Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 24.10.2003 № 155 "Об утверждении формы государственной статистической отчетности 17 "Отчет о медицинских кадрах" и указаний по ее заполнению"

Документ утратил силу
< Главная страница


На основании Положения о Министерстве статистики и анализа Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 апреля 2000 г. N 547 "Вопросы Министерства статистики и анализа Республики Беларусь", Министерство статистики и анализа Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую форму государственной статистической отчетности 17 "Отчет о медицинских кадрах" <*> годовой периодичности и ввести ее в действие, начиная с отчета за 2003 год.

-------------------------------

<*> Не приводится.


2. Утвердить прилагаемые Указания по заполнению формы государственной статистической отчетности 17 "Отчет о медицинских кадрах" и ввести их в действие, начиная с отчета за 2003 год.

3. Распространить указанную в пункте 1 настоящего постановления форму государственной статистической отчетности на организации здравоохранения, научно-исследовательские организации, учреждения образования системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь, лечебно-профилактические организации (подразделения) других республиканских органов государственного управления, государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь.



Министр В.И.ЗИНОВСКИЙ



                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Министерства
                                                статистики и анализа
                                                Республики Беларусь
                                                24.10.2003 N 155


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Государственную статистическую отчетность по форме N 17 "Отчет о медицинских кадрах" (далее - отчет) представляют организации здравоохранения, научно-исследовательские организации, учреждения образования системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь, лечебно-профилактические организации (подразделения) других республиканских органов государственного управления, государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь в порядке и сроки, указанные в бланке формы.

2. В отчет включаются сведения о медицинских кадрах, имеющих высшее и среднее специальное медицинское образование.

3. В отчет не включаются сведения о лаборантах, медицинских статистиках, медицинских регистраторах, не имеющих среднего специального медицинского образования, а также санитарках, препараторах. Сведения у них включаются в государственную статистическую отчетность по форме N 6-т (кадры) "Отчет о численности, составе и профессиональном обучении кадров", утвержденную постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 79.

4. По всем разделам приводятся сведения только об основных работниках, без учета лиц, работающих по совместительству.



Глава 2 ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА I "ВРАЧИ"

5. По строке 01 показываются сведении об общем числе врачей на конец отчетного года.

6. При заполнении раздела научно-исследовательским организациям, учреждениям образования системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь следует иметь в виду следующее:

научно-исследовательские организации, учреждения образования системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь, не имеющие стационара (клиники), поликлиники, включают в графы 1 и 2 сведения о всех врачах (без работающих по совместительству), а также данные о клинических ординаторах и аспирантах. Данные графы 2 должны совпадать с данными графы 1;

научно-исследовательские организации, учреждения образования системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь, имеющие стационары (клиники), поликлиники, в графу 1 включают сведения о всех врачах (без работающих по совместительству), а в графу 2 только о врачах, работающих на основной работе в научно-исследовательских организациях, учреждениях образования системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь, без работающих в стационарах (клиниках), поликлиниках.

7. Сведения о числе клинических ординаторов и аспирантов в соответствии с их специальностью показываются по всем строкам в графах 1 и 2.

8. При отнесении врачей к той или иной специальности следует руководствоваться следующим:

врачи, прошедшие стажировку и работающие по полученной специальности, отражаются в отчете по соответствующей специальности, независимо от стажа работы по специальности;

врачи, окончившие курсы специализации или курсы усовершенствования врачей при учреждениях повышения квалификации и при высших медицинских учреждениях образования, а также получившие специальность в клинической ординатуре и работающие по этой специальности, относятся к соответствующей специальности, независимо от стажа работы по специальности;

врачи, прошедшие аттестацию по специальности, по которой присвоена категория, относятся к соответствующей специальности, независимо от стажа работы по специальности;

во всех прочих случаях для отнесения врача к определенной специальности требуется двухлетний стаж работы по этой специальности.

9. По строке 03 отражаются сведения о руководителях организаций здравоохранения (кроме заместителей главного врача по работе со средним медицинским персоналом), врачах-методистах, врачах-статистиках.

10. По строке 24 отражаются сведения о врачах общей практики, имеющих высшее медицинское образование по специальности "Лечебное дело", прошедших профессиональное дополнительное обучение по специальности "Врач общей практики".

11. По строке 43 "Стоматологи общей практики" отражаются сведения о врачах, имеющих высшее медицинское образование по специальности "Стоматология" и получивших квалификацию "Врач-стоматолог общей практики".

12. По строке 55 "Оториноларингологи" отражаются также сведения о врачах-аудиологах, сурдологах, фониатрах.

13. Врачи-протезисты отражаются по соответствующим специальностям: травматологи-ортопеды (строка 37), офтальмологи (строка 54), оториноларингологи (строки 55).

14. Врачи, зачисленные для прохождения стажировки, отражаются по строке 75, прошедшие стажировку - по той специальности, по которой проходили стажировку.

15. Врачи, не прошедшие специализацию и не имеющие двухлетнего стажа работы по специальности, показываются но строке 76 "Прочие".

16. Данные строки 01 по всем графам должны быть равны сумме данных строк с 03 по 76.

17. По строке 81 "Число занятых врачебных должностей" отражаются сведения о должностях, занятых врачами - основными работниками, а также работникам, занятыми оказанием медицинской помощи сверх установленной для них продолжительности рабочего времени при оплате труда от 0,25 должностного оклада (тарифной ставки) и выше.

Врачи с оплатой труда менее 0,25 должностною оклада (тарифной ставки) совместителями не считаются и в число занятых врачебных должностей не включаются.

По научно-исследовательским организациям, учреждениям образования системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь показывается число должностей, занятых врачами, независимо от того, какие должности по штатному расписанию они занимают (главного специалиста, ведущего специалиста, старшего научного сотрудника, младшего научного сотрудника).

Должности клинических ординаторов и аспирантов в строку 81 не включаются.



Глава 3 ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА II "СРЕДНИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ПЕРСОНАЛ"

18. В разделе отражаются сведения о медицинских работниках, имеющих законченное среднее специальное медицинское образование.

19. Лица, занимающие должности среднего медицинского персонала, но не имеющие среднего специального медицинского образования, в отчете не отражаются.

20. Лица, прошедшие курсы специализации и работающие по этой специальности, отражаются по соответствующей специальности.

21. Лица со стажем работы более двух лет по определенной специальности отражаются в разделе по соответствующей специальности.

22. По строке 07 отражаются сведения о заместителях главного врача (директора, заведующего, начальника) по работе со средним медицинским персоналом, главных медицинских сестрах, старших медицинских сестрах.

23. По строкам 18, 25, 26 отражаются сведения о лаборантах, фельдшерах-лаборантах, медицинских статистиках, медицинских регистраторах, имеющих только законченное среднее специальное медицинское образование.



Глава 4 ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА III "ПРОВИЗОРЫ И ФАРМАЦЕВТЫ"

24. В разделе отражаются сведения о провизорах и фармацевтах, имеющих высшее и среднее специальное медицинское (фармацевтическое) образование.

25. Данные строки 01 по всем графам должны быть равны сумме данных строк 02 и 03.

26. Данные строки 04 но всем графам должны быть равны сумме данных строк 05 и 06.

Примечание. Терминология, приведенная в настоящих Указаниях, используется только для заполнения данного отчета.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList