Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение об информационном обеспечении военного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 26 января 2011 г. N 3/2660



Вступило в силу 3 января 2011 года


Правительства государств - участников настоящего Соглашения, именуемые в дальнейшем Сторонами,

основываясь на Концепции формирования информационного пространства Содружества Независимых Государств, утвержденной Решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 18 октября 1996 года, и в соответствии с национальным законодательством государств - участников Содружества Независимых Государств,

в целях своевременного и объективного информирования международного сообщества о военном сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств,

учитывая необходимость сотрудничества информационных структур вооруженных сил государств - участников Содружества Независимых Государств,

согласились с нижеследующим:



Статья 1

Для целей настоящего Соглашения нижеуказанные термины означают:

информация - открытые сведения о вооруженных силах, лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах военного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств;

информационное обеспечение военного сотрудничества - информирование международного сообщества, государственных органов, населения и личного состава вооруженных сил государств - участников Содружества Независимых Государств через средства массовой информации о военном сотрудничестве, в том числе о совместно проводимых учениях и иных мероприятиях, решениях органов Содружества Независимых Государств о вопросах военно-политического сотрудничества;

органы информации - органы и средства массовой информации Сторон, вооруженных сил, Штаб по координации военного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств, которым в пределах их компетенции поручены поиск, получение, обработка, хранение и распространение информации.



Статья 2

Стороны создают благоприятные условия органам информации и принимают меры к развитию взаимообмена информацией путем прямого двустороннего и многостороннего взаимодействия в ее поиске и получении, обработке, хранении и распространении в средствах массовой информации.

При этом органы информации могут сноситься непосредственно друг с другом.



Статья 3

Каждая из Сторон будет надлежащим образом оказывать содействие аккредитованным представителям редакций и средств массовой информации, корреспондентским пунктам других Сторон в создании условий, необходимых для выполнения ими своих профессиональных обязанностей, включая установление деловых контактов и подготовку информационных материалов, теле- и радиорепортажей.



Статья 4

Стороны при проведении совместных мероприятий в рамках военного сотрудничества для распространения информации по обращении Штаба по координации военного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств окажут содействие в предоставлении эфирного времени на телерадиостудиях государственных телерадиоорганизаций. Содержание распространяемой информации согласуется со Стороной, предоставляющей эфирное время.



Статья 5

Стороны будут содействовать в организации теле-, радиопрограмм о проблемах военного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств, распространяемых на законных основаниях на территориях других государств - участников Содружества Независимых Государств, передаче подготовленных журналистами материалов своим редакциям при использовании ими соответствующих систем связи государств - участников Содружества Независимых Государств.

Стороны при необходимости могут заключать отдельные соглашения, определяющие условия и порядок взаимного распространения теле- и радиопрограмм.



Статья 6

Информация не может быть распространена или передана кому бы то ни было, если это не обусловлено предоставившим ее органом информации. Органы информации при направлении запросов и обращений о передаче информации или оказании информационных услуг берут на себя все связанные с этим расходы.



Статья 7

Настоящее Соглашение не затрагивает положений других международных договоров, участниками которых являются Стороны.



Статья 8

Споры и разногласия при толковании и применении настоящего Соглашения будут решаться по согласованию Сторон путем консультаций и переговоров.



Статья 9

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения депозитарием уведомлений о выполнении всеми государствами - участниками Соглашения внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.



Статья 10

По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися неотъемлемыми частями настоящего Соглашения.

Протоколы вступают в силу в порядке, предусмотренном для вступления в силу настоящего Соглашения.



Статья 11

Соглашение заключается сроком на 10 лет и будет автоматически продлеваться на последующие 10-летние периоды, если Стороны не примут решения об ином.

Каждая Сторона может выйти из настоящего Соглашения путем направления депозитарию в письменной форме уведомления об этом не менее чем за 6 месяцев до даты предполагаемого выхода.


Совершено в городе Чолпон-Ате 16 апреля 2004 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.



За Правительство                   За Правительство
Азербайджанской Республики         Республики Молдова
                   -------                        -------

За Правительство                   За Правительство
Республики Армения                 Российской Федерации
                   Подпись                        Подпись

За Правительство                   За Правительство
Республики Беларусь                Республики Таджикистан
                   Подпись                        Подпись

За Правительство                   За Правительство
Грузии                             Туркменистана
                   Подпись                        -------

За Правительство                   За Правительство
Республики Казахстан               Республики Узбекистан
                   Подпись                        -------

За Правительство                   За Правительство
Кыргызской Республики              Украины
                   Подпись                        -------





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList