Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 17.11.2003 № 215 "Об утверждении формы государственной статистической отчетности № 1-аудит "Отчет о работе аудиторской организации, аудитора - индивидуального предпринимателя" и указаний по ее заполнению"

Документ утратил силу
< Главная страница


На основании Положения о Министерстве статистики и анализа Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 апреля 2000 г. N 547 "Вопросы Министерства статистики и анализа Республики Беларусь", Министерство статистики и анализа Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую форму государственной статистической отчетности 1-аудит "Отчет о работе аудиторской организации, аудитора - индивидуального предпринимателя" полугодовой периодичности и ввести ее в действие, начиная с отчета за 2003 год.

2. Утвердить прилагаемые Указания по заполнению формы государственной статистической отчетности N 1-аудит "Отчет о работе аудиторской организации, аудитора - индивидуального предпринимателя" и ввести их в действие, начиная с отчета за 2003 год.

3. Распространить указанную в пункте 1 настоящего постановления форму государственной статистической отчетности на юридические лица - аудиторские организации и аудиторов - индивидуальных предпринимателей, занимающихся аудиторской деятельностью.

4. Признать утратившим силу постановление Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 20 мая 2003 г. N 55 "Об утверждении формы государственной статистической отчетности N 1-аудит "Отчет о работе аудиторской организации, аудитора - индивидуального предпринимателя" и указаний по ее заполнению".



Министр В.И.ЗИНОВСКИЙ



                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Министерства
                                                статистики и анализа
                                                Республики Беларусь
                                                17.11.2003 N 215


1. Государственную статистическую отчетность по форме N 1-аудит "Отчет о работе аудиторской организации, аудитора - индивидуального предпринимателя" (далее - отчет) представляют юридические лица - аудиторские организации и аудиторы - индивидуальные предприниматели, занимающиеся аудиторской деятельностью.

2. Отчет заполняется в единицах, тысячах рублей, в целых числах и представляется в адреса и сроки, предусмотренные в адресной части отчета. Отчет составляется за полугодие, год (нарастающим итогом с начала года).

3. По строке 010 "Оказано аудиторских услуг - всего":

в графе 1 показывается общее количество всех аудиторских услуг (аудит и сопутствующие аудиту услуги), оказанных за отчетный период;

если предусмотрено поэтапное выполнение договора оказания аудиторских услуг, то в отчете следует указывать одну услугу, а не количество услуг в соответствии с актами выполненных работ по этапам;

при оказании сопутствующих аудиту услуг указывается количество оказанных услуг согласно договорам и актам выполненных работ в отчетном периоде (при ведении бухгалтерского учета указывается количество услуг в соответствии с количеством заключенных договоров в отчетном году, независимо от актов выполненных работ);

в графе 2 показывается общая сумма выручки, полученная за оказанные аудиторские услуги.

Данные строки 010 расшифровываются в разделе II "Сведения об оказанных аудиторских услугах".

4. По строкам 020 - 025 в графе 1 показываются данные о количестве выданных аудиторских заключений:

достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности; документального подтверждения факта формирования уставного фонда; достоверности промежуточной бухгалтерской отчетности.

5. По строке 030 "Затраты на оказание аудиторских услуг - всего" в графе 2 показываются затраты, связанные с оказанием аудиторских услуг.

6. По строке 031 "в том числе оплата услуг аудиторов - индивидуальных предпринимателей" в графе 2 указывается начисленная сумма оплаты услуг аудиторов - индивидуальных предпринимателей, привлекаемых для оказания аудиторских услуг на основании гражданско-правовых договоров.

7. По строке 040 "Балансовая прибыль" в графе 2 показывается балансовая прибыль.

8. По строке 050 "Начислено налогов и неналоговых платежей - всего" в графе 2 показывается сумма начисленных налогов и неналоговых платежей.

9. По строке 060 "Количество организаций, имеющих нарушения в ведении бухгалтерского учета или составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности" в графе 1 показывается количество организаций, у которых выявлены нарушения в ведении бухгалтерского учета или составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности при проведении аудиторских проверок.

10. По строкам 060, 070, 071, 072 приводятся данные соответственно о количестве и сумме выявленных нарушений, отраженные в рабочей документации аудитора.

11. По строке 080 "Среднесписочная численность аудиторов" в графе 1 показывается среднесписочная численность штатных аудиторов, включая руководителя.

12. По строке 090 "Средняя численность аудиторов - индивидуальных предпринимателей, привлекаемых по договорам оказания аудиторских услуг в течение отчетного года" в графе 1 показывается средняя численность аудиторов - индивидуальных предпринимателей, привлекаемых по гражданско-правовым договорам в течение отчетного года.

13. По строке 100 "Фонд заработной платы штатных аудиторов" в графе 2 показывается начисленный фонд заработной платы штатных аудиторов, включая руководителя.

Показатели среднесписочной и средней численности работников и фонда заработной платы определяются в соответствии с главами 2 и 3 Инструкции по заполнению форм государственной статистической отчетности по труду, утвержденной постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 17 сентября 2001 г. N 80 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 94, 8/7299).

14. По строке 110 "Количество предъявленных претензий, касающихся оказания аудиторских услуг" в графе 1 указываются все полученные претензии вне зависимости от результатов их рассмотрения. В случае наличия претензий к отчету следует приложить подробное объяснение о причинах, способах рассмотрения претензий, результатах рассмотрения, принятых к возмещению и отклоненных суммах.

15. По строке 120 "Количество сделанных сообщений в соответствии с абзацем седьмым статьи 11 Закона Республики Беларусь от 18 декабря 2002 г. "Об аудиторской деятельности" в графе 1 показывается количество сделанных сообщений в письменной форме учредителям (участникам, собственникам имущества) аудируемого лица в ходе проведения аудита, свидетельствующих о нарушении законодательства, в результате которого причинены либо могут быть причинены в крупном или особо крупном размере убытки (вред) физическому лицу и (или) юридическому лицу, и (или) государству. Крупный размер убытка - 250 и более базовых величин. Особо крупный размер убытка - 1000 и более базовых величин.

16. Особенности составления отчета аудитором - индивидуальным предпринимателем:

по строке 010 "Оказано аудиторских услуг - всего":

в графе 1 указывается количество аудиторских услуг, оказанных по договорам гражданско-правового характера, заключенных им непосредственно с заказчиками;

в графе 2 указывается сумма дохода от оказания аудиторских услуг, в том числе и за выполненные услуги по договорам, заключенным с аудиторскими организациями.

По строке 050 "Начислено налогов и неналоговых платежей - всего" в графе 2 показывается сумма начисленных аудитором - индивидуальным предпринимателем налогов и неналоговых платежей.

Строки 040, 080, 100 аудиторами - индивидуальными предпринимателями не заполняются.

Примечание. Терминология, приведенная в настоящих Указаниях, используется только для заполнения данного отчета.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList