Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минфина РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 26.12.2003 № 182 "Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету "Расходы организации"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 января 2004 г. N 8/10452

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь" Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по бухгалтерскому учету "Расходы организации".

2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2004 г.



Министр Н.П.КОРБУТ



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства финансов
                                               Республики Беларусь
                                               26.12.2003 N 182


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (далее - Инструкция) определяет правила организации и ведения бухгалтерского учета расходов для коммерческих и некоммерческих организаций (кроме банков и иных небанковских кредитно-финансовых организаций) и индивидуальных предпринимателей, не освобожденных в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь от обязанности ведения бухгалтерского учета и отчетности (далее - организации).

2. Для целей настоящей Инструкции используются следующие основные понятия и их определения:

затраты - стоимостная оценка ресурсов, потребленных организацией в процессе производства и реализации товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг. Затраты, приводящие к получению в будущем экономических выгод, считаются активами организации и признаются расходами в период получения от них экономической выгоды. Затраты, не приводящие к получению экономических выгод, признаются расходами организации в период осуществления данных затрат;

расходы организации - уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению собственных источников организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). Сопоставлением величины расходов с суммой полученного дохода рассчитывается финансовый результат отчетного периода - прибыль или убыток.

3. Настоящая Инструкция применяется для учета расходов организации.

Для целей бухгалтерского учета организация в соответствии с законодательством Республики Беларусь в зависимости от характера, условий осуществления и направлений своей деятельности подразделяет понесенные расходы на:

а) расходы по видам деятельности;

б) операционные расходы;

в) внереализационные, в том числе чрезвычайные, расходы.

4. Для целей настоящей Инструкции не признается расходами организации выбытие активов:

в связи с приобретением (созданием) внеоборотных активов (основных средств, доходных вложений в материальные ценности, нематериальных активов);

в качестве вкладов в уставные фонды других организаций, в связи с приобретением акций акционерных обществ и иных ценных бумаг не с целью продажи;

по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала;

в порядке предварительной оплаты материально-производственных запасов и иных товаров, работ, услуг;

в виде авансов, задатка в счет оплаты материально-производственных запасов и иных товаров, работ, услуг;

в погашение кредитов, займов, ссуд, полученных организацией.



Глава 2 ОЦЕНКА И УЧЕТ РАСХОДОВ ПО ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

5. Расходы по видам деятельности представляют собой часть затрат организации, относящуюся к доходам по видам деятельности, полученным организацией в отчетном периоде.

6. Расходы по видам деятельности включают в себя затраты, формирующие:

себестоимость реализованных товаров, продукции, работ, услуг;

расходы на управление, обслуживание и организацию производства (общепроизводственные в части условно-постоянных расходов и (или) общехозяйственные расходы, если согласно выбранной организацией учетной политике они не включаются в себестоимость продукции, работ, услуг, а в полном объеме списываются непосредственно в дебет счета 90 "Реализация");

расходы на реализацию товаров, продукции, работ, услуг.

Себестоимость реализованных товаров, продукции, работ, услуг включает в себя:

в организациях торговли и общественного питания - стоимость реализованных товаров (в покупных ценах или в продажных ценах, за исключением суммы реализованных торговых наценок плюс издержки обращения, приходящиеся на реализованные товары);

в организациях, занимающихся производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, - стоимость потребленных в процессе хозяйственной деятельности материальных ресурсов, затрат на оплату труда, отчислений на социальные нужды, амортизации основных средств и нематериальных активов и прочих затрат в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Номенклатуры статей расходов на управление, обслуживание и организацию производства и на реализацию товаров, продукции, работ, услуг устанавливаются отраслевыми методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции, работ, услуг.

К расходам по видам деятельности относятся также расходы, связанные:

с предоставлением организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды;

с предоставлением за плату имущественных прав, возникающих из патентов на изобретения и другие виды интеллектуальной собственности;

с участием в уставных фондах других организаций.

7. Расходы по видам деятельности принимаются к бухгалтерскому учету в сумме соответствующих затрат, исчисленной в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Организациями, финансируемыми из бюджета, расходы к бухгалтерскому учету принимаются в разрезе категорий, статей, подстатей, элементов расходов в соответствии с экономической (предметной) классификацией расходов бюджетов Республики Беларусь, утвержденной приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 27 декабря 1999 г. N 378 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 22, 8/2611).

Порядок включения затрат в себестоимость продукции, работ, услуг устанавливается Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными Министерством экономики Республики Беларусь 26 января 1998 г. N 19-12/397, Министерством финансов Республики Беларусь 30 января 1998 г. N 3, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30 января 1998 г. N 01-21/8, Министерством труда Республики Беларусь 30 января 1998 г. N 03-02-07/300 (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1998 г., N 5), и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

Правила оценки незавершенного производства и расчета себестоимости готовой продукции, выпущенной из производства, устанавливаются отраслевыми методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг).

8. Расходы по видам деятельности отражаются в бухгалтерском учете организации по дебету счета 90 "Реализация" в корреспонденции с кредитом счетов 25 "Общепроизводственные расходы" (в части условно-постоянных расходов), 26 "Общехозяйственные расходы", 40 "Выпуск продукции, работ, услуг", 41 "Товары", 43 "Готовая продукция", 44 "Расходы на реализацию", 45 "Товары отгруженные" и других счетов, кроме случаев, когда нормативными правовыми актами установлен иной порядок. Организации, финансируемые из бюджета, расходы в бухгалтерском учете отражают в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета исполнения смет расходов организаций, финансируемых из бюджета, утвержденным приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 10 декабря 1999 г. N 354 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 16, 8/2042) (далее - План счетов организаций, финансируемых из бюджета).



Глава 3 ОЦЕНКА И УЧЕТ ОПЕРАЦИОННЫХ РАСХОДОВ

9. Операционные расходы представляют собой:

затраты организации, соответствующие операционным доходам, полученным организацией в отчетном периоде;

затраты, не приводящие к появлению в будущем экономических выгод, и признаваемые расходами в период их осуществления.

10. Состав операционных расходов, по которым обобщается информация на счете 91 "Операционные доходы и расходы", приведен в Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. N 89 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 104, 8/9975) (далее - Инструкция по Типовому плану счетов).

11. Операционные расходы принимаются к бухгалтерскому учету в сумме соответствующих затрат, исчисленных в денежном выражении в порядке, установленном законодательством.

12. Операционные расходы, соответствующие операционным доходам, полученным организацией в отчетном периоде, отражаются по дебету счета 91 "Операционные доходы и расходы" в корреспонденции с кредитом счетов учета внеоборотных активов, производственных запасов, денежных средств и других счетов.

Прочие операционные расходы отражаются в бухгалтерском учете организации по дебету счета 91 "Операционные доходы и расходы" по мере их осуществления в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств, расчетов и других счетов. Организации, финансируемые из бюджета, операционные расходы в бухгалтерском учете отражают в соответствии с Планом счетов организаций, финансируемых из бюджета.



Глава 4 ОЦЕНКА И УЧЕТ ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫХ РАСХОДОВ

13. Внереализационные расходы представляют собой убытки и потери по операциям, не связанным с производственной деятельностью организации, и тем операциям, которые не приводят к появлению в будущем экономических выгод организации. Указанные убытки и потери признаются внереализационными расходами в период их осуществления в соответствии с учетной политикой организации.

14. Состав внереализационных доходов, по которым обобщается информация на счете 92 "Внереализационные доходы и расходы", приведен в Инструкции по Типовому плану счетов.

15. Внереализационные расходы в бухгалтерском учете организации отражаются по дебету счета 92 "Внереализационные доходы и расходы" в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств, расчетов и других счетов. Организации, финансируемые из бюджета, внереализационные расходы в бухгалтерском учете отражают в соответствии с Планом счетов организаций, финансируемых из бюджета.

16. Для целей бухгалтерского учета величина внереализационных расходов определяется в следующем порядке:

суммы уценки активов - в соответствии с правилами, установленными законодательством Республики Беларусь при проведении переоценки активов;

иные расходы - в их фактических суммах.



Глава 5 ПРИЗНАНИЕ РАСХОДОВ

17. Расходы признаются в бухгалтерском учете:

с учетом связи между произведенными расходами и поступлениями (соответствие доходов и расходов);

путем их соответствующего распределения между отчетными периодами в случаях, когда расходы обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и когда связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем;

если по ним становится определенным неполучение экономических выгод (доходов) или поступление активов;

независимо от того, в каком порядке они принимаются для целей расчета налогооблагаемой базы;

в случаях, когда возникают обстоятельства, не обусловленные признанием соответствующих активов.

18. Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором были признаны соответствующие им доходы, независимо от времени фактического поступления денежных средств в оплату реализованных товаров, продукции, работ, услуг (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

Если организацией в соответствии с законодательством по бухгалтерскому учету принят порядок признания выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг после поступления денежных средств и иной формы оплаты, то и расходы признаются после поступления оплаты (за исключением операционных расходов, связанных с продажей внеоборотных активов).

19. Если в соответствии с выбранной учетной политикой выручка от производства продукции, выполнения работ, оказания услуг с длительным циклом изготовления (выполнения) признается в бухгалтерском учете по мере готовности и приемки покупателем (заказчиком) по актам отдельных этапов, то затраты на выполнение принятых покупателем (заказчиком) этапов признаются в качестве расхода одновременно с признанием выручки по таким операциям.

20. Расходы, связанные с продажей и прочим выбытием принадлежащих организации внеоборотных активов, производственных запасов, валютных ценностей, ценных бумаг и иных активов; с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации в соответствии с законодательством Республики Беларусь; с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, когда это не является видом деятельности организации, с участием в уставных фондах других организаций, признаются в качестве операционных расходов в период признания соответствующих им доходов в соответствии с принятой учетной политикой.

Иные расходы, включенные в состав операционных, признаются по мере их фактического осуществления (начисления).

21. Внереализационные расходы признаются в бухгалтерском учете в следующем порядке:

штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, а также возмещение причиненных организации убытков в соответствии с принятой учетной политикой, когда судом вынесено решение об их взыскании, или когда они признаны организацией, или когда они фактически уплачены;

суммы дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, - в отчетном периоде (месяце), в котором срок исковой давности истек;

суммы уценки активов - в отчетном периоде, к которому относится дата проведения их уценки в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

иные убытки и потери - по мере их образования, выявления, перечисления.



Глава 6 РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ В БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

22. Порядок признания расходов подлежит раскрытию в бухгалтерской отчетности в составе информации об учетной политике организации.

23. В отчете о прибылях и убытках расходы организации отражаются с подразделением на себестоимость реализованных товаров, готовой продукции, работ, услуг, операционные расходы и внереализационные расходы, в том числе чрезвычайные расходы.

24. В случае выделения в отчете о прибылях и убытках видов доходов в нем показывается соответствующая каждому виду часть расходов.

25. Операционные и внереализационные расходы могут не показываться в отчете о прибылях и убытках развернуто по отношению к соответствующим доходам, когда:

соответствующие нормативные правовые акты бухгалтерского учета предусматривают или не запрещают такое отражение расходов;

расходы и связанные с ними доходы, возникшие в результате одного и того же или аналогичного по характеру факта хозяйственной деятельности, не являются существенными для характеристики финансового положения организации.

26. В бухгалтерской отчетности также подлежит раскрытию следующая информация:

расходы по видам деятельности в разрезе элементов затрат;

расходы, не включаемые в себестоимость реализованных товаров, продукции, работ, услуг в отчетном году;

расходы, связанные с образованием резервов предстоящих расходов, оценочных резервов в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

27. Операционные и внереализационные расходы организации за отчетный год, которые в соответствии с законодательством не зачисляются в отчетном году на счет прибылей и убытков, подлежат раскрытию в бухгалтерской отчетности.

28. Организации, финансируемые из бюджета, раскрытие информации о расходах по реализации, операционных и внереализационных расходах осуществляют в отчете об исполнении сметы доходов и расходов по внебюджетным средствам, утвержденном приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 18 января 1999 г. N 6 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 27, 8/164; 2002 г., N 26, 8/7777).






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList