Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2003 № 1600 "Об утверждении Положения о порядке осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из дома либо учреждений, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 16 декабря 2003 г. N 5/13497



В соответствии со статьей 25 Закона Республики Беларусь от 31 мая 2003 года "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из дома либо учреждений, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности Премьер-министра

Республики Беларусь С.Сидорский



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 10.12.2003 N 1600


1. Настоящее Положение определяет порядок осуществления деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из дома либо учреждений, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (далее - перевозка несовершеннолетних).

2. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из дома, осуществляется сотрудниками социально-педагогических центров, в которых находятся несовершеннолетние, при получении согласия законных представителей на возвращение им детей.

В случае отказа законных представителей принять несовершеннолетних в семью или наличия обращения несовершеннолетнего, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, о невозможности возвращения в семью, несовершеннолетние помещаются в социально-педагогические центры в зоне территориального обслуживания населенного пункта, в котором проживали несовершеннолетние.

Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из дома, может осуществляться непосредственно законными представителями.

3. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из учреждений, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществляется сотрудниками этих учреждений.

4. О возможности возвращения самовольно ушедших несовершеннолетних руководители социально-педагогических центров уведомляют законных представителей либо администрацию учреждений, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

5. Перевозка несовершеннолетних к законным представителям, от которых ушли несовершеннолетние, либо в учреждения, осуществляющие профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, производится сопровождающим лицом на основании следующих документов:

5.1. приказа руководителя социально-педагогического центра, в котором находится несовершеннолетний, о его возвращении законным представителям или в учреждение, осуществляющее профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

5.2. справки о состоянии здоровья из территориальной организации здравоохранения по месту пребывания несовершеннолетнего;

5.3. командировочного удостоверения сопровождающего лица;

5.4. акта передачи несовершеннолетнего сопровождающему лицу.

6. Принадлежащие несовершеннолетнему предметы, находящиеся на хранении в социально-педагогическом центре, передаются по акту под расписку сначала сопровождающему лицу, затем администрации учреждения, осуществляющего профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, принявшего несовершеннолетнего, либо законным представителям.

7. Несовершеннолетние направляются в одежде и обуви, соответствующих сезону, которыми их при необходимости обеспечивает социально-педагогический центр, который они покидают, с соответствующей отметкой в акте передачи несовершеннолетнего сопровождающему лицу. Одежда и обувь остаются у несовершеннолетнего.

8. Руководитель учреждения, осуществляющего профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в которое возвращен несовершеннолетний, в пятидневный срок уведомляет о его приеме администрацию социально-педагогического центра, в котором он находился на момент принятия решения о его перевозке.

9. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений либо специальных лечебно-воспитательных учреждений, осуществляется сотрудниками этих учреждений или приемников-распределителей для несовершеннолетних органов внутренних дел в установленном настоящим Положением порядке.

10. Перевозка несовершеннолетних, указанных в пунктах 2, 3 и 9 настоящего Положения, осуществляется:

10.1. автомобильным транспортом общего пользования;

10.2. железнодорожным транспортом в поездах и вагонах всех категорий, кроме мягких;

10.3. воздушным транспортом;

10.4. либо иными видами транспорта.

11. При перевозке несовершеннолетних в пути следования до места назначения несовершеннолетние обеспечиваются питанием, при необходимости - медицинской помощью.

12. Сопровождающее несовершеннолетнего лицо представляет в администрацию учреждения, осуществляющего профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, командировавшего его для перевозки несовершеннолетнего, следующие документы:

12.1. авансовый отчет о расходах;

12.2. проездные документы несовершеннолетнего и сопровождающего лица;

12.3. командировочное удостоверение сопровождающего лица;

12.4. отчетные документы о расходах в пути следования на питание несовершеннолетнего и на оказание ему медицинской помощи;

12.5. акт передачи несовершеннолетнего сопровождающему лицу;

12.6. акт передачи несовершеннолетнего законным представителям;

12.7. акт передачи сопровождающим лицом принадлежащих несовершеннолетнему предметов администрации учреждения, осуществляющего профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, принявшего несовершеннолетнего, либо законным представителям.

13. Финансирование расходов, связанных с исполнением настоящего постановления, производится за счет средств, предусматриваемых в ежегодном республиканском бюджете на содержание республиканских органов государственного управления, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

14. Облисполкомам, Минскому горисполкому в установленном законом порядке предусматривать ассигнования на финансирование расходов, связанных с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из дома либо учреждений, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList