Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13.08.2003 № 1065 "Об утверждении Положения о научно-технических проектах, выполняемых в рамках международных договоров Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 августа 2003 г. N 5/12908



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о научно-технических проектах, выполняемых в рамках международных договоров Республики Беларусь.



Исполняющий обязанности

Премьер-министра

Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 13.08.2003 N 1065


Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок подачи заявок, конкурсного отбора, финансирования и реализации научно-технических проектов, выполняемых организациями Республики Беларусь в рамках международных договоров Республики Беларусь полностью или частично за счет средств республиканского бюджета (далее - проекты).

2. Проект - это комплекс мероприятий, взаимоувязанных для решения проблемы (достижения единой цели) по исполнителям, срокам и ресурсам, реализуемых совместно сотрудничающими организациями двух или нескольких государств-участников и направленных на:

создание и (или) освоение новых технологий и (или) видов продукции (работ, услуг);

улучшение технико-экономических параметров применяемых технологий и (или) производимой продукции (работ, услуг), обеспечивающих их конкурентоспособность на мировом рынке;

развитие фундаментальных научных знаний и перспективных способов их применения;

обеспечение выхода ориентированных на экспорт технологий на зарубежные рынки путем стимулирования выставочно-ярмарочной деятельности и участия в международных мероприятиях.

Проекты, как правило, являются составной частью программ научно-технического сотрудничества, выполняемых в рамках международных договоров.

3. Проекты должны отвечать следующим требованиям:

быть направленными на решение важнейших проблем социально-экономического развития республики и соответствовать приоритетным направлениям научно-технической деятельности Республики Беларусь и двустороннего (многостороннего) научно-технического сотрудничества с государством-партнером (государствами-партнерами);

научно-техническая продукция, создаваемая в результате выполнения проекта, должна обладать научной новизной, иметь спрос на рынке;

период реализации проекта, как правило, не должен превышать двух лет. В порядке исключения по согласованию с Государственным комитетом по науке и технологиям (далее - ГКНТ) период реализации проекта может быть увеличен, если продолжительность проекта диктуется технологическими особенностями работ и подтверждается заключением государственной научно-технической (научной) экспертизы.



Подача заявок и конкурсный отбор проектов

4. Формирование проектов и подача заявок осуществляются их государственными заказчиками.

5. Государственными заказчиками проектов прикладного характера могут выступать республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, Национальная академия наук Беларуси, фонды специального назначения, для проектов фундаментального характера - республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, Национальная академия наук Беларуси, в подчинении которых находится организация-исполнитель.

6. Государственный заказчик вносит на рассмотрение в ГКНТ заявку в 3 экземплярах, оформленную в соответствии с требованиями ГКНТ (комплект заявительных форм), которая содержит в том числе:

технико-экономическое обоснование - по проектам, целью которых является улучшение технико-экономических параметров применяемых технологий и (или) производимой продукции (работ, услуг), а также развитие фундаментальных научных знаний и перспективных способов их применения;

бизнес-планы - по проектам, направленным на создание и (или) освоение новых технологий и (или) видов продукции (работ, услуг);

для проектов прикладного характера за исключением проектов социальной направленности - письменные обязательства государственного заказчика и (или) других заинтересованных по практическому использованию результатов исследований и разработок, полученных при реализации проекта;

письменные обязательства государственного заказчика и (или) других заинтересованных по долевому участию в финансировании затрат по проекту в размере не менее 50 процентов общего объема планируемых на эти цели средств - по проектам, в рамках которых планируется выполнение опытно-конструкторских и опытно-технологических работ;

копию договора о сотрудничестве с зарубежной организацией-партнером.

7. Предварительное рассмотрение заявок осуществляется ГКНТ в соответствии с требованиями пунктов 3 и 6 настоящего Положения.

Проекты, не отвечающие установленным требованиям, возвращаются государственным заказчикам с указанием причин возврата.

8. Проекты, оформленные в соответствии с установленными требованиями, ГКНТ направляет в государственные научно-технические экспертные советы соответствующего профиля для проведения государственной научно-технической экспертизы или Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований (для проектов фундаментального характера) для проведения государственной научной экспертизы в установленном порядке.

9. Конкурсный отбор проектов проводится на основании результатов государственной научно-технической (научной) экспертизы конкурсной комиссией, создаваемой ГКНТ.

10. Проекты, отобранные на основании результатов конкурса, вносятся в установленном порядке ГКНТ от имени белорусской стороны на рассмотрение другой стороне. Результаты рассмотрения сторонами материалов проектов обсуждаются на заседании соответствующей совместной (межправительственной) комиссии по научно-техническому сотрудничеству, на котором принимается решение о включении проектов в программу научно-технического сотрудничества.

11. Проекты, прошедшие конкурсный отбор и включенные в программу научно-технического сотрудничества, утверждаются ГКНТ. При этом по каждому проекту определяется его государственный заказчик.



Финансирование проектов

12. Решение о включении проектов в программу научно-технического сотрудничества доводится ГКНТ до сведения государственных заказчиков.

13. Предложения об объемах средств республиканского бюджета для финансирования проектов на очередной финансовый год формируются государственными заказчиками с учетом прогнозных показателей социально-экономического развития Республики Беларусь, согласовываются и вносятся в установленном порядке.

14. Средства, выделяемые из республиканского бюджета в соответствии с бюджетными сметами на выполнение проектов, включают расходы на командировки, представительские цели, а также на оплату услуг связи.



Организация и контроль выполнения проектов

15. Государственные заказчики в пределах предусмотренных законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год средств на финансирование научной, научно-технической и инновационной деятельности заключают с организациями - исполнителями проектов договоры на выполнение предусмотренных в них работ.

Формы заключаемых договоров должны соответствовать формам типовых договоров на создание (передачу) научно-технической продукции.

В договорах предусматриваются обязательства государственных заказчиков по финансированию работ по проекту из внебюджетных источников (для проектов прикладного характера), требования к планируемым результатам работ и сроки их проведения, условия и порядок оплаты расходов исполнителей (соисполнителей) проектов, права, обязанности, ответственность сторон и другие условия.

16. Научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические работы, выполняемые в рамках проекта, подлежат обязательной государственной регистрации в установленном порядке.

17. Права на результаты работ по каждому конкретному проекту оговариваются в договорах о сотрудничестве между организациями-исполнителями государств-участников или отдельном договоре в соответствии с законодательством государств сторон.

18. Оценку и приемку результатов работ по проекту в соответствии с условиями и сроками, предусмотренными в договоре, осуществляет государственный заказчик.

19. ГКНТ осуществляет контроль за ходом выполнения проектов.

20. Исключен.

21. Государственный заказчик осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием средств республиканского бюджета, выделенных на финансирование проектов.

22. Государственные заказчики ежегодно до 25 января направляют в ГКНТ отчеты о выполнении работ по проектам.

ГКНТ ежегодно до 25 марта представляет в Совет Министров Республики Беларусь сводный отчет о выполнении проектов по итогам предыдущего года.

23. Промежуточные и итоговые результаты выполнения работ по проектам рассматриваются, как правило, не реже одного раза в шесть месяцев на заседании белорусской части совместной (межправительственной) комиссии по научно-техническому сотрудничеству при необходимости с участием представителей государственных заказчиков и ежегодно - на заседании совместной (межправительственной) комиссии по научно-техническому сотрудничеству. Оценка комиссией результатов выполнения работ и возможные рекомендации отражаются в протоколе заседания.

ГКНТ от имени белорусской стороны в рабочем порядке информирует зарубежную часть совместной (межправительственной) комиссии по научно-техническому сотрудничеству о текущих изменениях и дополнениях, вносимых в проекты.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList