Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20.10.2003 № 1376 "Об утверждении положений о лицензировании издательской и полиграфической деятельности"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 октября 2003 г. N 5/13255



Во исполнение Декрета Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о лицензировании издательской деятельности;

Положение о лицензировании полиграфической деятельности.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 ноября 2003 г.



Исполняющий обязанности Премьер-министра

Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        20.10.2003 N 1376


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 79, 1/4779) (далее - Декрет).

2. Выдача специального разрешения (лицензии) на осуществление издательской деятельности (далее - лицензия), ее дубликата, внесение изменений и (или) дополнений в лицензию, приостановление, возобновление, продление срока действия лицензии, прекращение ее действия, контроль за осуществлением лицензиатами издательской деятельности производится Министерством информации (далее - Мининформ) в соответствии с Декретом и настоящим Положением.

3. В настоящем Положении употребляются основные термины и определения в значениях, установленных Декретом, а также следующие термины и их определения:

издательская деятельность - деятельность по подготовке и выпуску в свет изданий;

подготовка издания - процесс, включающий редакционно-издательскую обработку и изготовление оригинал-макета;

выпуск в свет издания - опубликование экземпляров произведения с согласия автора либо иного обладателя авторского права.

4. Право на получение лицензии на осуществление издательской деятельности имеют:

юридические лица Республики Беларусь;

индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь;

иностранные юридические лица и иностранные организации, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, при наличии открытого в установленном порядке представительства на территории Республики Беларусь.

5. Издательская деятельность имеет составляющие работы и услуги согласно приложению к настоящему Положению.

6. Лицензия действует на всей территории Республики Беларусь.

7. Лицензия выдается сроком на 5 лет. Действие лицензии может быть продлено по заявлению лицензиата неоднократно сроком на 5 лет.

8. Не требуется получения лицензии на выпуск:

ведомственной литературы, перечень которой утверждается Мининформом;

бланочной, этикеточной, упаковочной продукции, товарных ярлыков, визиток;

печатных средств массовой информации;

для выполнения части редакционно-издательской подготовки по заказу лицензиата.

9. Лицензионными требованиями и условиями, предъявляемыми к соискателю лицензии при ее выдаче, являются наличие:

для юридического лица - в штате одного специалиста, имеющего высшее образование и прошедшего аттестацию в форме квалификационного экзамена;

для индивидуального предпринимателя - высшего образования и пройденной аттестации в форме квалификационного экзамена.

Аттестация в форме квалификационного экзамена проводится для подтверждения знания технологии издательского дела и возможности обеспечения соответствия изданий нормативным правовым актам, в том числе техническим нормативным правовым актам.

Аттестационной комиссией выдается соответствующее заключение о прохождении аттестации, которое прилагается к пакету документов, представляемых соискателем лицензии в соответствии с пунктом 12 настоящего Положения.

Порядок проведения аттестации и состав аттестационной комиссии утверждаются Мининформом.

10. Лицензионными требованиями и условиями, предъявляемыми к лицензиату при осуществлении им издательской деятельности, являются:

для юридического лица - наличие в его штате специалиста, ответственного за осуществление издательской деятельности, имеющего высшее образование и прошедшего аттестацию в форме квалификационного экзамена. В случае прекращения или изменения трудового договора в отношении указанного специалиста юридическое лицо обязано в месячный срок, исчисляемый с даты издания соответствующего приказа, уведомить об этом Мининформ. Вновь назначенному специалисту необходимо пройти аттестацию в форме квалификационного экзамена;

соблюдение при осуществлении издательской деятельности требований нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов;

недопущение выпуска изданий низкого литературно-художественного уровня;

недопущение выпуска изданий низкого издательско-полиграфического качества;

своевременное представление государственной статистической отчетности "О деятельности по изданию книжной продукции" по форме 1-И;

наличие в каждом экземпляре издательской продукции выходных сведений в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов в области стандартизации, а также номера лицензии на осуществление издательской деятельности;

внесение изменений или дополнений в лицензию и прохождение специалистом, ответственным за осуществление издательской деятельности, аттестации в форме квалификационного экзамена в случае, если лицензиат планирует осуществлять иные работы и услуги, составляющие издательскую деятельность.

11. Грубыми нарушениями лицензиатом законодательства о лицензировании или установленных требований и условий осуществления издательской деятельности являются:

осуществление лицензируемой деятельности в целях, противоречащих интересам Республики Беларусь;

использование в изданиях сведений, распространение которых запрещено или ограничено законодательством;

выпуск порнографической продукции;

несоблюдение законодательства об авторском праве и смежных правах;

нарушения, предусмотренные законодательными актами.

12. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в Мининформ дополнительно к документам, указанным в пункте 8 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом:

копию приказа о назначении ответственного лица за осуществление лицензируемой деятельности (кроме индивидуальных предпринимателей);

копию документа, подтверждающего наличие высшего образования у лица, ответственного за осуществление лицензируемой деятельности.

абзац исключен с 1 января 2008 года. - Постановление Совмина от 29.12.2007 N 1908.

13. Решение о выдаче (отказе в выдаче) лицензии, внесении в нее изменений и (или) дополнений, приостановлении, возобновлении, продлении срока действия лицензии, прекращении ее действия принимается коллегией Мининформа и оформляется в установленном порядке приказом.

14. Лицензия подписывается Министром информации или уполномоченным им заместителем и заверяется гербовой печатью.

15. Мининформ формирует и ведет учет выданных лицензий в реестре лицензий в соответствии с пунктом 42 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом.



Приложение
к Положению о лицензировании
издательской деятельности



ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ И УСЛУГ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ИЗДАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СООТВЕТСТВИИ С ВИДАМИ ИЗДАНИЙ ПО ЦЕЛЕВОМУ НАЗНАЧЕНИЮ (ТЕМАТИЧЕСКИМ НАПРАВЛЕНИЯМ)

Официальное издание

Научное издание

Научно-популярное издание

Производственно-практическое издание

Нормативное производственно-практическое издание

Учебное издание

Массово-политическое издание

Справочное издание

Издание для досуга

Рекламное издание

Литературно-художественное издание

Духовно-просветительное издание



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 20.10.2003 N 1376


ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 79, 1/4779) (далее - Декрет).

2. Выдача специального разрешения (лицензии) на осуществление полиграфической деятельности (далее - лицензия), ее дубликата, внесение изменений и (или) дополнений в лицензию, приостановление, возобновление, продление срока действия лицензии, прекращение ее действия, контроль за осуществлением лицензиатами полиграфической деятельности производится Министерством информации (далее - Мининформ) в соответствии с Декретом и настоящим Положением.

3. В настоящем Положении употребляются основные термины и определения в значениях, установленных Декретом, а также следующее определение:

полиграфическая деятельность - многократное репродуцирование (преобразование, воспроизведение) одинаковых копий какого-либо изображения и (или) текста способом печатного размножения и изготовление печатной продукции в виде книг, журналов, брошюр, газет, буклетов, плакатов, афиш, листовок, географических карт и атласов, марок, денежных знаков, этикеток, конвертов, бланков и других видов печатной продукции, изготавливаемой при помощи технических и технологических средств, включающая допечатные, печатные, переплетно-брошюровочные и отделочные процессы.

4. Право на получение лицензии на осуществление полиграфической деятельности имеют:

юридические лица Республики Беларусь;

индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь;

иностранные юридические лица и иностранные организации, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, при наличии открытого в установленном порядке представительства на территории Республики Беларусь.

5. Полиграфическая деятельность имеет составляющие работы и услуги согласно приложению 1 к настоящему Положению.

6. Лицензия действует на всей территории Республики Беларусь.

7. Лицензия выдается сроком на 5 лет. Действие лицензии может быть продлено по заявлению лицензиата неоднократно сроком на 5 лет.

8. Не подлежат лицензированию:

печатные технологические процессы, используемые в производстве текстильной, электронной, электротехнической, часовой, игрушечной продукции, посуды, обоев, упаковки;

печать и (или) нанесение маркировки непосредственно на упаковку и (или) продукцию во всех отраслях промышленности;

выпуск печатной продукции с использованием копировальных аппаратов, принтеров, плоттеров, цифровых дупликаторов (ризографов);

выполняемые отдельно допечатные, переплетно-брошюровочные и отделочные процессы.

9. Лицензионным требованием и условием, предъявляемым к соискателю лицензии при ее выдаче, является наличие в штате юридического лица (у индивидуального предпринимателя) специалистов, имеющих высшее образование в области полиграфии, отвечающих за соблюдение требований технических нормативных правовых актов при осуществлении полиграфической деятельности и работающих по трудовому договору полный рабочий день.

10. Лицензионными требованиями и условиями, предъявляемыми к лицензиату при осуществлении им полиграфической деятельности, являются:

соответствие полиграфической деятельности правилам по технике безопасности и производственной санитарии для полиграфических предприятий, правилам пожарной безопасности для полиграфических производств и издательств, требованиям других нормативных актов по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии для полиграфических предприятий;

наличие в организациях, осуществляющих полиграфическую деятельность технических нормативных правовых актов в области стандартизации, содержащих требования к выпускаемой продукции, разработанных и утвержденных инструкций по охране труда и пожарной безопасности, предельно допустимым выбросам, по эксплуатации используемого оборудования и ведению технологических процессов, по учету, сбору, хранению и транспортировке отходов производства и потребления;

соответствие полиграфической продукции требованиям существующих в отрасли нормативных правовых актов в области стандартизации;

наличие выходных сведений и (или) маркировки на печатной продукции в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов в области стандартизации на конкретные виды печатной продукции;

в случае прекращения или изменения трудового договора в отношении лица, ответственного за полиграфическую деятельность, лицензиат обязан в месячный срок уведомить Мининформ;

представление в Мининформ отчета об объемах выпущенной продукции по установленной форме;

согласование с Мининформом разрабатываемой лицензиатом нормативной документации по стандартизации, регламентирующей выпуск отдельных видов продукции.

11. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие полиграфическую деятельность, приобретают печатное оборудование в соответствии с порядком, установленным законодательством.

12. Грубыми нарушениями лицензиатом законодательства о лицензировании или установленных требований и условий осуществления полиграфической деятельности являются:

выпуск печатной продукции с призывами к насильственному свержению существующего государственного и общественного строя, пропаганда войны, насилия и жестокости, расовой, национальной, религиозной розни или нетерпимости, порнографической литературы;

создание условий, в результате которых возникает опасность аварий, катастроф, угроза гибели людей или нанесения вреда их здоровью, других тяжких последствий;

выпуск печатной продукции, не отвечающей условиям выданной лицензии;

нарушение порядка рассылки обязательных экземпляров;

несвоевременное или недостоверное представление отчетов;

отказ в представлении документации, запрашиваемой в ходе проверки лицензиата лицензирующим органом;

приобретение без разрешения печатного оборудования;

отсутствие у индивидуального предпринимателя или в штате юридического лица специалиста, имеющего высшее образование в области полиграфии;

выпуск печатной продукции без выходных сведений и (или) маркировки, предусмотренных техническими нормативными правовыми актами в области стандартизации на конкретные виды печатной продукции;

выпуск печатной продукции без документального оформления юридической, технологической документации либо оформленной частично в объеме, не позволяющем определить вид и количество выпущенной продукции;

нарушения, предусмотренные законодательными актами.

13. Для получения лицензии соискатель лицензии (лицензиат) представляет в Мининформ дополнительно к документам, указанным в пункте 8 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом:

копию приказа о назначении ответственного лица за осуществление полиграфической деятельности;

копию документа, подтверждающего наличие у ответственного лица высшего образования в области полиграфии;

перечень установленного (планируемого к установке) технологического оборудования;

перечень видов выпускаемой продукции;

проект планировки производства с размещением оборудования в соответствии с требованиями техники безопасности и пожарной безопасности;

пояснительную записку к проекту планировки производства, которая должна содержать информацию о помещении, электроснабжении, вентиляции;

абзацы восьмой - девятый исключены с 1 января 2008 года. - Постановление Совмина от 29.12.2007 N 1908;

перечень действующих технологических инструкций, инструкций по охране труда и пожарной безопасности;

перечень имеющихся на предприятии технических нормативных правовых актов в области стандартизации, содержащих технические требования к выпускаемой (планируемой к выпуску) продукции.

14. Решение о выдаче (отказе в выдаче) лицензии, внесении в нее изменений и (или) дополнений, приостановлении, возобновлении, продлении срока действия лицензии, прекращении ее действия принимается коллегией Мининформа и оформляется в установленном порядке приказом.

15. Лицензия подписывается Министром информации или уполномоченным им заместителем и заверяется гербовой печатью.

16. Мининформ формирует и ведет учет выданных лицензий в реестре лицензий, в котором кроме сведений, определенных пунктом 42 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом, указываются:

список установленного (планируемого к установке) технологического оборудования;

фамилия, имя, отчество лица, ответственного за полиграфическую деятельность.



Приложение 1
к Положению о лицензировании
полиграфической деятельности



ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ И УСЛУГ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ПОЛИГРАФИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Выпуск печатной продукции без ограничений

Выпуск печатной продукции, за исключением газет

Выпуск печатной продукции, за исключением периодических изданий

Выпуск печатной продукции, за исключением книжной продукции






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList