Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24.05.2004 № 56 "Об утверждении Инструкции о порядке направления детей, содержащихся в детских интернатных учреждениях, входящих в систему комитетов по труду, занятости и социальной защите областных, Минского городского исполнительных комитетов, на оздоровление за рубеж, осуществляемое на основе иностранной безвозмездной помощи, подготовки и инструктажа сопровождающих лиц"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 1 июня 2004 г. N 8/11042

Во исполнение подпунктов 5.2, 5.3 пункта 5 Указа Президента Республики Беларусь от 18 февраля 2004 г. N 98 "Об организации оздоровления детей за рубежом, осуществляемого на основе иностранной безвозмездной помощи" Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке направления детей, содержащихся в детских интернатных учреждениях, входящих в систему комитетов по труду, занятости и социальной защите областных, Минского городского исполнительных комитетов, на оздоровление за рубеж, осуществляемое на основе иностранной безвозмездной помощи, подготовки и инструктажа сопровождающих лиц (далее - Инструкция).

2. Комитетам по труду, занятости и социальной защите областных исполнительных комитетов, Минского городского исполнительного комитета:

2.1. осуществлять контроль за отбором и направлением детей из детских интернатных учреждений на оздоровление за рубеж на основе иностранной безвозмездной помощи, подготовкой и инструктажем сопровождающих лиц;

2.2. обеспечивать согласование списков детей, направляемых на оздоровление за рубеж на основе иностранной безвозмездной помощи, и сопровождающих лиц в соответствии с утвержденной Инструкцией и направлять списки детей в Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь для формирования банка данных об оздоровлении детей за рубежом.

3. Управлению стационарных учреждений социального обслуживания, инвестиций и капитального строительства (Горбацевич М.А.):

3.1. формировать информационный банк данных об оздоровлении детей из детских интернатных учреждений, выезжающих на оздоровление за рубеж на основе иностранной безвозмездной помощи;

3.2. ежеквартально представлять в Департамент по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь информацию об оздоровлении детей из детских интернатных учреждений, входящих в систему комитетов по труду, занятости и социальной защите областных, Минского городского исполнительных комитетов, на основе иностранной безвозмездной помощи.



Министр А.П.МОРОВА



СОГЛАСОВАНО                     СОГЛАСОВАНО
Первый заместитель              Министр образования
Министра здравоохранения        Республики Беларусь
Республики Беларусь             А.М.Радьков
В.В.Колбанов                    14.04.2004
14.04.2004

СОГЛАСОВАНО
Управляющий делами Президента
Республики Беларусь
Г.М.Лавренков
24.05.2004

                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Министерства труда
                                                        и социальной защиты
                                                        Республики Беларусь
                                                        24.05.2004 N 56


1. Направление детей, содержащихся в детских интернатных учреждениях, входящих в систему комитетов по труду, занятости и социальной защите областных, Минского городского исполнительных комитетов (далее - детские интернатные учреждения), на оздоровление за рубеж, выезжающих в составе общих и специальных организованных групп или отдельных детей, осуществляемое на основе иностранной безвозмездной помощи (далее - оздоровление за рубежом), осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее - организации) при наличии договорных отношений с иностранными организациями и получившими в установленном порядке специальное разрешение (лицензию).

2. Направление детей, содержащихся в детских интернатных учреждениях (далее - дети), на оздоровление за рубеж, выезжающих в составе общих и специальных организованных групп или отдельных детей, может осуществляться непосредственно комитетами по труду, занятости и социальной защите областных, Минского городского исполнительных комитетов (далее - комитеты) при наличии договорных отношений с иностранными организациями и при условии включения этого вида деятельности в перечень функций комитетов.

3. С заявками об оздоровлении детей за рубежом организации обращаются в соответствующий комитет, который определяет, из каких подчиненных детских интернатных учреждений будут направлены дети на оздоровление за рубежом по каждой конкретной заявке.

К заявке прилагаются следующие документы:

копия специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности, связанной с оздоровлением детей за рубежом;

копия договора с принимающей иностранной организацией;

копия приглашения иностранной организации;

программа оздоровления детей.

4. Медицинский отбор и оформление медицинского заключения о состоянии здоровья детей, выезжающих на оздоровление за рубеж, производится в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

5. Организации, направляющие детей на оздоровление за рубеж в составе общих и специальных организованных групп или отдельных детей, по предложению руководителей детских интернатных учреждений составляют списки детей с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места жительства (пребывания), места обучения ребенка и класса, диагноза, нуждаемости в специальном режиме, питании, проведении поддерживающей или заместительной терапии, постоянном постороннем индивидуальном уходе и сопровождении, информации о предшествующих выездах (страна, количество раз), а также списки лиц, их сопровождающих.

Списки представляются организациями в соответствующий комитет для предварительного согласования, а затем направляются на согласование:

при направлении воспитанников интернатных учреждений в составе общих организованных групп - с Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь;

при направлении воспитанников интернатных учреждений в составе специальных организованных групп - с управлениями здравоохранения областных исполнительных комитетов, комитетом по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета (предварительное согласование), Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

К спискам прилагаются медицинские заключения (справки) о состоянии здоровья детей.

6. Подбор и подготовка лиц, сопровождающих детей на оздоровление за рубежом, осуществляется детскими интернатными учреждениями во взаимодействии с организациями.

7. При оздоровлении за рубежом детей в учебное время решение по количеству и составу педагогов принимается руководителями детских интернатных учреждений по согласованию с управлениями (отделами) образования местных исполнительных и распорядительных органов.

8. Подготовка и инструктаж лиц, сопровождающих общие и специальные организованные группы, а также детей, направляемых за рубеж на оздоровление индивидуально, осуществляется на базе государственного учреждения образования "Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" по планам, утверждаемым Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

9. Приказом руководителя детского интернатного учреждения, отправляющего детей на оздоровление за рубеж, из числа лиц, сопровождающих детей, назначается старший сопровождающий, на которого возлагается ответственность за состояние дисциплины и обеспечение безопасности детей.

10. Лица, сопровождающие детей, проходят целевой инструктаж, который завершается проверкой знаний: устным опросом или с помощью технических средств обучения. Целевой инструктаж проводится руководителем или уполномоченным им лицом.

11. Проведение целевого инструктажа подтверждается подписями лиц, проводивших и прошедших инструктаж, в журнале регистрации инструктажа.

12. Журнал регистрации целевого инструктажа должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью.

13. При прибытии к месту проживания в интернате (спальном корпусе) лица, сопровождающие детей, знакомят их с территорией, правилами противопожарной безопасности, требованиями по соблюдению дисциплины, выполнению режима дня.

14. Лица, сопровождающие детей:

в случае обнаружения подозрительных предметов запрещают детям прикасаться к ним, обращая внимание на них представителей принимающей стороны или правоохранительных органов;

принимают меры к устранению очагов травматизма, пожарной опасности;

не допускают нарушений правил безопасности, личной гигиены и требуют от детей их выполнения;

исключают посещение детьми подвалов интернатов (спальных корпусов), технических и хозяйственных служб, очистных сооружений.

15. Пребывание детей у реки, водоема, моря, а также прогулки детей без сопровождения взрослых сопровождающих запрещаются.

16. Купание детей в реке, водоеме, море проводится в специально отведенном для этого месте, с песчаным и галечным дном, где отсутствуют выходы грунтовых вод с низкой температурой, резко выраженные водовороты, воронки и большие волны. Дно водоема должно быть плотным, свободным от тины, водорослей, коряг и острых камней. Пляж и берег должны быть отлогими, без обрывов и ям.

17. Обследование места купания проводят лица, сопровождающие детей.

18. При организации купания должны быть соблюдены следующие требования:

температура воды для купания не ниже 20 град. C;

продолжительность одного купания в первый день 5 - 7 минут, постепенно увеличивается до 15 - 20 минут;

глубина в месте купания при скорости течения воды не выше 0,5 м/с не должна превышать 1,3 м;

периметр дна при промере глубины обследуется несколько раз по всем направлениям;

купание проводится с разрешения лиц, сопровождающих детей, и только в их присутствии;

до купания медицинский работник должен произвести осмотр детей, определить время пребывания их в воде и продолжительность получения солнечных ванн;

лица, сопровождающие детей до купания, должны инструктировать детей о правилах поведения на воде, порядке купания, подаче сигналов и другом;

лица, сопровождающие детей, должны заранее выявлять детей, не умеющих плавать, чтобы за ними осуществлялся особый контроль.

19. Доплывать до знаков ограждения зоны плавания разрешается детям, умеющим плавать, остальные купаются у берега. При этом уровень воды не должен быть выше груди ребенка.

20. Разрешается пребывание в воде одновременно не более одной группы (10 детей). Один взрослый из числа лиц, сопровождающих детей, должен находиться у знаков ограждения в водоеме, другой - наблюдает с берега за купающимися детьми.

21. Перед входом в воду и при выходе из нее лица, сопровождающие детей, проверяют их наличие.

22. На море купание детей разрешается только в районе детских пляжей. В случае начала зыби до 2 - 3 баллов разрешается проводить только окунание детей у самого берега, при большой зыби купание запрещается.

23. Не разрешается купание натощак, вскоре после еды и физических упражнений с большой мышечной нагрузкой.

24. Во время купания детей в душе, бане присутствие медицинского работника обязательно.

25. Во избежание перегрева рекомендуется светлая форма одежды. Голову обязательно должен покрывать головной убор.

26. При несчастных случаях и внезапных заболеваниях во время экскурсии лица, сопровождающие детей, оказав первую помощь, обязаны доставить пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение.

27. При пешеходном движении по улицам должны соблюдаться правила дорожного движения страны пребывания.

28. При проведении спортивных мероприятий медицинский работник распределяет детей по физкультурным группам.

29. Ответственность за подготовку мест для спортивных занятий и спортивно-массовых мероприятий возлагается на воспитателя принимающей стороны.

30. При проведении спортивных занятий, тренировок и соревнований воспитатель и лица, сопровождающие детей, обследуют исправность спортивного инвентаря, оборудования, обеспечивают страховку при занятиях на гимнастических снарядах и другие меры безопасности.

31. Присутствие медицинского работника на всех спортивно-массовых мероприятиях обязательно.

32. Во время массовых мероприятий (аттракционы, концерты и другое) с детьми обязательно должны находиться лица, сопровождающие детей, медицинский работник.

33. Прогулки на катерах (шлюпках, лодках) допускаются только в тихую безветренную погоду и в сопровождении взрослых из числа лиц, сопровождающих детей, хорошо умеющих грести и плавать.

34. Запрещается пользоваться неисправными плавсредствами, а также перегружать катера (шлюпки, лодки), вставать на сиденье, сидеть на борту, свешивать руки и ноги за борт, вставать со своего места до полной остановки катера (шлюпки, лодки) у причала (помоста), берега.

35. Перед занятиями в технических мастерских, кружках лица, сопровождающие детей, инструктируют каждого ребенка на рабочем месте по обращению с оборудованием, инструментом, проверяют исправность электроприборов, всех движущихся частей механизмов, достаточную естественную и искусственную освещенность рабочих мест, использование материалов, безопасных для здоровья детей.

36. При направлении специальной организованной группы детей с особенностями психофизического развития в количестве не более 4 человек назначается 1 сопровождающий.

37. На каждого ребенка с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата и (или) передвигающегося на инвалидной коляске назначается сопровождающий.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList