Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 26.05.2004 № 162 "Об утверждении Инструкции о порядке взимания платы за услуги по обработке информации в автоматизированной системе межбанковских расчетов"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 7 июня 2004 г. N 8/11070



На основании статьи 26 Банковского кодекса Республики Беларусь и постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 27 декабря 2001 г. N 329 "О делегировании полномочий Совету директоров Национального банка Республики Беларусь" Совет директоров Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке взимания платы за услуги по обработке информации в автоматизированной системе межбанковских расчетов.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 августа 2004 г.



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета директоров
                                                 Национального банка
                                                 Республики Беларусь
                                                 26.05.2004 N 162


Инструкция о порядке взимания платы за услуги по обработке информации в автоматизированной системе межбанковских расчетов (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Банковским кодексом Республики Беларусь, другими актами законодательства Республики Беларусь.



Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Термины, используемые в настоящей Инструкции, означают следующее:

участники автоматизированной системы межбанковских расчетов (далее - АС МБР) - Национальный банк Республики Беларусь (далее - Национальный банк), банки и небанковские кредитно-финансовые организации (далее - банки);

межбанковские расчеты - безналичные расчеты в национальной валюте между банками по выполнению денежных требований и обязательств по собственным платежам и платежам, инициированным их клиентами, которые производятся путем дебетования и кредитования корреспондентских счетов, открытых банками в Национальном банке;

услуги по обработке информации в АС МБР - прием от участников АС МБР электронных платежных документов и сообщений, проверка их на соответствие правилам, установленным в АС МБР, их обработка, подготовка и передача Национальному банку и банкам информации, необходимой для отражения результатов межбанковских расчетов на корреспондентских (межфилиальном) и других соответствующих счетах, открытых на балансе банков;

телекоммуникационные услуги - транспортные услуги по передаче в электронном виде информации по межбанковским расчетам через телекоммуникационную сеть от участника АС МБР до места оказания услуг по обработке информации и обратно.

2. Национальный банк обеспечивает проведение межбанковских расчетов путем оказания услуг по открытию корреспондентских счетов банков и отражению на данных корреспондентских счетах результатов межбанковских расчетов (обслуживание корреспондентских счетов).

Порядок расчета и взимания платы за обслуживание корреспондентских счетов определяется отдельным нормативным правовым актом Национального банка.

3. Республиканское унитарное предприятие "Белорусский межбанковский расчетный центр" (далее - УП БМРЦ) является техническим оператором АС МБР и поставщиком услуг по обработке информации в АС МБР, которые оказываются путем эксплуатации и обслуживания автоматизированных программно-технических комплексов АС МБР в соответствии с законодательством Республики Беларусь и соглашением, заключенным с Национальным банком.

4. Поставщиком телекоммуникационных услуг может являться любая организация, имеющая соответствующую лицензию, отвечающая требованиям, выработанным техническим оператором АС МБР, и заключившая соответствующее соглашение с ним.

Требования к поставщикам телекоммуникационных услуг подлежат согласованию с Национальным банком.



Глава 2 ПОРЯДОК ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА УСЛУГИ ПО ОБРАБОТКЕ ИНФОРМАЦИИ В АС МБР

5. Установление размера платы (тарифов) за услуги по обработке информации в АС МБР производится УП БМРЦ.

6. Национальный банк в целях контроля за деятельностью УП БМРЦ устанавливает уровень рентабельности УП БМРЦ.

7. Единицами измерения услуг по обработке информации в АС МБР являются:

обработка информации по межбанковским расчетам в системе BISS - электронный платежный документ со статусом "срочный" или электронный платежный документ со статусом "крупный" (в том числе и аннулирование и отбраковка электронных платежных документов в соответствии с правилами, установленными в АС МБР);

обработка информации по межбанковским расчетам в системе "Клиринг прочих платежей" - платежное сообщение в составе электронного платежного документа "Реестр входящих платежей" (в том числе и аннулирование, отбраковка и отзыв платежных сообщений в соответствии с правилами, установленными в АС МБР).

8. Банки (в том числе и Национальный банк) оплачивают услуги по обработке информации в АС МБР в соответствии с договорами на оказание услуг по обработке информации в АС МБР (далее - договор), заключаемыми между УП БМРЦ и банками.

9. Плата за услуги по обработке информации в АС МБР взимается УП БМРЦ с банка, который указан в электронном платежном документе, переданном в АС МБР, в качестве банка-плательщика, если иное не предусмотрено договором.

10. УП БМРЦ в целях информирования банков об объемах оказанных услуг по обработке информации в АС МБР по завершении каждого дня работы АС МБР формирует и направляет в банки в электронном виде ежедневную ведомость предоставленных услуг за день по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции (далее - ведомость за день) с расшифровкой объемов оказанных услуг по типам файлов и электронных платежных документов.

11. Банки ежедневно сверяют ведомость за день с данными собственного учета и при наличии разногласий направляют в УП БМРЦ письменное заявление произвольной формы с указанием оспариваемых объемов для их урегулирования.

Срок подачи заявления о разногласиях по ведомости за день, а также срок и порядок их урегулирования устанавливаются договором.

12. По окончании каждого месяца УП БМРЦ производит расчет суммы платы за услуги по обработке информации в АС МБР и не позднее третьего банковского дня с начала следующего месяца направляет в банки на бумажном носителе в двух экземплярах акт выполненных работ (услуг) на оплату оказанных за месяц услуг по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции (далее - акт выполненных работ).

13. Банки обязаны оплачивать услуги по обработке информации в АС МБР в соответствии с актом выполненных работ. Оплата услуг по обработке информации в АС МБР производится платежным поручением.

Перечисление денежных средств должно быть произведено банком в течение трех банковских дней после получения акта выполненных работ. Один экземпляр акта выполненных работ, заверенный подписью и печатью банка, возвращается в УП БМРЦ.

14. УП БМРЦ не вправе отказать банку в оказании услуг по обработке информации в АС МБР без предварительного письменного согласия Национального банка, за исключением случаев, когда расторжение договора на оказание услуг по обработке информации в АС МБР происходит по причине закрытия корреспондентского счета банка в Национальном банке.

В случае возникновения между УП БМРЦ и банком разногласий по поводу исполнения договора спор подлежит рассмотрению в судебном порядке в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

15. В случае отзыва у банка лицензии на осуществление всех банковских операций УП БМРЦ до момента создания ликвидационной комиссии или назначения судом конкурсного управляющего прекращает выставление акта выполненных работ за оказанные услуги по обработке информации в АС МБР.

Начиная с момента отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций УП БМРЦ прекращает начисление неустоек в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

16. В случае ликвидации банка сумма платы за услуги по обработке информации в АС МБР рассчитывается УП БМРЦ за период до закрытия корреспондентского счета банка в Национальном банке (не включая день закрытия).

В случае реорганизации банка путем его разделения или присоединения к другому банку его права и обязанности по оплате задолженности за услуги по обработке информации в АС МБР переходят к вновь созданному банку или иным юридическим лицам в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

17. В случае изменения размера платы (тарифов) за оказание услуг по обработке информации в АС МБР УП БМРЦ обязано не позднее десяти календарных дней до даты начала применения новых тарифов письменно известить об этом банки, а также опубликовать новые тарифы в печатном издании Национального банка "Банковский вестник" и республиканских средствах массовой информации.



Глава 3 ПОРЯДОК РАСЧЕТА И ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ УСЛУГИ

18. Участники АС МБР самостоятельно определяют поставщика телекоммуникационных услуг с учетом пункта 4 настоящей Инструкции.

19. Порядок расчета и взимания платы за телекоммуникационные услуги определяется договором на оказание услуг, заключаемым между участником АС МБР и поставщиком телекоммуникационных услуг.

20. Национальный банк не регулирует взаимоотношения между участниками АС МБР и поставщиками телекоммуникационных услуг.



Приложение 1
к Инструкции о порядке
взимания платы за услуги
по обработке информации
в автоматизированной системе
межбанковских расчетов



________________________       Республиканское унитарное предприятие
  (наименование банка)         "Белорусский межбанковский расчетный
________________________       центр", код ОКПО _____ код УНП ______
        (адрес)                ул. Кальварийская, 7, 220048, г.Минск
________________________       телефон ___________ факс ____________
(номер телефона, факса)        расчетный счет ______________________
________________________
       (БИК)
________________________
  (коды УНП, ОКПО)

        Ежедневная ведомость с расшифровкой объемов оказанных
      услуг по обработке информации в АС МБР по типам файлов и
                  электронных платежных документов

-------------+--------------------------------------+--------------------
¦Дата        ¦Обработка информации по межбанковским ¦Обработка информации по ¦
¦(ДД.ММ.ГГГГ)¦расчетам в системе "Клиринг прочих    ¦межбанковским расчетам в¦
¦            ¦платежей" (типы обрабатываемых файлов ¦системе BISS (типы      ¦
¦            ¦сообщений)                            ¦обрабатываемых          ¦
¦            ¦                                      ¦электронных документов) ¦
¦            +---+---T---+---T---+-----T------+-----+-----+-----T-----+------+
¦            ¦1-й¦2-й¦3-й¦4-й¦5-й¦Анну-¦Отбра-¦Ото- ¦Сроч-¦Круп-¦Анну-¦Отбра-¦
¦            ¦се-¦се-¦се-¦се-¦се-¦лиро-¦кован-¦зван-¦ные  ¦ные  ¦лиро-¦кован-¦
¦            ¦анс¦анс¦анс¦анс¦анс¦ван- ¦ные   ¦ные  ¦     ¦     ¦ван- ¦ные   ¦
¦            ¦   ¦   ¦   ¦   ¦   ¦ные  ¦      ¦     ¦     ¦     ¦ные  ¦      ¦
+------------+---+---+---+---+---+-----+------+-----+-----+-----+-----+------+
¦Объем       ¦   ¦   ¦   ¦   ¦   ¦     ¦      ¦     ¦     ¦     ¦     ¦      ¦
¦оказанных   ¦   ¦   ¦   ¦   ¦   ¦     ¦      ¦     ¦     ¦     ¦     ¦      ¦
¦услуг (ед.) ¦   ¦   ¦   ¦   ¦   ¦     ¦      ¦     ¦     ¦     ¦     ¦      ¦
¦------------+---+---+---+---+---+-----+------+-----+-----+-----+-----+-------


Приложение 2
к Инструкции о порядке
взимания платы за услуги
по обработке информации
в автоматизированной системе
межбанковских расчетов



________________________       Республиканское унитарное предприятие
  (наименование банка)         "Белорусский межбанковский расчетный
________________________       центр", код ОКПО _____ код УНП ______
        (адрес)                ул. Кальварийская, 7, 220048, г.Минск
________________________       телефон ___________ факс ____________
(номер телефона, факса)        расчетный счет ______________________
________________________
       (БИК)
________________________
  (коды УНП, ОКПО)

                                                    Дата: ДД.ММ.ГГГГ

                                АКТ
     выполненных работ (услуг) по обработке информации в АС МБР
в соответствии с договором от ________ _________ и прейскурантом цен
                               (дата)   (номер)
  на расчетные услуги от ________ _______ за период с ____ по ____
                          (дата)  (номер)

----------------+-------+-------+------+---------+------+---T--
¦Наименование   ¦Цена за¦Единица¦Объем ¦Поправоч-¦Сумма ¦НДС¦Подле-¦
¦оказанных услуг¦единицу¦измере-¦ока-  ¦ный      ¦без   ¦(%)¦жит   ¦
¦               ¦услуг  ¦ния    ¦занных¦коэффици-¦НДС   ¦   ¦оплате¦
¦               ¦(тариф ¦услуг  ¦услуг ¦ент к    ¦(руб.)¦   ¦(руб.)¦
¦               ¦в руб.)¦       ¦      ¦тарифу   ¦      ¦   ¦      ¦
+---------------+-------+-------+------+---------+------+---+------+
¦1. Обработка   ¦       ¦       ¦      ¦         ¦      ¦   ¦      ¦
¦платежных      ¦       ¦       ¦      ¦         ¦      ¦   ¦      ¦
¦сообщений в    ¦       ¦       ¦      ¦         ¦      ¦   ¦      ¦
¦системе        ¦       ¦       ¦      ¦         ¦      ¦   ¦      ¦
¦"Клиринг прочих¦       ¦       ¦      ¦         ¦      ¦   ¦      ¦
¦платежей":     ¦       ¦       ¦      ¦         ¦      ¦   ¦      ¦
¦1-го           ¦       ¦       ¦      ¦         ¦      ¦   ¦      ¦
¦клирингового   ¦       ¦       ¦      ¦         ¦      ¦   ¦      ¦
¦сеанса         ¦       ¦       ¦      ¦         ¦      ¦   ¦      ¦
¦2-го           ¦       ¦       ¦      ¦         ¦      ¦   ¦      ¦
¦клирингового   ¦       ¦       ¦      ¦         ¦      ¦   ¦      ¦
¦сеанса         ¦       ¦       ¦      ¦         ¦      ¦   ¦      ¦
¦3-го           ¦       ¦       ¦      ¦         ¦      ¦   ¦      ¦
¦клирингового   ¦       ¦       ¦      ¦         ¦      ¦   ¦      ¦
¦сеанса         ¦       ¦       ¦      ¦         ¦      ¦   ¦      ¦
¦4-го           ¦       ¦       ¦      ¦         ¦      ¦   ¦      ¦
¦клирингового   ¦       ¦       ¦      ¦         ¦      ¦   ¦      ¦
¦сеанса         ¦       ¦       ¦      ¦         ¦      ¦   ¦      ¦
¦5-го           ¦       ¦       ¦      ¦         ¦      ¦   ¦      ¦
¦клирингового   ¦       ¦       ¦      ¦         ¦      ¦   ¦      ¦
¦сеанса         ¦       ¦       ¦      ¦         ¦      ¦   ¦      ¦
¦аннулированных ¦       ¦       ¦      ¦         ¦      ¦   ¦      ¦
¦отбракованных  ¦       ¦       ¦      ¦         ¦      ¦   ¦      ¦
¦отозванных     ¦       ¦       ¦      ¦         ¦      ¦   ¦      ¦
+---------------+-------+-------+------+---------+------+---+------+
¦2. Обработка в ¦       ¦       ¦      ¦         ¦      ¦   ¦      ¦
¦системе BISS   ¦       ¦       ¦      ¦         ¦      ¦   ¦      ¦
¦электронных    ¦       ¦       ¦      ¦         ¦      ¦   ¦      ¦
¦платежных      ¦       ¦       ¦      ¦         ¦      ¦   ¦      ¦
¦документов:    ¦       ¦       ¦      ¦         ¦      ¦   ¦      ¦
¦срочных        ¦       ¦       ¦      ¦         ¦      ¦   ¦      ¦
¦крупных        ¦       ¦       ¦      ¦         ¦      ¦   ¦      ¦
¦аннулированных ¦       ¦       ¦      ¦         ¦      ¦   ¦      ¦
¦отбракованных  ¦       ¦       ¦      ¦         ¦      ¦   ¦      ¦
¦---------------+-------+-------+------+---------+------+---+-------

Итого ______________________________________________________________
Подлежит оплате:
сумма прописью _____________________________________________________
в том числе НДС ____________________________________________________

Банк                                УП БМРЦ
___________ ___________________     ___________ ____________________
(должность, (инициалы, фамилия)     (должность,  (инициалы, фамилия)
 подпись)                             подпись)
 М.П.                                 М.П.





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList