Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.10.2003 № 1295 "Об утверждении Положения о порядке отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 октября 2003 г. N 5/13172



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



Исполняющий обязанности Премьер-министра

Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ



                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Постановление
                                                  Совета Министров
                                                  Республики Беларусь
                                                  10.10.2003 N 1295


1. Настоящее Положение определяет порядок отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска для установления страховых тарифов, соответствующих уровню производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и расходов на осуществление страховых выплат по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, сложившемуся в отраслях (подотраслях) экономики, а также устанавливает процедуру подтверждения основного вида деятельности страхователей для определения страховщиком класса профессионального риска отрасли (подотрасли) экономики, которому соответствует основной вид деятельности страхователя.

2. Отрасли (подотрасли) экономики в соответствии с общесоюзным классификатором "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ) дифференцируются по группам в зависимости от класса профессионального риска.

3. Класс профессионального риска для отрасли (подотрасли) экономики определяется величиной интегрального показателя профессионального риска.

4. Интегральный показатель профессионального риска определяется как отношение величины суммарных затрат в отрасли (подотрасли) экономики на возмещение в истекшем календарном году вреда, причиненного застрахованным в результате несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний при исполнении ими трудовых обязанностей, к общей сумме всех видов выплат в денежном и (или) натуральном выражении, исчисленных в пользу работников отрасли (подотрасли) экономики по всем основаниям независимо от источников финансирования, за исключением выплат, на которые в соответствии с законодательством не начисляются взносы по государственному социальному страхованию.

5. Интегральный показатель профессионального риска рассчитывается по формуле



                      Ип = (Свв : Ссв) x 100,

где  Ип  -  интегральный  показатель   профессионального   риска  по
отрасли (подотрасли) экономики, выраженный в процентах;
     Свв -  сумма   в   возмещение   вреда,  начисленная  в  отрасли
(подотрасли) экономики в истекшем календарном году;
     Ссв -  размер  начисленной  общей  суммы  всех  видов  выплат в
денежном  и  (или)  натуральном  выражении,  исчисленных  в   пользу
работников   отрасли   (подотрасли)  экономики  по  всем  основаниям
независимо от источников финансирования,  за исключением выплат,  на
которые  в соответствии с законодательством не начисляются взносы по
государственному социальному страхованию.

6. В случае изменения величины интегрального показателя профессионального риска в отрасли (подотрасли) экономики при утверждении страховых тарифов на следующий календарный год данная отрасль (подотрасль) экономики может быть отнесена к другому классу профессионального риска.

7. Юридические лица, их обособленные подразделения, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, являющиеся страхователями по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежат отнесению страховщиком к отрасли (подотрасли) экономики, которой соответствует осуществляемый ими основной вид деятельности, за исключением пункта 9 настоящего Положения.

Основным видом деятельности для коммерческой организации является вид деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме произведенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг), для некоммерческих организаций - вид деятельности, в котором по итогам предыдущего года средняя численность работников имеет наибольший удельный вес в общей численности работников организации.

Основной вид деятельности зарегистрированного в качестве страхователя обособленного подразделения юридического лица определяется в порядке, установленном в части второй настоящего пункта.

Основным видом деятельности индивидуального предпринимателя является вид деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме произведенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг).

Основной вид деятельности физического лица определяется исходя из вида выполняемых работ и (или) оказываемых ему услуг в соответствии с заключенными им трудовыми договорами (контрактами), а также гражданско-правовыми договорами с физическими лицами, подлежащими обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

8. Основной вид деятельности юридического лица определяется без учета деятельности его обособленных подразделений, зарегистрированных в качестве страхователей по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, имеющих отдельный (обособленный) баланс.

9. При регистрации вновь созданного страхователя основной вид деятельности определяется страхователем самостоятельно в соответствии с частью второй пункта 7 настоящего Положения.

Основной вид деятельности вновь созданного страхователя не требует подтверждения в первый год деятельности.

10. Основной вид деятельности страхователя определяется на календарный год по результатам его деятельности за предыдущий календарный год, за исключением случая, предусмотренного в пункте 9 настоящего Положения, и не изменяется в течение года, кроме случая, указанного в части первой пункта 11 настоящего Положения.

Страхователь ежегодно в срок, установленный для предоставления страховщику государственной статистической отчетности по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за первый квартал, подтверждает свой основной вид деятельности, определяемый согласно пункту 7 настоящего Положения, указывая его в этой отчетности.

11. Страхователь, осуществляющий деятельность по нескольким отраслям (подотраслям) экономики и не подтвердивший основной вид деятельности в срок, установленный частью второй пункта 10 настоящего Положения, подлежит отнесению страховщиком к той отрасли (подотрасли) экономики, которая имеет наиболее высокий класс профессионального риска.

В случае неправильного определения либо неподтверждения страхователем основного вида деятельности:

скидка со страхового тарифа, установленная такому страхователю, аннулируется страховщиком с даты ее установления с уведомлением об этом страхователя. Недоплаченный страховой взнос подлежит доплате единовременно или в два этапа равными частями, но не позднее 6 месяцев со дня получения указанного уведомления от страховщика;

надбавка к страховому тарифу, установленная такому страхователю, пересчитывается страховщиком исходя из правильно определенного основного вида деятельности с уведомлением об этом страхователя. Излишне уплаченные суммы страховых взносов подлежат зачету в счет предстоящих страховых взносов.

12. Страхователь, осуществляющий деятельность по нескольким отраслям (подотраслям) экономики, распределенным равными частями в общем объеме производства, подлежит отнесению страховщиком к той из них, которая имеет наиболее высокий класс профессионального риска.

13 - 14. Исключены с 1 августа 2008 года. - Постановление Совмина от 31.05.2008 N 783.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList