Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 29.12.2003 № 83 "Об особенностях таможенного оформления одежды, бывшей в употреблении"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 13 января 2004 г. N 8/10417



На основании статьи 131 Таможенного кодекса Республики Беларусь и в связи с введением на территории Республики Беларусь обязательной дезинфекции одежды, бывшей в употреблении, Государственный таможенный комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что:

1.1. условием выдачи должностными лицами таможенных органов таможенных разрешений на использование одежды, бывшей в употреблении (код Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь 6309 00 000 0), в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, реимпорта является наличие документа, подтверждающего дезинфекцию такой одежды, выданного Министерством здравоохранения Республики Беларусь, и его ксерокопии, которая остается в делах таможни;

1.2. для целей проведения дезинфекции ввозимая на таможенную территорию Республики Беларусь одежда, бывшая в употреблении, подлежащая помещению под таможенные режимы, указанные в подпункте 1.1 настоящего пункта, может быть передана заинтересованным лицам в пользование до завершения ее таможенного оформления;

1.3. продление срока подачи грузовой таможенной декларации (далее - ГТД), получение разрешения таможни о возможности передачи одежды, бывшей в употреблении, в пользование заинтересованному лицу до завершения ее таможенного оформления, а также ее таможенное оформление производятся в порядке и на условиях, установленных постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 6 февраля 2003 г. N 4 "Об особенностях таможенного оформления отдельных товаров" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 22, 8/9114; N 55, 8/9482), с учетом следующих особенностей:

1.3.1. установленный законодательством срок подачи ГТД в отношении одежды, бывшей в употреблении, может быть продлен не более чем на тридцать календарных дней со дня регистрации краткой декларации;

1.3.2. одежда, бывшая в употреблении, может быть передана заинтересованному лицу в пользование для проведения дезинфекции до завершения ее таможенного оформления при условии внесения на текущий (расчетный) счет таможни, в зоне деятельности которой такое лицо зарегистрировано, денежных средств в размере причитающихся к уплате при выпуске в свободное обращение таможенных платежей, но не менее 20 евро за один килограмм.

Документами, подтверждающими внесение денежных средств на текущий (расчетный) счет таможни, являются:

при уплате в безналичном порядке - экземпляр платежного поручения с отметкой банка о перечислении денежных средств на соответствующий счет, заверенного подписями ответственного исполнителя, главного бухгалтера или его заместителя (лица, уполномоченного осуществлять дополнительный контроль) и скрепленного оттиском печати банка с указанием даты исполнения поручения;

при уплате таможенных платежей наличными денежными средствами в кассу таможни - квитанция к приходному кассовому ордеру формы КО-1с;

при уплате таможенных платежей наличными денежными средствами через расчетно-кассовый центр банка либо организации связи Министерства связи Республики Беларусь - квитанция формы ПД-4 с отметкой банка о принятии денежных средств;

1.3.3. документы, подтверждающие внесение денежных средств, указанных в подпункте 1.3.2 настоящего пункта, на текущий (расчетный) счет таможни, представляются в таможню одновременно с заявлением-обязательством.

Заявление-обязательство оформляется по форме согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

1.4. таможенное оформление одежды, бывшей в употреблении, в таможенных режимах, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта, производится в пунктах таможенного оформления по перечню согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

2. Для завершения таможенного оформления одежда, бывшая в употреблении, прошедшая дезинфекцию, подлежит размещению на складе временного хранения, на который она ранее была доставлена.

При этом заинтересованное лицо, внесшее денежные средства на текущий (расчетный) счет таможни в соответствии с подпунктом 1.3.2 пункта 1 настоящего постановления, вправе ими распорядиться в порядке, предусмотренном главой 5 Инструкции о мерах по обеспечению уплаты таможенных платежей при перевозке товаров под таможенным контролем, утвержденной постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 26 октября 2000 г. N 69 "О мерах по обеспечению уплаты таможенных платежей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 115, 8/4377).

3. В случае нарушения установленного таможней срока подачи ГТД и неуплаты причитающихся таможенных платежей до истечения такого срока у заинтересованного лица возникает таможенная задолженность, а денежные средства, внесенные на текущий (расчетный) счет таможни в соответствии с подпунктом 1.3.2 пункта 1 настоящего постановления, используются для погашения возникшей таможенной задолженности.

4. Номер и дата выдачи документа, подтверждающего прохождение дезинфекции одежды, бывшей в употреблении, подлежат указанию в графе 44 грузовой таможенной декларации под кодом 99 Классификатора документов, представляемых для целей таможенного оформления (0207), приложения 4 к Положению о таможенном документе "Грузовая таможенная декларация", утвержденному приказом Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 9 июля 1998 г. N 246-ОД "Об утверждении Положения о таможенном документе "Грузовая таможенная декларация" и Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации для целей таможенного декларирования товаров" (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1998 г., N 16).

5. Действие настоящего постановления не распространяется на одежду, бывшую в употреблении, ввозимую заинтересованными лицами на таможенную территорию Республики Беларусь в качестве иностранной безвозмездной помощи.

6. Управлению организации таможенного контроля (Лещенко П.А.) направить в таможни образец документа, подтверждающего дезинфекцию одежды, бывшей в употреблении, образцы оттиска печати Министерства здравоохранения Республики Беларусь и подписей должностных лиц этого Министерства, уполномоченных его подписывать.

7. Начальникам таможен довести содержание настоящего постановления до личного состава таможен.

8. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2004 г.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Гошина В.А.



Председатель А.Ф.ШПИЛЕВСКИЙ



Приложение 1
к постановлению
Государственного
таможенного комитета
Республики Беларусь
29.12.2003 N 83



Начальнику _____________ таможни
Исх. N ______ от _______________

                      ЗАЯВЛЕНИЕ-ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

____________________________________________________________________
 (полное наименование организации, УНН, место нахождения, телефон,
банковские реквизиты, если данные сведения отсутствуют на фирменном
    бланке (для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя,
   отчество, место жительства, номер свидетельства о регистрации
   в качестве индивидуального предпринимателя, срок его действия,
                       кем и когда выдано)
просит разрешить ____________-дневный срок (не более 30 дней) подачи
импортной таможенной   декларации   с  момента  регистрации  краткой
декларации в отношении следующих товаров: __________________________
ввозимых по  контракту (договору) N ___ от "__" ___________ 200_ г.,
а также передать их нам в пользование до подачи грузовой  таможенной
декларации.
     Настоящим обязуемся:
     не позднее ________ календарных дней со дня регистрации краткой
декларации  представить  в таможню грузовую таможенную декларацию на
использование    ввозимой    одежды,    бывшей  в  употреблении,   в
соответствующем таможенном режиме;
     использовать одежду,   бывшую   в   употреблении,   только   на
таможенной  территории  Республики  Беларусь  для  целей  проведения
дезинфекции.
     В случае неисполнения данных обязательств не  возражаем  против
бесспорного взыскания _____________________________________ таможней
                             (наименование таможни)
таможенных платежей,  а  также  пени  и  финансовых  санкций за счет
денежных средств, внесенных в качестве обеспечения уплаты таможенных
платежей по платежному документу от "__" _________ 200_ г. N _______

_____________________________________________      _________________
(должность руководителя организации, подпись)        (И.О.Фамилия)
                                     М.П.
Главный бухгалтер ___________________________      _________________
                           (подпись)                 (И.О.Фамилия)

Решение таможни: ___________________________________________________
____________________________________________________________________

______________________________________________     _________________
(должностное лицо таможни, принявшее решение)        (И.О.Фамилия)


Приложение 2
к постановлению
Государственного
таможенного комитета
Республики Беларусь
29.12.2003 N 83



ПЕРЕЧЕНЬ ПУНКТОВ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ОДЕЖДЫ, БЫВШЕЙ В УПОТРЕБЛЕНИИ

------------+-----------------+--------------------------------
¦Код пункта ¦  Наименование   ¦     Место нахождения пункта        ¦
¦таможенного¦     пункта      ¦     таможенного оформления         ¦
¦оформления ¦   таможенного   ¦                                    ¦
¦           ¦   оформления    ¦                                    ¦
+-----------+-----------------+------------------------------------+
¦                      Могилевская таможня                         ¦
+-----------+-----------------+------------------------------------+
¦    731    ¦ПТО БОБРУЙСК-    ¦Могилевская область, г.Бобруйск,    ¦
¦           ¦МЕЖРАЙБАЗА       ¦ул. 50 лет ВЛКСМ, 40, склад         ¦
¦           ¦                 ¦временного хранения                 ¦
¦           ¦                 ¦ВА-2001/0000020                     ¦
+-----------+-----------------+------------------------------------+
¦                       Брестская таможня                          ¦
+-----------+-----------------+------------------------------------+
¦    130    ¦ПТО БЕЛИМПОРТТОРГ¦г.Брест, ул. Инженерная, 19, склад  ¦
¦           ¦                 ¦временного хранения                 ¦
¦           ¦                 ¦ВА-0901/0000181                     ¦
+-----------+-----------------+------------------------------------+
¦                       Полоцкая таможня                           ¦
+-----------+-----------------+------------------------------------+
¦    245    ¦ПТО БРАСЛАВ      ¦Витебская область, г.Браслав,       ¦
¦           ¦                 ¦ул. Дзержинского, 85                ¦
+-----------+-----------------+------------------------------------+
¦    249    ¦ПТО ВЕРХНЕДВИНСК-¦Витебская область, г.Верхнедвинск,  ¦
¦           ¦АВТО             ¦ул. Советская, 170, склад временного¦
¦           ¦                 ¦хранения                            ¦
¦           ¦                 ¦ВА-1202/0000070                     ¦
¦-----------+-----------------+-------------------------------------





Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList