Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 17.11.2003 № 71 "О некоторых вопросах таможенного оформления и таможенного контроля оружия и боеприпасов"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 ноября 2003 г. N 8/10258



На основании Закона Республики Беларусь от 13 ноября 2001 года "Об оружии", Указа Президента Республики Беларусь от 30 августа 2002 г. N 473 "О мерах по совершенствованию регулирования оборота боевого, служебного, гражданского оружия и боеприпасов к нему на территории Республики Беларусь", Указа Президента Республики Беларусь от 4 апреля 2003 г. N 134 "О некоторых вопросах оборота оружия на территории Республики Беларусь" Государственный таможенный комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить:

1.1. Инструкцию о порядке таможенного оформления и таможенного контроля оружия и боеприпасов (прилагается);

1.2. исключен.

2. Установить, что условием таможенного оформления оружия и боеприпасов является наличие разрешений органов внутренних дел Республики Беларусь, разрешений руководителей заинтересованных белорусских органов, имеющих государственные воинские формирования или государственную военизированную организацию, Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь или Генерального прокурора Республики Беларусь, документа, подтверждающего право ношения оружия, и командировочного удостоверения, в которое вписывается вывозимое (ввозимое) оружие и количество боеприпасов к нему, разрешений Министерства культуры Республики Беларусь при вывозе из Республики Беларусь оружия, имеющего культурную ценность.

3. Признать утратившим силу приказ Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 30 мая 1997 г. N 171-ОД "Об утверждении номенклатуры вещей, ограниченных к перемещению через таможенную границу Республики Беларусь" (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1997 г., N 14).

4. Начальнику Минской центральной таможни (Пашкевич И.В.) внести необходимые изменения в программные средства и обеспечить ими таможни.

5. Начальникам таможен довести содержание настоящего постановления до личного состава таможен.

6. Настоящее постановление вступает в силу через 30 дней со дня официального опубликования.

7. Договорно-правовому управлению (Негоцкая Е.Л.) информировать таможни о дате вступления в силу настоящего постановления.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Гошина В.А.



Председатель А.Ф.Шпилевский



СОГЛАСОВАНО
Министр внутренних дел
Республики Беларусь
В.В.Наумов
11.11.2003

                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Государственного
                                                таможенного комитета
                                                Республики Беларусь
                                                17.11.2003 N 71


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о порядке таможенного оформления и таможенного контроля оружия и боеприпасов (далее - Инструкция) определяет порядок таможенного оформления и таможенного контроля оружия и боеприпасов и распространяется на все юридические лица и физических лиц, резидентов и нерезидентов Республики Беларусь.

2. Оружие по своему предназначению и основным характеристикам подразделяется на боевое, служебное и гражданское.

Термины "боевое оружие", "служебное оружие" и "гражданское оружие" используются в значениях, определенных Законом Республики Беларусь от 13 ноября 2001 года "Об оружии" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 109, 2/810).

3. Действие настоящей Инструкции не распространяется на боевое оружие и боеприпасы к нему, перемещаемые через таможенную границу Республики Беларусь по внешнеэкономическим операциям, осуществляемым уполномоченными юридическими лицами, а также в случаях перемещения указанных товаров компетентными государственными органами в целях выполнения акций по поддержанию мира либо проведению учений на территории Республики Беларусь или других государств.

4. Перемещение оружия и боеприпасов к нему, указанных в пункте 3 настоящей Инструкции, осуществляется в порядке, определенном Указом Президента Республики Беларусь от 17 июля 2006 г. N 460 "О мерах государственного регулирования ввоза и вывоза специфических товаров (работ, услуг)" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 113, 1/7769) и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 апреля 2002 г. N 522 "Об утверждении Положения о транзите товаров военного назначения через территорию Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 50, 5/10343).

5. В спорных случаях решение об отнесении оружия к служебному или гражданскому принимается в соответствии с письменным заключением уполномоченных на выдачу разрешений органов внутренних дел Республики Беларусь, выданным на основании обращения заинтересованного лица.



Глава 2 ОСОБЕННОСТИ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ СЛУЖЕБНОГО, ГРАЖДАНСКОГО ОРУЖИЯ И БОЕПРИПАСОВ К НЕМУ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

6. Помещение под таможенную процедуру таможенного транзита служебного и гражданского оружия, боеприпасов к нему производится при наличии у перевозчика, получателя либо их уполномоченного представителя разрешения органов внутренних дел.

При этом перевозка в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита огнестрельного служебного и гражданского оружия, боеприпасов к нему осуществляется при условии обязательного сопровождения (кроме единичных <*> экземпляров) Департаментом охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь либо военизированной охраной Белорусской железной дороги.

-------------------------------

<*> Огнестрельное оружие в количестве не более 5 единиц или боеприпасы в количестве не более 400 единиц.


Указанные оружие и боеприпасы перевозятся в специальной таре либо транспортными средствами, оборудованными для перевозок товаров, под таможенными пломбами и печатями с обязательным наложением средств идентификации товаров.

7. Номера и даты выданных разрешений органов внутренних дел подлежат указанию в документах таможенного транзита и таможенных декларациях.

При этом тип (марка), номера служебного и гражданского оружия, боеприпасов к нему, указанные в товаротранспортных документах, документах таможенного транзита и таможенных декларациях, должны соответствовать типу (марке) и номерам, указанным в разрешениях органов внутренних дел.

8. Хранение гражданского и служебного оружия и боеприпасов к нему на складах временного хранения и таможенных складах допускается при наличии у владельцев этих складов соответствующих разрешений органов внутренних дел на хранение этих товаров.

9. Помещение под таможенные режимы гражданского и служебного оружия производится должностными лицами таможенных органов при наличии оригиналов разрешений органов внутренних дел и иных документов, необходимых для целей таможенного оформления.

Один отрывной экземпляр разрешения органа внутренних дел прилагается к оригиналу выданного таможенным органом свидетельства о помещении указанных товаров под заявленный таможенный режим и остается в делах таможни, второй экземпляр остается у декларанта.

10. В случае помещения служебного и гражданского оружия под таможенные режимы, связанные с постоянным размещением этих товаров на таможенной территории Республики Беларусь, декларантом дополнительно представляется копия разрешения органов внутренних дел.

В правом верхнем углу второго экземпляра разрешения органов внутренних дел и его копии должностным лицом таможни, производившим таможенное оформление, указываются дата и номер выданного свидетельства о помещении этих товаров под соответствующий таможенный режим. Данная запись заверяется личной номерной печатью должностного лица таможенного органа. После этого в течение трех рабочих дней копия разрешения органов внутренних дел направляется в орган внутренних дел, выдавший соответствующее разрешение.

Разрешение органов внутренних дел направляется с сопроводительным письмом за подписью начальника таможни или его заместителя с указанием фактического количества ввезенных товаров.



Глава 3 ОСОБЕННОСТИ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ОРУЖИЯ И БОЕПРИПАСОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

11. При ввозе (вывозе) физическим лицом гражданского или служебного оружия и боеприпасов к нему с целью их постоянного размещения на таможенной территории Республики Беларусь либо за ее пределами по разрешению органов внутренних дел Республики Беларусь один отрывной экземпляр разрешения остается в пункте ввоза (вывоза), а второй - у физического лица.

12. В случае ввоза физическим лицом с целью постоянного размещения на таможенной территории Республики Беларусь гражданского или служебного оружия и боеприпасов к нему должностным лицом таможни в правом верхнем углу первого и второго экземпляра разрешения органов внутренних дел указывается дата ввоза таких товаров, которая заверяется личной номерной печатью.

Копия первого экземпляра указанного разрешения, которая снимается должностным лицом таможни, направляется в орган внутренних дел в порядке, предусмотренном пунктом 10 настоящей Инструкции.

13. В случае временного ввоза (вывоза) физическим лицом гражданского или служебного оружия и боеприпасов к нему один отрывной экземпляр разрешения органов внутренних дел Республики Беларусь изымается и остается в пункте ввоза (вывоза) при ввозе (вывозе) этих товаров. Второй экземпляр соответствующего разрешения органов внутренних дел остается у физического лица, а в последующем изымается и остается в пункте ввоза (вывоза) после окончательного вывоза указанных товаров за пределы таможенной территории Республики Беларусь либо их возврата на таможенную территорию Республики Беларусь.

14. При ввозе оружия (боевого, служебного или гражданского) и боеприпасов к нему на таможенную территорию Республики Беларусь и вывозе их за ее пределы сотрудниками иностранных воинских формирований и военизированных организаций, таможенных органов и органов прокуратуры, прибывающими в Республику Беларусь по приглашению или по служебной необходимости, разрешение заинтересованного белорусского органа, имеющего государственное воинское формирование или государственную военизированную организацию <*>, Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь или Генерального прокурора Республики Беларусь и его копия представляются представителем принимающей стороны должностному лицу таможни, в зоне оперативной деятельности которой расположен пункт ввоза (вывоза).

--------------------------------

<*> Под государственными воинскими формированиями и военизированными организациями понимаются государственные воинские формирования и военизированные организации, определенные в подстрочном примечании к подпункту 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 30 августа 2002 г. N 473 "О мерах по совершенствованию регулирования оборота боевого, служебного, гражданского оружия и боеприпасов к нему на территории Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 100, 1/4006).


При обратном вывозе оружия и боеприпасов к нему оригинал разрешения, заверенный должностным лицом таможни при его ввозе в Республику Беларусь, предъявляется должностному лицу таможни, в зоне оперативной деятельности которой расположен пункт ввоза (вывоза), и остается в деле соответствующей таможни.

Не является основанием для отказа в выдаче свидетельства о таможенном оформлении товаров для личного пользования, если количество ввозимого оружия оказалось меньше, чем указано в разрешении. При этом в случае вывоза этого оружия его количество (тип (марка), номер) должно соответствовать количеству (тип (марка), номер) ранее ввезенного.

15. В случае вывоза оружия (боевого, служебного и гражданского) и боеприпасов к нему и его обратного ввоза на территорию Республики Беларусь военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава белорусских органов, имеющих государственные воинские формирования или государственные военизированные организации, должностными лицами таможенных органов, прокурорскими работниками Республики Беларусь для выполнения служебных обязанностей документ, подтверждающий право ношения оружия <*>, командировочное удостоверение и его копия предъявляются должностному лицу таможни, в зоне оперативной деятельности которой расположен пункт ввоза (вывоза). Копия командировочного удостоверения после ее сверки с подлинником заверяется должностным лицом этой таможни путем проставления личной номерной печати и остается в деле таможни.

--------------------------------

<*> Служебное удостоверение со вкладышем или без него, в которое внесена запись, подтверждающая право ношения соответствующим должностным лицом оружия, а также его тип (марка) и номер.


Если вывоз и обратный ввоз оружия и боеприпасов к нему будут осуществляться через разные пункты ввоза (вывоза), при обратном ввозе такого оружия и боеприпасов необходимо представление экземпляра оформленной при вывозе таможенной декларации.

16. В случае ввоза на таможенную территорию Республики Беларусь физическими лицами гражданского или служебного оружия и боеприпасов к нему в количестве, превышающем 5 единиц, или боеприпасов в количестве, превышающем 400 единиц на одно физическое лицо, транспортировка таких товаров по территории Республики Беларусь осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей Инструкции.

Действие настоящего пункта не распространяется на оружие и боеприпасы, ввозимые и вывозимые в случаях, указанных в пунктах 14 и 15 настоящей Инструкции, а также перемещаемые через таможенную границу Республики Беларусь, в том числе транзитом, членами спортивных делегаций для использования в спортивных соревнованиях, тренировочных сборах и других подобных мероприятиях.

17. Исключен.

18. Сведения (тип (марка), номер и калибр оружия, количество боеприпасов к каждой единице оружия, а также номера и даты выдачи разрешительных документов, указанных в пунктах 11, 14, 15 и 21 настоящей Инструкции) о перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь оружии и боеприпасах к нему подлежат заявлению физическими лицами в таможенной декларации.

19. В случаях, указанных в пунктах 11 и 14 настоящей Инструкции, если выдано одно разрешение на всех прибывающих лиц, допускается декларирование указанных в нем товаров ответственным должностным лицом (начальником, командиром, старшим делегации) путем заявления в приложении к таможенной декларации на его имя сведений о них с указанием фамилий и инициалов подчиненных должностных лиц, которым такое оружие и боеприпасы принадлежат.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList