Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минфина РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 20.02.2004 № 20 "Об утверждении образцов акцизных марок 2004 года выпуска для маркировки коньяков, бренди, коньячных напитков, вин и винных напитков, произведенных в Республике Беларусь и предназначенных для оборота на ее территории, и инструкции по контролю их подлинности"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 4 марта 2004 г. N 8/10650



На основании пункта 46 Положения о государственном регулировании производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 9 сентября 2005 г. N 11 "О совершенствовании государственного регулирования производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта", Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить:

образец акцизной марки 2004 года выпуска формата 16 x 65 мм для маркировки коньяков, бренди, коньячных напитков, вин и винных напитков, произведенных в Республике Беларусь и предназначенных для оборота на ее территории, согласно приложению 1;

образец акцизной марки 2004 года выпуска формата 16 x 90 мм для маркировки коньяков, бренди, коньячных напитков, вин и винных напитков, произведенных в Республике Беларусь и предназначенных для оборота на ее территории, согласно приложению 2;

образец акцизной марки 2004 года выпуска формата 16 x 160 мм для маркировки коньяков, бренди, коньячных напитков, вин и винных напитков, произведенных в Республике Беларусь и предназначенных для оборота на ее территории, согласно приложению 3;

образец акцизной марки 2004 года выпуска формата 20 x 160 мм для маркировки коньяков, бренди, коньячных напитков, вин и винных напитков, произведенных в Республике Беларусь и предназначенных для оборота на ее территории, согласно приложению 4;

прилагаемую Инструкцию по контролю подлинности акцизных марок 2004 года выпуска для маркировки коньяков, бренди, коньячных напитков, вин и винных напитков, произведенных в Республике Беларусь и предназначенных для оборота на ее территории.

2. Ввести в действие с 1 марта 2004 г. акцизные марки, указанные в пункте 1 настоящего постановления, согласно утвержденным образцам.

3. Акцизные марки (формата 16 x 90 мм, 16 x 160 мм, 20 x 160 мм) для маркировки коньяков, бренди, коньячных напитков, вин и винных напитков, произведенных в Республике Беларусь и предназначенных для оборота на ее территории, изготовленные и / или находящиеся в использовании в соответствии с постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31 декабря 2002 г. N 176 "Об утверждении образцов акцизных марок для маркировки коньяков, бренди, коньячных напитков, вин и винных напитков, произведенных в Республике Беларусь и предназначенных для оборота на ее территории, и Инструкции по контролю их подлинности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 14, 8/8990), являются действительными до 1 августа 2004 г.



Министр Н.П.КОРБУТ



СОГЛАСОВАНО

Министр по налогам и сборам

Республики Беларусь

К.А.Сумар

19.02.2004



Приложение 1
к постановлению
Министерства финансов
Республики Беларусь
20.02.2004 N 20



ОБРАЗЕЦ АКЦИЗНОЙ МАРКИ 2004 ГОДА ВЫПУСКА ДЛЯ МАРКИРОВКИ КОНЬЯКОВ, БРЕНДИ, КОНЬЯЧНЫХ НАПИТКОВ, ВИН И ВИННЫХ НАПИТКОВ, ПРОИЗВЕДЕННЫХ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ОБОРОТА НА ЕЕ ТЕРРИТОРИИ (ФОРМАТ 16 X 65 ММ)

*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



Приложение 2
к постановлению
Министерства финансов
Республики Беларусь
20.02.2004 N 20



ОБРАЗЕЦ АКЦИЗНОЙ МАРКИ 2004 ГОДА ВЫПУСКА ДЛЯ МАРКИРОВКИ КОНЬЯКОВ, БРЕНДИ, КОНЬЯЧНЫХ НАПИТКОВ, ВИН И ВИННЫХ НАПИТКОВ, ПРОИЗВЕДЕННЫХ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ОБОРОТА НА ЕЕ ТЕРРИТОРИИ (ФОРМАТ 16 X 90 ММ)

*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



Приложение 3
к постановлению
Министерства финансов
Республики Беларусь
20.02.2004 N 20



ОБРАЗЕЦ АКЦИЗНОЙ МАРКИ 2004 ГОДА ВЫПУСКА ДЛЯ МАРКИРОВКИ КОНЬЯКОВ, БРЕНДИ, КОНЬЯЧНЫХ НАПИТКОВ, ВИН И ВИННЫХ НАПИТКОВ, ПРОИЗВЕДЕННЫХ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ОБОРОТА НА ЕЕ ТЕРРИТОРИИ (ФОРМАТ 16 X 160 ММ)

*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



Приложение 4
к постановлению
Министерства финансов
Республики Беларусь
20.02.2004 N 20



ОБРАЗЕЦ АКЦИЗНОЙ МАРКИ 2004 ГОДА ВЫПУСКА ДЛЯ МАРКИРОВКИ КОНЬЯКОВ, БРЕНДИ, КОНЬЯЧНЫХ НАПИТКОВ, ВИН И ВИННЫХ НАПИТКОВ, ПРОИЗВЕДЕННЫХ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ОБОРОТА НА ЕЕ ТЕРРИТОРИИ (ФОРМАТ 20 X 160 ММ)

*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства финансов
                                               Республики Беларусь
                                               20.02.2004 N 20


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Инструкция по контролю подлинности акцизных марок 2004 года выпуска для маркировки коньяков, бренди, коньячных напитков, вин и винных напитков, произведенных в Республике Беларусь и предназначенных для оборота на ее территории (далее - Инструкция), разработана Министерством финансов Республики Беларусь (далее - Минфин) в соответствии с Положением о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 105, 5/9328).

2. Акцизные марки подлежат контролю подлинности при помощи приборов, внесенных в Государственный реестр приборов для контроля подлинности ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 26 сентября 2001 г. N 1419 "О некоторых вопросах организации контроля подлинности ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты при помощи специальных приборов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 94, 5/9113).



Глава 2 ОПИСАНИЕ СПОСОБОВ ЗАЩИТЫ АКЦИЗНЫХ МАРОК 2004 ГОДА ВЫПУСКА ДЛЯ МАРКИРОВКИ КОНЬЯКОВ, БРЕНДИ, КОНЬЯЧНЫХ НАПИТКОВ, ВИН И ВИННЫХ НАПИТКОВ, ПРОИЗВЕДЕННЫХ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ОБОРОТА НА ЕЕ ТЕРРИТОРИИ

3. Защищенность акцизных марок от фальсификации обеспечивается двумя группами средств (элементов) защиты:

защита в специальных материалах;

защита в полиграфическом исполнении.

4. К защите в специальных материалах относятся:

композиционный состав и оптические свойства бумаги;

водяной знак;

специальные защитные волокна;

специальные защитные краски;

защитная полоса с видимым и невидимым изображением.

5. К защите в полиграфическом исполнении относятся:

художественно-графический рисунок;

печать скрытых элементов изображения;

печать микротекста.



Глава 3 ОПИСАНИЕ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПОДЛИННОСТИ АКЦИЗНЫХ МАРОК 2004 ГОДА ВЫПУСКА ДЛЯ МАРКИРОВКИ КОНЬЯКОВ, БРЕНДИ, КОНЬЯЧНЫХ НАПИТКОВ, ВИН И ВИННЫХ НАПИТКОВ, ПРОИЗВЕДЕННЫХ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ОБОРОТА НА ЕЕ ТЕРРИТОРИИ

6. Контроль подлинности акцизных марок осуществляется как специальными приборами контроля, так и визуально.

7. Контроль подлинности спецматериалов:

формат марки - 16 x 65 мм, 16 x 90 мм, 16 x 160 мм, 20 x 160 мм;

цвет бумаги - белый;

масса бумаги - 75 +/-2,5 г/кв.м;

общий водяной однотоновый светлый знак "Ажур" (рис. 1 согласно приложению 1 к настоящей Инструкции);

три типа специальных защитных волокон (два видимых, один невидимый):

невидимые волокна, флуоресцирующие голубым цветом в УФ лучах;

видимые волокна желтые, флуоресцирующие зеленым цветом в УФ лучах;

видимые волокна малиновые, флуоресцирующие красным цветом в УФ лучах.

8. Контроль подлинности акцизных марок формата 16 x 65 мм в полиграфическом исполнении (рис. 2 согласно приложению 2 к настоящей Инструкции).

Поле акцизной марки запечатано защитной фоновой сеткой розового цвета. В фоновой сетке, вдоль длинной стороны, модулированием рисунка фоновой сетки выполнен негативным способом орнаментальный рисунок.

Вверху и внизу, вдоль длинных сторон марки, выполнены бордюры, состоящие из контурных синусоидальных кривых розового цвета. На концах бордюров расположены гильошные розетки: слева - зеленого цвета, справа - зеленого и розового цвета.

По бордюрам, по центру акцизной марки, выполнены надписи: сверху - буква, три цифры серии и "АЛКАГОЛЬНЫЯ ВЫРАБЫ", снизу - "2004 РЭСПУБЛIКА БЕЛАРУСЬ" темно-синего цвета.

Серия и нумерация при печати тиражей акцизных марок меняется.

По концам марки выполнены антикопировальные растры прямоугольной формы зеленого цвета.

В левой части марки, справа от антикопировального растра, по центру незапечатанной полосы овальной формы выполнен рисунок "Виноградная гроздь" зеленого цвета.

В центральной части акцизной марки выполнена 9-разрядная нумерация красной специальной краской.

В правой части акцизной марки, на незапечатанном фоне гильошной розетки, темно-синей краской напечатано слово "АКЦЫЗ". Незапечатанное поле вокруг надписи ограничено линией темно-синего цвета.

Под надписью "АЛКАГОЛЬНЫЯ ВЫРАБЫ" темно-синей краской выполнена линия в виде строки повторяющегося микротекста "АЛКАГОЛЬ". Над надписью "РЭСПУБЛIКА БЕЛАРУСЬ" темно-синей краской выполнена линия в виде строки повторяющегося микротекста "АКЦЫЗ".

В левой части акцизной марки (по центру рисунка) нанесена вертикальная полоса иридисцентной краской, изменяющей свой цвет в зависимости от угла падения света.

При рассмотрении акцизной марки в поле УФ излучения наблюдается свечение:

зеленым цветом - гильошной розетки (в правой части марки) и желтых защитных волокон;

красным цветом - номера акцизной марки и защитных малиновых волокон;

голубым цветом - невидимых защитных волокон.

9. Контроль подлинности акцизных марок формата 16 x 90 мм в полиграфическом исполнении (рис. 3 согласно приложению 2 к настоящей Инструкции).

Поле акцизной марки выполнено защитной фоновой сеткой розового цвета. В фоновой сетке, вдоль длинной стороны, модулированием рисунка фоновой сетки выполнен негативным способом орнаментальный рисунок.

Вверху и внизу, вдоль длинных сторон марки, выполнены бордюры, состоящие из контурных синусоидальных линий розового цвета.

В левой части марки, по центру незапечатанной полосы округлой формы, выполнен краской зеленого цвета рисунок "Виноградная гроздь".

Слева и справа от незапечатанной полосы с рисунком выполнена гильошная розетка розового цвета. Внешний и внутренний периметры розетки ограничены линией темно-синего цвета.

По внутренней площади розетки выполнены антикопировальные растры зеленого цвета, ограниченные линиями темно-синего цвета.

По бордюрам, по центру акцизной марки, выполнены надписи темно-синего цвета: сверху - "АЛКАГОЛЬНЫЯ ВЫРАБЫ", снизу - "РЭСПУБЛIКА БЕЛАРУСЬ".

Вдоль коротких сторон оставлены незапечатанные полосы.

Вдоль правой короткой стороны выполнен антикопировальный растр зеленого цвета.

В центральной части акцизной марки, по орнаментальной полосе, выполнены:

краской темно-синего цвета в правой части надпись: "СЕРЫЯ", а под ней - буква и три цифры серии;

по центру выполнена 9-разрядная нумерация красной специальной краской.

Серия и нумерация при печати тиражей акцизных марок меняется.

В правой части акцизной марки по антикопировальному растру (вертикально) на незапечатанном фоне темно-синей краской напечатано слово "АКЦЫЗ". Незапечатанное поле вокруг надписи ограничено линией темно-синего цвета. Под надписью "АКЦЫЗ" на антикопировальном растре напечатаны цифры "2004" темно-синего цвета.

Под надписью "АЛКАГОЛЬНЫЯ ВЫРАБЫ" темно-синей краской выполнена линия в виде строки повторяющегося микротекста "АЛКАГОЛЬ". Над надписью "РЭСПУБЛIКА БЕЛАРУСЬ" темно-синей краской выполнена линия в виде строки повторяющегося микротекста "АКЦЫЗ".

В правой части акцизной марки (между полями нумерации и серии) нанесена защитная полоса, содержащая видимое изображение (рис. 4 согласно приложению 1 к настоящей Инструкции) и скрытое изображение (рис. 5 согласно приложению 1 к настоящей Инструкции), в котором при наложении поляризационного фильтра проявляются надписи "ВИНО" и "АКЦЫЗ".

При рассмотрении акцизной марки в поле УФ излучения наблюдается свечение:

зеленым цветом - гильошной розетки (в левой части марки) и защитных желтых волокон;

красным цветом - номера акцизной марки и защитных малиновых волокон;

голубым цветом - невидимых защитных волокон.

10. Контроль подлинности акцизной марки формата 16 x 160 мм в полиграфическом исполнении (рис. 6 согласно приложению 2 к настоящей Инструкции).

Поле акцизной марки выполнено защитной фоновой сеткой розового цвета. В фоновой сетке, вдоль длинной стороны, модулированием рисунка фоновой сетки выполнен негативным способом орнаментальный рисунок.

По центру акцизной марки, вдоль длинной стороны, выполнен ирисовый раскат с переходом от розового цвета к голубому цвету и снова к розовому.

Вверху и внизу, вдоль длинных сторон, выполнены бордюры, состоящие из контурных синусоидальных линий розового и голубого цвета.

Вдоль коротких сторон акцизной марки оставлены незапечатанные полосы.

В левой и правой частях акцизной марки по незапечатанным полосам (вертикально) темно-синей краской напечатано слово "АКЦЫЗ". Незапечатанное поле вокруг надписей ограничено овальной линией темно-синего цвета.

По центру марки, в середине незапечатанного круга, выполнен рисунок "Виноградная гроздь" зеленой краской.

В центральной части акцизной марки выполнен антикопировальный растр зеленой краской.

По антикопировальному растру краской темно-синего цвета выполнены надписи: слева от рисунка - "АЛКАГОЛЬНЫЯ ВЫРАБЫ", справа от рисунка - "РЭСПУБЛIКА БЕЛАРУСЬ 2004".

Вдоль коротких сторон антикопировального растра выполнены гильошные элементы темно-синего и зеленого цвета.

Вокруг рисунка в центральной части акцизной марки выполнены сложные гильошные розетки темно-синего и зеленого цвета.

По орнаментальной полосе выполнены:

краской темно-синего цвета в левой части надпись: "СЕРЫЯ", а под ней - буква и три цифры серии;

в правой части - 9-разрядная нумерация красной специальной краской.

Серия и нумерация при печати тиражей акцизных марок меняется.

Над и под орнаментальной полосой темно-синей краской выполнены линии в виде строк микротекста: сверху - "АЛКАГОЛЬ", снизу - "АКЦЫЗ".

Между надписью "АЛКАГОЛЬНЫЯ ВЫРАБЫ" и рисунком в центре марки нанесена защитная полоса, содержащая видимое изображение (рис. 4 согласно приложению 1 к настоящей Инструкции) и скрытое изображение (рис. 5 согласно приложению 1 к настоящей Инструкции), в котором при наложении поляризационного фильтра проявляются надписи "ВИНО" и "АКЦЫЗ".

При рассмотрении акцизной марки в УФ лучах наблюдается свечение:

зеленым цветом - гильошной розетки (в центральной части марки) и желтых защитных волокон;

красным цветом - номера акцизной марки и защитных малиновых волокон;

голубым цветом - невидимых защитных волокон.

11. Контроль подлинности акцизной марки формата 20 x 160 мм в полиграфическом исполнении (рис. 7 согласно приложению 2 к настоящей Инструкции).

Поле акцизной марки выполнено защитной фоновой сеткой розового цвета. В фоновой сетке, вдоль длинной стороны, модулированием рисунка фоновой сетки выполнен орнаментальный рисунок.

По центру акцизной марки, вдоль длинной стороны, выполнен ирисовый раскат с переходом от розового цвета к голубому цвету и снова к розовому.

Вверху и внизу, вдоль длинных сторон, выполнены бордюры, состоящие из контурных синусоидальных линий розового и голубого цвета.

Вдоль коротких сторон акцизной марки оставлены незапечатанные полосы.

В левой и правой частях акцизной марки по незапечатанным полосам (вертикально) темно-синей краской напечатано слово "АКЦЫЗ". Незапечатанное поле вокруг надписей ограничено овальной линией темно-синего цвета.

По центру марки, в середине незапечатанного круга, выполнен зеленой краской рисунок "Виноградная гроздь".

Вокруг рисунка, в центральной части акцизной марки, выполнены сложные гильошные розетки темно-синего и зеленого цвета.

В центральной части акцизной марки выполнен антикопировальный растр зеленой краской.

По антикопировальному растру краской синего цвета выполнены надписи: слева от рисунка - "АЛКАГОЛЬНЫЯ ВЫРАБЫ", "2004", справа - "РЭСПУБЛIКА БЕЛАРУСЬ".

По орнаментальной полосе напечатаны:

краской темно-синего цвета в правой части надпись: "СЕРЫЯ", а под ней - буква и три цифры серии;

в левой части - 9-разрядная нумерация красной специальной краской.

Серия и нумерация при печати тиражей акцизных марок меняется.

Над и под антикопировальным растром темно-синей краской выполнены линии в виде строк микротекста: сверху - "АЛКАГОЛЬ", снизу - "АКЦЫЗ".

Между надписью "АЛКАГОЛЬНЫЯ ВЫРАБЫ" и рисунком в центре марки нанесена защитная полоса, содержащая видимое изображение (рис. 4 согласно приложению 1 к настоящей Инструкции) и скрытое изображение (рис. 5 согласно приложению 1 к настоящей Инструкции), в котором при наложении поляризационного фильтра проявляются надписи "ВИНО" и "АКЦЫЗ".

При рассмотрении акцизной марки в УФ лучах наблюдается свечение:

зеленым цветом - гильошной розетки (в центральной части марки) и желтых защитных волокон;

красным цветом - номера акцизной марки и защитных малиновых волокон;

голубым цветом - невидимых защитных волокон.



Приложение 1
к Инструкции по контролю
подлинности акцизных марок
2004 года выпуска для маркировки
коньяков, бренди, коньячных напитков,
вин и винных напитков, произведенных
в Республике Беларусь и предназначенных
для оборота на ее территории


*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



Рис. 1

*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



Рис. 4

*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



Рис. 5

Приложение 2
к Инструкции по контролю
подлинности акцизных марок
2004 года выпуска для маркировки
коньяков, бренди, коньячных напитков,
вин и винных напитков, произведенных
в Республике Беларусь и предназначенных
для оборота на ее территории


*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



Рис. 2

*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



Рис. 3

*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



Рис. 6

*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



Рис. 7






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList