положению о порядке формирования и использования средств инновационных фондов, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. N 1346, Минприроды представляет в Министерство экономики, Министерство финансов и Комитет по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь в сроки, предусмотренные для сдачи годового баланса, с приложением пояснительной записки.

18. Минприроды осуществляет систематический контроль за правильностью исчисления, своевременностью уплаты средств в его инновационный фонд, а также целевым использованием средств фонда юридическими лицами.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList