Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 09.10.2003 № 1288 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 июня 1998 г. № 942"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 14 октября 2003 г. N 5/13160



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Положение о порядке разработки и выполнения региональных научно-технических программ, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 июня 1998 г. N 942 (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 18, ст. 490; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 32, 5/10103; N 68, 5/10590), изменения и дополнения, изложив его в новой редакции (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности Премьер-министра

Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ



                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Совета Министров
                                           Республики Беларусь
                                           16.06.1998 N 942
 


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение определяет порядок разработки, финансирования и выполнения региональных научно-технических программ (далее - программы), внесения в них изменений и дополнений, организации контроля за ходом реализации программ и приемки завершенных работ.

2. Программа - это комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ (далее - НИР, ОКР и ОТР), разработок организационно-экономического характера и мероприятий по технологической подготовке производств к выпуску новой продукции (далее - задания программы), которые направлены на решение наиболее значимых научно-технических, экономических и социальных проблем административно-территориальных единиц (далее - регионы).

3. Основными целями программ являются создание и освоение в производстве новой конкурентоспособной продукции, технологий и материалов, разработка и реализация организационно-экономических мероприятий по научному обеспечению программ социально-экономического развития регионов и эффективному использованию их научно-технического потенциала.

4. Для организации выполнения программ и текущего контроля за ходом выполнения заданий по каждой программе определяются государственный заказчик программы, в лице которого выступают областные и Минский городской исполкомы, головная организация - исполнитель работ и научный руководитель программы.

Деятельность государственного заказчика, головной организации - исполнителя работ регулируется соответствующими положениями, утверждаемыми Комитетом по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь (далее - КНТ) по согласованию с Советом Министров Республики Беларусь.



Глава 2 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММ

5. Организационное и методическое обеспечение разработки программ осуществляется их государственными заказчиками совместно с КНТ.

6. Наиболее важные научно-технические, экономические, социальные и другие проблемы региона, для решения которых требуется соответствующее научное обеспечение в виде программы, определяются научно-координационным советом государственного заказчика с учетом приоритетных направлений и прогнозных параметров социально-экономического и научно-технологического развития региона.

7. На основании рекомендаций научно-координационного совета государственный заказчик организует разработку проекта концепции программы, который должен включать:

обоснование основных целей и задач программы, их соответствия приоритетным направлениям социально-экономического и научно-технологического развития региона;

сведения о научно-техническом и инновационном потенциале, конструкторско-технологической и производственной базе в регионе, которые будут задействованы в решении поставленных в программе задач, об участии в ее выполнении организаций других регионов;

примерный перечень объектов исследований и разработок, которые составят основу программы;

предложения по структуре, организационным формам, объемам и источникам финансового обеспечения программы, планируемым срокам достижения ее основных целей, а также по головной организации - исполнителю работ по программе;

прогноз социально-экономической эффективности реализации программы.

Разработка проекта концепции программы осуществляется за счет средств государственного заказчика и (или) заинтересованных организаций.

8. Проект концепции программы после рассмотрения на научно-координационном совете вносится КНТ по представлению государственного заказчика на рассмотрение Комиссии по вопросам государственной научно-технической политики при Совете Министров Республики Беларусь.

При положительном решении концепция программы утверждается государственным заказчиком, а программа вносится в перечень региональных программ, утверждаемый Советом Министров Республики Беларусь по представлению КНТ.

9. Государственный заказчик после утверждения концепции программы объявляет конкурс проектов заданий программы, направленных на решение поставленных в ней задач.

Проекты заданий должны быть представлены по формам, установленным КНТ, и отвечать следующим основным требованиям:

планируемая к разработке научно-техническая продукция должна базироваться на новейших научных достижениях и к завершению планируемого периода ее освоения являться конкурентоспособной на внутреннем и (или) внешнем рынках;

срок выполнения НИР, ОКР и ОТР по заданиям программ не должен превышать двух лет, за исключением работ, большая продолжительность которых обусловлена их технологическими особенностями или иными объективными причинами (селекционные, медико-биологические разработки и испытания и тому подобное);

планируемые исследования и разработки не должны дублировать НИР, ОКР и ОТР, выполненные или выполняемые по другим программам или проектам;

материалы проектов не должны содержать сведений, составляющих государственные секреты, и иной информации, охраняемой в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

10. К проектам заданий по созданию новых изделий, промышленных технологий, материалов, технических и программных средств должны быть приложены бизнес-планы разработок, подготовленные в соответствии с методическими рекомендациями по разработке бизнес-планов НИР, ОКР и ОТР, утверждаемыми КНТ.

На проекты заданий, имеющих социальную направленность, разрабатываются их технико-экономические обоснования.

11. Предварительное рассмотрение проектов заданий осуществляет головная организация - исполнитель работ по программе, а их конкурсный отбор - научно-технический совет по программе, состав которого утверждается государственным заказчиком.

Председателем научно-технического совета и научным руководителем программы назначаются лица из числа членов научно-координационного совета государственного заказчика.

Работа научно-технического совета по программе и ее научного руководителя регламентируется соответствующими положениями, утверждаемыми государственным заказчиком по согласованию с КНТ.

12. Прошедшие предварительное рассмотрение и конкурсный отбор проекты заданий, требующие финансирования из средств республиканского бюджета, направляются в КНТ для проведения государственной научно-технической экспертизы.

В случае несоответствия проектов заданий установленным требованиям КНТ может отклонить или возвратить их на доработку без проведения научно-технической экспертизы.

13. Проекты заданий, получившие положительное заключение государственного научно-технического экспертного совета, утверждаются государственным заказчиком программы и включаются в программу по согласованию с КНТ.

Задания программ, выполняемые без привлечения финансовых средств из республиканского бюджета, утверждаются и включаются в состав программы государственным заказчиком самостоятельно.

14. Близкие по тематике исследований и объектам разработок задания программы могут быть объединены в отдельные разделы по отраслевому или целевому принципам.

По каждому из этих разделов решением государственного заказчика программы могут быть определены отдельные головные организации - исполнители работ и научные руководители.

15. Сформированная программа после согласования с КНТ утверждается государственным заказчиком.



Глава 3 ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММ

16. После утверждения программы государственный заказчик в двухнедельный срок заключает с головной организацией - исполнителем работ по программе контракт на выполнение программы в целом по форме, утверждаемой КНТ, Министерством финансов и Министерством экономики.

В случае, когда по тематическим разделам программы определены свои головные организации - исполнители работ, контракты на выполнение указанных разделов заключаются с каждой из них в отдельности.

17. Головная организация - исполнитель работ по программе (разделу программы) в двухнедельный срок после заключения контракта с государственным заказчиком заключает с организациями - исполнителями этих заданий договоры на их выполнение в соответствии с формой Типового договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ по заданиям государственных, отраслевых и региональных научно-технических программ и по отдельным проектам, утверждаемой КНТ, Министерством финансов и Министерством экономики.

По заданиям программы, выполняемым головной организацией - исполнителем работ по программе (разделу программы), соответствующие договоры с ней по своему усмотрению может заключать государственный заказчик.

Состав работ по программе на текущий год согласовывается с КНТ и утверждается государственным заказчиком ежегодно после утверждения Советом Министров Республики Беларусь лимитов расходов на финансирование научной, научно-технической и инновационной деятельности за счет средств республиканского бюджета.

18. Координацию деятельности организаций - исполнителей работ по заданиям программы, решение текущих вопросов, возникающих в ходе ее выполнения, осуществляют научно-технический совет и головная организация - исполнитель работ по программе (головные организации - исполнители работ по разделам программы).

Вопросы взаимоотношений организаций-разработчиков и организаций-изготовителей при выполнении заданий программы по разработке и постановке на производство научно-технической продукции регламентируются договорами, заключаемыми между ними в установленном порядке.

19. Все НИР, ОКР и ОТР, выполняемые по заданиям программы, подлежат государственной регистрации в установленном порядке.

Конечная научно-техническая продукция, запланированная к созданию по заданиям программы, в установленном порядке включается в объемы поставок научно-технической продукции для государственных нужд.

20. Принадлежность и правила использования результатов научной, научно-технической и инновационной деятельности, которые получены в ходе выполнения заданий программы и могут являться объектами интеллектуальной собственности, определяются в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, контрактом (договором) государственного заказчика с головной организацией - исполнителем работ по программе (головными организациями - исполнителями работ по разделам программы) и ее (их) договорами с организациями - исполнителями заданий программы.



Глава 4 ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПРОГРАММЫ

21. Изменения и дополнения программы - это уточнение состава, сроков выполнения и объемов финансирования работ по заданиям программы или их этапам, технических параметров создаваемых объектов новой техники и технологий, объемов поставок научно-технической продукции, замена организаций-исполнителей, исключение из программы или включение новых заданий.

Все предложения об изменениях и дополнениях в программе рассматриваются научно-техническим советом по программе и вносятся государственному заказчику.

22. Предложения об уточнении составов работ по заданиям, замене организаций - исполнителей этих заданий, внесении других изменений и дополнений, не приводящих к изменениям основных параметров, объемов и сроков поставки научно-технической продукции, объемов бюджетного финансирования работ по этапам текущего года и заданиям в целом, утверждаются государственным заказчиком.

Предложения о внесении изменений и дополнений в задания программ в части объемов и сроков поставки научно-технической продукции, объемов бюджетного финансирования работ по этапам текущего года и заданиям в целом, принимаются и утверждаются государственным заказчиком по согласованию с КНТ.

О проведенных изменениях государственный заказчик в двухнедельный срок информирует КНТ.

Предложения по изменениям и дополнениям в программу направляются государственным заказчиком в КНТ не позднее 30 дней до окончания планового срока выполнения задания программы или его этапа.

КНТ в течение не более 15 дней рассматривает внесенные предложения об изменениях и дополнениях в программу и информирует о принятом решении государственного заказчика.

Предложения об исключении заданий из программы вносятся государственными заказчиками после согласования с КНТ и другими заинтересованными на рассмотрение Комиссии по вопросам государственной научно-технической политики при Совете Министров Республики Беларусь.

Изменения и дополнения вносятся в программу государственным заказчиком при положительном решении Комиссии по вопросам государственной научно-технической политики при Совете Министров Республики Беларусь.



Глава 5 ПОРЯДОК ПРИЕМКИ РАБОТ ПО ПРОГРАММАМ

23. Приемку выполненных по заданиям программы работ осуществляет государственный заказчик в течение месяца со дня уведомления его исполнителем об их завершении. Результаты приемки в установленном порядке оформляются актами, которые вместе с другими отчетными материалами по программе представляются в КНТ.

24. Подведение ежегодных итогов выполнения работ по программе осуществляется научно-координационным советом государственного заказчика. На основании отчетов головной организации - исполнителя работ по программе (разделу программы), актов приемки завершенных работ по заданиям программы (их этапам), материалов проверок хода выполнения программы и анализа освоения ее результатов совет дает оценку эффективности выполнения программы и ее вклада в научно-технологическое и социально-экономическое развитие региона, а также рекомендации о дальнейшем развитии работ по соответствующим научно-техническим направлениям.

25. Ежегодные отчеты о выполнении работ по программам и об использовании выделенных на их реализацию финансовых средств из республиканского бюджета и внебюджетных источников государственные заказчики направляют в КНТ до 25 февраля года, следующего за отчетным, для анализа и представления до 25 марта итогового годового отчета в Совет Министров Республики Беларусь. Формы представления и показатели указанных отчетов устанавливаются КНТ.

26. В целях эффективного использования результатов завершенных заданий программ государственные заказчики ежегодно формируют планы освоения созданной научно-технической продукции, которые вместе с информацией об их выполнении за предыдущий год представляются в КНТ не позднее 1 февраля текущего года.



Глава 6 ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОГРАММ

27. Финансирование программ осуществляется за счет средств республиканского и местного бюджетов, а также средств инновационных и иных фондов специального назначения, других внебюджетных источников.

28. Выделение ассигнований из республиканского бюджета на выполнение НИР, ОКР и ОТР по заданиям программ осуществляется в соответствии с порядком финансирования научной, научно-технической и инновационной деятельности за счет средств республиканского бюджета, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь по представлению КНТ.



Глава 7 ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ ЗА ХОДОМ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММ

29. Контроль за ходом выполнения программ, целевым и эффективным расходованием выделенных на их финансирование средств осуществляется государственным заказчиком, научно-техническим советом и головной организацией - исполнителем работ по программе в соответствии с предоставленными им полномочиями.

30. Проверка хода выполнения программы производится в случае необходимости совместно с КНТ и другими заинтересованными.

Проверке подлежат соответствие выполненных по заданиям программы работ, научно-технического уровня разработок, объемов поставок создаваемой научно-технической продукции плановым показателям, обоснованность и целевая направленность использования финансовых средств по соответствующим статьям расходов.

В случае выявления фактов нецелевого использования средств, выделенных на выполнение заданий программы, или использования этих средств с нарушением законодательства Республики Беларусь государственный заказчик обязан приостановить финансирование заданий программы и принять в установленном порядке меры по устранению допущенных нарушений, в том числе по возврату этих средств, и информировать об этом КНТ.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList