Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20.10.2003 № 1369 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по заготовке древесины"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 29 октября 2003 г. N 5/13282



Во исполнение Декрета Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании деятельности по заготовке древесины.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 ноября 2003 г.



Исполняющий обязанности Премьер-министра

Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 20.10.2003 N 1369


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 79, 1/4779) (далее - Декрет).

2. Выдача специальных разрешений (лицензий) на осуществление деятельности по заготовке древесины (далее - лицензии), их дубликатов, внесение изменений и (или) дополнений в лицензии, приостановление, возобновление, продление срока действия лицензий, прекращение их действия, контроль за осуществлением лицензиатами деятельности по заготовке древесины производятся Министерством лесного хозяйства (далее - Минлесхоз) в соответствии с Декретом и настоящим Положением.

3. В настоящем Положении употребляются основные термины и определения в значениях, установленных Декретом.

4. Деятельность по заготовке древесины осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

5. Лицензии действуют на всей территории Республики Беларусь.

6. Лицензия выдается сроком на 5 лет. Срок действия лицензии по его окончании может быть продлен по заявлению лицензиата на 5 лет.

7. Деятельность по заготовке древесины, на осуществление которой выдается лицензия, включает в себя следующие основные технологические операции: валку деревьев, обрубку (обрезку) сучьев и раскряжевку, трелевку (перемещение древесины от места валки до погрузочного пункта или дороги).

8. Лицензионными требованиями и условиями, предъявляемыми к соискателю лицензии при ее выдаче, являются оснащение производства техническими средствами, позволяющими обеспечить деятельность по заготовке древесины в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, государственных стандартов и других норм и правил.

9. Для получения лицензии на деятельность по заготовке древесины соискатель лицензии наряду с документами, определенными в пункте 8 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом, представляет в Минлесхоз информацию о технических средствах, которые имеются у него для осуществления этого вида деятельности, а также о составе и квалификации работников по формам, утвержденным указанным Министерством.

10. Минлесхоз до принятия решения о выдаче лицензии вправе провести проверку соответствия возможностей соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.

11. К лицензионным требованиям и условиям, предъявляемым к лицензиату, относятся:

11.1. наличие технических средств, принадлежащих юридическому лицу на праве хозяйственного ведения, оперативного управления или на праве собственности, индивидуальному предпринимателю - на праве собственности для выполнения основных технологических операций по заготовке древесины (валка деревьев, обрубка (обрезка) сучьев и раскряжевка, трелевка (перемещение древесины от места валки до погрузочного пункта или дороги), соответствующих государственным стандартам, другим нормам и правилам;

наличие квалифицированных специалистов, обеспечивающих качественное и безопасное осуществление лицензируемой деятельности, имеющих соответствующие документы, подтверждающие их квалификацию и профессиональную подготовку. При этом работа у лицензиата мастера по лесозаготовкам и вальщика должна быть основной;

11.2. осуществление заготовки древесины в порядке и на условиях, определяемых нормативными правовыми актами, регулирующими этот вид деятельности, включая:

применение техники и технологий, обеспечивающих максимальное сохранение верхнего плодородного (перегнойного) слоя почвы, биологического разнообразия и своевременное воспроизводство лесов;

соблюдение правил пожарной безопасности, проведение в местах работ противопожарных мероприятий, а в случае возникновения лесного пожара - оповещение о нем государственной лесной охраны и оказание содействия в его тушении;

обеспечение сохранности семенных групп, куртин и полос, семенных, плюсовых и других не подлежащих рубке деревьев, подроста, сохранение которых предусмотрено в лесорубочном билете (ордере), сохранение от повреждения или уничтожения лесных культур и прилегающих к лесосекам насаждений на полосах шириной 50 метров с каждой стороны, а также целостность геодезических знаков, граничных, квартальных, лесосечных (деляночных) столбов и других знаков, клейм и номеров на деревьях и пнях, дорожных и гидромелиоративных сооружений, используемых для целей ведения лесного хозяйства;

оказание услуг по заготовке древесины юридическим лицам, ведущим лесное хозяйство, и другим лесопользователям;

недопущение действий, повлекших возникновение непосредственной угрозы жизни и здоровью граждан, проживающих в зоне ведения лесозаготовительных работ (нарушение сооружений нефтегазопроводов, линий электропередачи);

11.3. предоставление Минлесхозу в установленные им сроки достоверной информации о заготовке древесины по утверждаемой этим Министерством форме.

12. Решение о выдаче (об отказе в выдаче) лицензий, внесении в них изменений и (или) дополнений, приостановлении, возобновлении, продлении срока действия лицензий, прекращении их действия принимается коллегией Минлесхоза и в установленном порядке оформляется приказом.

13. Лицензия подписывается Министром лесного хозяйства или уполномоченным им заместителем Министра и заверяется гербовой печатью.

14. Минлесхоз формирует и ведет реестр лицензий.

15. Контроль за соблюдением лицензиатами нормативных правовых актов, регулирующих деятельность по заготовке древесины, а также лицензионных требований и условий осуществляется Минлесхозом и другими уполномоченными государственными органами в пределах их компетенции.

16. При осуществлении контроля за соблюдением лицензиатами нормативных правовых актов, регулирующих деятельность по заготовке древесины, а также лицензионных требований и условий Минлесхоз и его территориальные органы в пределах своей компетенции вправе:

проводить у лицензиата проверки соблюдения им нормативных правовых актов, регулирующих деятельность по заготовке древесины, лицензионных требований и условий;

запрашивать у лицензиата и получать от него необходимые объяснения и документы по вопросам заготовки древесины;

в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, давать предписания об устранении выявленных нарушений при осуществлении деятельности по заготовке древесины;

в соответствии с законодательством Республики Беларусь осуществлять иные действия.

17. По результатам проверок соблюдения лицензиатом нормативных правовых актов, регулирующих деятельность по заготовке древесины, а также лицензионных требований и условий составляется акт.

При проведении проверки территориальным органом Минлесхоза составленный по результатам проверки акт утверждается руководителем этого органа или в его отсутствие заместителем руководителя и направляется Минлесхозу для принятия мер.

18. В случае совершения лицензиатом в течение календарного года грубого нарушения при осуществлении деятельности по заготовке древесины Минлесхоз принимает решение об аннулировании лицензии.

К грубым нарушениям при осуществлении деятельности по заготовке древесины относятся:

нарушение требований пожарной безопасности в лесах, повлекшее возникновение лесного пожара и невозмещение в установленный срок причиненного пожаром ущерба;

рубка или повреждение до степени прекращения роста не разрешенных к вырубке деревьев и невнесение в установленный срок неустоек за нарушение требований Правил отпуска древесины на корню в лесах Республики Беларусь;

непредставление Минлесхозу информации о заготовке древесины в установленные сроки.

Примечание. Заготовка древесины гражданами Республики Беларусь в установленном законодательством Республики Беларусь порядке для собственных нужд не является лицензируемой деятельностью.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList