Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 23.09.2003 № 43 "Об утверждении Инструкции о порядке формирования и использования средств инновационного фонда Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 10 октября 2003 г. N 8/10063



Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. N 1346 "Об утверждении Положения о порядке формирования и использования средств инновационных фондов" Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке формирования и использования средств инновационного фонда Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.



Министр З.К.ЛОМАТЬ



СОГЛАСОВАНО            СОГЛАСОВАНО             СОГЛАСОВАНО
Первый заместитель     Председатель Комитета   Первый заместитель
Министра экономики     по науке и технологиям  Министра финансов
Республики Беларусь    при Совете Министров    Республики Беларусь
Н.П.Зайченко           Республики Беларусь     А.И.Сверж
23.09.2003             А.М.Русецкий            22.09.2003
                       23.09.2003

                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          Постановление
                                          Министерства сельского
                                          хозяйства и продовольствия
                                          Республики Беларусь
                                          23.09.2003 N 43


Глава 1 ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ФОНДА

1. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь (далее - Минсельхозпрод) формирует инновационный фонд за счет отчислений юридических лиц республиканской формы собственности, находящихся в ведении Минсельхозпрода, с отнесением начисленных средств на себестоимость товаров (работ, услуг).

Размер отчислений устанавливается ежегодно законом Республики Беларусь о бюджете на текущий бюджетный (финансовый) год и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, принятыми в целях его реализации.

2. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 23 августа 2000 г. N 456 "Об отчислении средств в инновационные фонды хозяйственных обществ, имеющих доли (акции) государственной собственности в уставных фондах" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 82, 1/1550) хозяйственные общества, имеющие доли (акции) государственной собственности в уставных фондах, владельческий надзор за которыми осуществляет Минсельхозпрод, имеют право производить отчисления средств в инновационный фонд Минсельхозпрода.

Для реализации своего права хозяйственные общества с согласия или по предложению Минсельхозпрода принимают решение об обязанности производить в течение года отчисления в инновационный фонд в установленные сроки и нести ответственность за правильность их исчисления, своевременность уплаты в соответствии с Законом Республики Беларусь от 20 декабря 1991 года "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 4, ст. 75).

Начисленные суммы отчислений в инновационный фонд подлежат отнесению на себестоимость товаров (работ, услуг) и перечислению в установленном законодательством размере в инновационный фонд Минсельхозпрода пропорционально доле государственной собственности в уставных фондах хозяйственных обществ.

3. Минсельхозпрод имеет право уменьшать (в исключительных случаях - освобождать) для отдельных юридических лиц республиканской формы собственности, хозяйственных обществ, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей Инструкции, участвующих в формировании фонда (далее - организации), размеры отчислений в инновационный фонд с учетом их финансового состояния и уровня рентабельности.

4. Отчисления в инновационный фонд не производят организации при производстве товаров (работ, услуг), финансируемых из средств бюджета (в том числе государственных целевых бюджетных фондов), государственных внебюджетных фондов и внебюджетных фондов, создаваемых в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

В соответствии с подпунктом 1.2-1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 24 января 1997 г. N 101 "О поддержке экспортной деятельности предприятий строительного комплекса Республики Беларусь" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 3, ст. 107; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 23, 1/186) строительные организации Минсельхозпрода, осуществляющие строительство объектов на территории Российской Федерации, освобождаются от отчислений в инновационный фонд по объемам строительных работ, выполняемых ими на территории Российской Федерации, при наличии раздельного учета.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 22 января 1999 г. N 53 "Об упорядочении предоставления кредитов на строительство (реконструкцию) и покупку жилых помещений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 8, 1/63) освобождаются от отчислений в инновационный фонд организации в части работ по строительству жилья.

5. Средства инновационного фонда зачисляются на текущий счет Минсельхозпрода N 3503000000626 в филиале номер 525 открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" код 122.

Сумма начисленных процентов за хранение средств инновационного фонда в банке после уплаты в установленном порядке налогов направляется в доход инновационного фонда Минсельхозпрода и используется в последующем на цели, предусмотренные настоящей Инструкцией.

Возврат ранее выданных средств инновационного фонда и процентов по ним осуществляется в доход инновационного фонда Минсельхозпрода и используется в последующем на цели, предусмотренные пунктом 8 настоящей Инструкции.

6. Исчисление средств в инновационный фонд производится ежемесячно по отчетным данным текущего месяца.

Уплата средств в инновационный фонд осуществляется ежемесячно на последнюю дату месяца, следующего за отчетным.

7. В составе себестоимости товаров (работ, услуг) средства в инновационный фонд отражаются промышленными организациями по статье "Прочие производственные расходы", другими организациями - по статье "Прочие расходы". Исчисленные средства в инновационный фонд отражаются в бухгалтерском учете по дебету счетов учета затрат на производство и кредиту счета 67 "Расчеты по внебюджетным платежам" на отдельном субсчете "Отчисления в отраслевые внебюджетные фонды".

На фактическое перечисление средств в инновационный фонд кредитуется счет 51 "Расчетный счет" в корреспонденции со счетом 67 "Расчеты по внебюджетным платежам".

Получение средств из инновационного фонда в бухгалтерском учете отражается по дебету счета 51 "Расчетный счет" и кредиту счета 96 "Целевые финансирование и поступления".



Глава 2 НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИННОВАЦИОННОГО ФОНДА

8. Средства инновационного фонда направляются на:

8.1. финансирование мероприятий по развитию производства товаров (работ, услуг):

8.1.1. выполнение на договорной основе важнейших научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции, ориентированных на реализацию приоритетных межотраслевых и отраслевых научно-технических направлений:

заданий государственных, отраслевых и региональных научно-технических программ (в соответствии с утвержденными объемами по долевому финансированию);

инновационных проектов, финансируемых за счет средств республиканского бюджета (в соответствии с утвержденными объемами по долевому финансированию);

отраслевых отдельных научно-технических и инновационных проектов;

работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции;

развитие научно-технической информации, проведение научных и научно-практических мероприятий (конференций, семинаров, выставок);

работ в области стандартизации и сертификации продукции, рекламно-издательской деятельности по пропаганде научных и научно-технических достижений;

развитие материально-технической базы подведомственных научных организаций (учреждений).

На финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции направляется не менее 30 процентов средств инновационного фонда, если иное не установлено Советом Министров Республики Беларусь;

8.1.2. строительство и реконструкцию зданий, инженерных и транспортных коммуникаций и сооружений, в том числе на:

выполнение заданий президентских, государственных программ развития агропромышленного комплекса, других республиканских программ;

реконструкцию зданий, инженерных и транспортных коммуникаций и сооружений организаций;

создание и развитие производств, основанных на новых и высоких технологиях;

приобретение оборудования, не входящего в сметы строек, выполнение проектно-изыскательских работ;

8.1.3. оценку не завершенных строительством объектов республиканских юридических лиц, у которых эти объекты находятся на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, при условии неплатежеспособности таких лиц, имеющей или приобретающей устойчивый характер;

8.2. финансирование отраслевых программ по энергосбережению, мероприятий по внедрению новых энергоэффективных технологий и оборудования в объеме не менее 25 процентов средств инновационного фонда, если иное не установлено Советом Министров Республики Беларусь;

8.2-1. уплату процентов полностью или частично по кредитам, выданным банками Республики Беларусь на цели, указанные в подпунктах 8.1 и 8.2 настоящего пункта;

8.3. погашение задолженности по бюджетным ссудам, займам, иностранным кредитам, привлеченным под гарантии Правительства Республики Беларусь, а также в случае исполнения обязательств по гарантиям Правительства Республики Беларусь по уплате в республиканский бюджет средств, использованных на эти цели, указанные в подпунктах 8.1 и 8.2 настоящего пункта, - до 50 процентов;

8.4. иные цели, не указанные в настоящем пункте, в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь.

9. Средства инновационного фонда выделяются участвующим в образовании инновационного фонда организациям независимо от формы собственности на безвозвратной и возвратной основе на срок не более 10 лет. Условия возврата оговариваются в договоре, заключаемом между Минсельхозпродом и получателем средств.

Если иное не установлено решением Президента Республики Беларусь, Правительства Республики Беларусь, средства инновационного фонда не могут быть выделены хозяйственным обществам, имеющим долю (акции) государственной собственности в уставных фондах, не принявшим решение, оговоренное в части второй пункта 2 настоящей Инструкции.

В соответствии с порядком, определенным Минсельхозпродом, средства инновационного фонда могут выделяться в виде компенсации расходов участвующим в образовании инновационного фонда организациям, если эти расходы были направлены на цели, предусмотренные утвержденной сметой расходов средств инновационного фонда, а также перечнем, планом.



Глава 3 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МИНСЕЛЬХОЗПРОДА ПО ФОРМИРОВАНИЮ, ИСПОЛЬЗОВАНИЮ, ОТЧЕТНОСТИ, КОНТРОЛЮ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ИННОВАЦИОННОГО ФОНДА

10. Минсельхозпрод в месячный срок со дня принятия постановления Совета Министров Республики Беларусь, устанавливающего для отдельных республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, предельные размеры отчислений в инновационные фонды разрабатывает и утверждает по согласованию с Министерством экономики, Министерством финансов и Комитетом по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь смету доходов и расходов средств инновационного фонда (далее - смета) по форме согласно приложению 1 к Положению о порядке формирования и использования средств инновационных фондов, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. N 1346 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 114, 5/11253). Копии сметы, утвержденной руководителем Минсельхозпрода, представляются в Министерство экономики, Министерство финансов и Комитет по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь.

В течение года Минсельхозпрод может вносить изменения в смету по согласованию с Министерством экономики, Министерством финансов и Комитетом по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь.

11. На основании утвержденной сметы Минсельхозпрод утверждает перечень строек и объектов на текущий бюджетный (финансовый) год и план проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции.

План проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции разрабатывается с учетом обеспечения необходимых темпов научно-технического прогресса в отраслях агропромышленного комплекса, потребности организаций в научных разработках и согласовывается с Комитетом по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь. При этом средства инновационного фонда концентрируются на использовании в производстве новейших разработок, обеспечивающих импортозамещение, ресурсосбережение, конкурентоспособность выпускаемой продукции, реализации проектов, гарантирующих перевод экспортных отраслей агропромышленного комплекса на новые и высокие технологии.

Финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции за счет средств инновационного фонда Минсельхозпрода осуществляется на конкурсной основе с проведением экспертизы представляемых проектов в порядке, установленном Минсельхозпродом.

12. Не использованные в текущем году средства инновационного фонда, а также средства, поступившие в инновационный фонд в последующем году за счет отчислений в размере, установленном законодательством, расходуются до утверждения новой сметы в соответствии со сметой предыдущего года.

13. Организации, производящие перечисления в инновационный фонд Минсельхозпрода, несут ответственность за правильность их исчисления, своевременность уплаты в соответствии с Законом Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь".

Использование не по целевому назначению средств инновационного фонда, а также завышение объемов и (или) стоимости строительно-монтажных, других работ, произведенных затрат при строительстве (реконструкции) за счет средств инновационного фонда влекут применение санкций в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2002 г. N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 9, 1/3426).

14. Необоснованно полученные или использованные не по целевому назначению средства инновационного фонда Минсельхозпродом, а также организациями - получателями указанных средств подлежат возврату в фонд по решению налоговых и финансовых органов с взысканием в бесспорном порядке с организаций, допустивших нарушения, в доход соответствующего бюджета штрафа в размере суммы использованных не по целевому назначению средств.

15. Организации, участвующие в формировании инновационного фонда, представляют отчеты по начислению средств и по перечислению их в инновационный фонд Минсельхозпрода в сроки, предусмотренные для сдачи квартальных и годового балансов.

Квартальные отчеты об использовании средств инновационного фонда нарастающим итогом с начала года за I, II, III кварталы с пояснительной запиской к ним представляются Минсельхозпродом по форме согласно приложению 2 к Положению о порядке формирования и использования средств инновационных фондов в Министерство экономики, Министерство финансов и Комитет по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь (далее - приложение 2 к Положению) не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Годовой отчет об использовании средств инновационного фонда представляется по форме согласно приложению 2 к Положению в Министерство экономики, Министерство финансов и Комитет по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь в сроки, предусмотренные для сдачи годового баланса, с приложением пояснительной записки. В пояснительной записке отражаются вопросы эффективности использования средств инновационного фонда, социальный, экономический эффект, достигнутый в результате внедрения определенного инновационного проекта (мероприятия), выраженный в денежных, натуральных показателях в виде прироста мощностей, выпускаемой продукции, увеличения прибыли, экспорта произведенной продукции, снижения затрат ресурсов (материальных, трудовых, финансовых).

16. Минсельхозпрод осуществляет систематический контроль за правильностью исчисления, своевременностью уплаты средств в инновационный фонд, а также за целевым использованием этих средств организациями.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList