Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минфина РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 16.06.2004 № 93 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Министерства финансов Республики Беларусь по вопросам аудиторской деятельности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 июня 2004 г. N 8/11158



В соответствии с Положением о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1585, Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести следующие изменения и дополнения в постановления Министерства финансов Республики Беларусь:

1.1. утратил силу. - Постановление Минфина от 28.10.2008 N 159;

1.2. в постановлении Министерства финансов Республики Беларусь от 26 октября 2000 г. N 114 "Об утверждении нормативных правовых актов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 114, 8/4360; 2003 г., N 44, 8/9369):

в пункте 2 слово "правило" заменить словом "правила";

правило аудиторской деятельности "Аудиторские доказательства" изложить в новой редакции:



                                                  "УТВЕРЖДЕНО
                                                  Постановление
                                                  Министерства финансов
                                                  Республики Беларусь
                                                  26.10.2000 N 114
 


ПРАВИЛА АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "АУДИТОРСКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА"

Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Целью правил аудиторской деятельности "Аудиторские доказательства" (далее - Правила) является установление единых требований к количеству и качеству доказательств, которые необходимо получить аудиторской организации или аудитору - индивидуальному предпринимателю (далее - аудиторская организация) при аудите бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также к процедурам, выполняемым с целью получения доказательств.

2. Задачами настоящих Правил являются:

установление общих принципов получения аудиторских доказательств;

определение достаточности и надлежащего характера аудиторских доказательств;

определение процедур получения аудиторских доказательств.

3. Требования настоящих Правил являются обязательными для аудиторских организаций и аудируемых лиц, за исключением положений, носящих рекомендательный характер.



Глава 2 ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПОЛУЧЕНИЯ АУДИТОРСКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

4. Для целей настоящих Правил:

аудиторские доказательства - это информация, полученная аудиторской организацией при проведении аудиторской проверки и позволяющая ей сделать выводы, на которых основывается аудиторское мнение. К аудиторским доказательствам относятся первичные документы и бухгалтерские записи, являющиеся основой бухгалтерской (финансовой) отчетности, письменные разъяснения работников аудируемого лица, а также информация, полученная из различных источников (от третьих лиц);

аудиторская процедура - определенный порядок и последовательность действий аудитора, направленные на получение аудиторских доказательств. Аудиторские процедуры подразделяются на тестирование средств контроля и процедуры проверки по существу;

тестирование средств контроля - проверки, проводимые с целью получения аудиторских доказательств надлежащей организации и эффективности функционирования систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля;

процедуры проверки по существу - проверки, которые проводятся с целью получения аудиторских доказательств существенных искажений в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Процедуры проверки по существу бывают следующих видов:

детальные тесты - исследование первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, другой информации, а также имущества аудируемого лица с целью оценки правильности отражения операций и остатков на счетах бухгалтерского учета;

аналитические процедуры, которые выполняются в соответствии с правилом аудиторской деятельности "Аналитические процедуры", утвержденным постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 7 февраля 2001 г. N 9 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 26, 8/5001).

5. Аудиторские доказательства получают в результате тестирования средств контроля и проведения необходимых процедур проверки по существу. В некоторых ситуациях, например когда аудиторская оценка надежности системы внутреннего контроля является низкой, доказательства могут быть получены исключительно путем проведения процедур проверки по существу.

6. Аудиторская организация должна сопоставлять расходы, связанные с получением аудиторских доказательств, и полезность получаемой при этом информации. Однако сложность работы и расходы не являются достаточным основанием для отказа от выполнения необходимых аудиторских процедур.



Глава 3 ДОСТАТОЧНОСТЬ И НАДЛЕЖАЩИЙ ХАРАКТЕР АУДИТОРСКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

7. Понятия достаточности и надлежащего характера взаимосвязаны и применяются к аудиторским доказательствам, полученным в результате проведения аудиторских процедур. Достаточность представляет собой количественную меру аудиторских доказательств. Надлежащий характер является оценкой качества аудиторских доказательств, их уместности в отношении конкретной предпосылки подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также надежности такой предпосылки.

8. В процессе проведения аудита аудиторская организация должна получить достаточные и надлежащие аудиторские доказательства для формулирования обоснованных выводов, на которых основывается аудиторское мнение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Аудиторской организации следует полагаться на аудиторские доказательства, которые являются скорее убеждающими, чем исчерпывающими, по своему характеру. При этом аудиторская организация может собирать аудиторские доказательства для подтверждения одной и той же хозяйственной операции или группы однотипных хозяйственных операций из различных источников или различного характера.

9. Аудиторская организация при формировании аудиторского мнения не обязана проводить проверку всех без исключения хозяйственных операций, поскольку выводы относительно правильности отражения остатков по счетам бухгалтерского учета, группы однотипных операций или надежности средств внутреннего контроля могут основываться на профессиональных аудиторских суждениях или процедурах, проведенных выборочным методом.

10. На суждение аудиторской организации о достаточности и надлежащем характере аудиторских доказательств влияют следующие факторы:

аудиторская оценка характера и величины внутрихозяйственного риска на уровне бухгалтерской (финансовой) отчетности, остатков по счетам бухгалтерского учета и однотипных хозяйственных операций;

характер систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, а также оценка риска средств контроля;

значимость проверяемой статьи бухгалтерской (финансовой) отчетности;

опыт, полученный в ходе проведения предыдущих аудиторских проверок;

результаты аудиторских процедур, включая обнаруженные искажения в бухгалтерской (финансовой) отчетности или ошибки;

источник и достоверность информации.

11. При получении аудиторских доказательств путем тестирования средств контроля аудиторская организация должна рассмотреть достаточность и надлежащий характер этих доказательств с целью подтверждения предварительной оценки уровня риска средств контроля.

12. К объектам оценки систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, относительно которых аудиторская организация собирает аудиторские доказательства, относятся их:

организация - устройство систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, обеспечивающее обнаружение и (или) предотвращение, а также исправление существенных искажений;

функционирование - эффективность действия систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в течение соответствующего периода времени.

13. При получении аудиторских доказательств с использованием процедур проверки по существу аудиторская организация должна рассмотреть достаточность и надлежащий характер этих доказательств наряду с доказательствами, полученными в результате тестирования средств контроля, с целью подтверждения предпосылок подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности.

14. Предпосылки подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности - сделанные руководством аудируемого лица в явной или неявной форме утверждения, отраженные в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Данные предпосылки включают в себя следующие элементы:

существование - наличие по состоянию на определенную дату актива или обязательства, отраженного в бухгалтерской (финансовой) отчетности;

права и обязанности - принадлежность аудируемому лицу по состоянию на определенную дату актива или обязательства, отраженного в бухгалтерской (финансовой) отчетности;

возникновение - хозяйственная операция или событие, которые имели место в течение соответствующего периода и относятся к деятельности аудируемого лица;

полнота - отсутствие не отраженных в бухгалтерском учете активов, обязательств, хозяйственных операций или событий либо нераскрытых статей учета;

стоимостная оценка - отражение в бухгалтерской (финансовой) отчетности надлежащей балансовой стоимости актива или обязательства;

точное измерение - точность отражения суммы хозяйственной операции или события с отнесением доходов или расходов к соответствующему периоду времени;

представление и раскрытие - объяснение, классификация и описание актива или обязательства в соответствии с правилами его отражения в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

15. Аудиторские доказательства, как правило, собирают, принимая во внимание каждую предпосылку подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности. Аудиторские доказательства, относящиеся к одной предпосылке, например в отношении существования товарно-материальных запасов, не могут компенсировать отсутствие аудиторских доказательств относительно другой предпосылки, например стоимостной оценки. Характер, временные рамки и объем процедур проверки по существу зависят от проверяемой предпосылки. В ходе выполнения детальных тестов аудиторская организация может получить доказательства, относящиеся более чем к одной предпосылке. Например, при проверке погашения дебиторской задолженности можно выявить аудиторские доказательства как относительно ее существования, так и относительно ее величины (стоимостной оценки).

16. Надежность аудиторских доказательств зависит от их источника (внутреннего или внешнего), а также от формы их получения (визуальной, документальной или устной). При оценке надежности аудиторских доказательств в зависимости от конкретной ситуации исходят из следующего:

аудиторские доказательства, полученные из внешних источников (от третьих лиц), более надежны, чем доказательства, полученные из внутренних источников;

аудиторские доказательства, полученные из внутренних источников, более надежны, если существующие системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля являются эффективными;

аудиторские доказательства, собранные непосредственно аудиторской организацией, более надежны, чем доказательства, полученные от аудируемого лица;

аудиторские доказательства в форме документов и письменных заявлений более надежны, чем заявления, представленные в устной форме.

17. Аудиторские доказательства более убедительны, если они получены из различных источников, обладают различным содержанием и при этом не противоречат друг другу. В подобных случаях аудиторская организация может обеспечить себе более высокую степень уверенности по сравнению с той, которая была бы получена в результате рассмотрения аудиторских доказательств по отдельности. Если аудиторские доказательства, полученные из одного источника, не соответствуют доказательствам, полученным из другого, аудиторская организация должна определить, какие дополнительные процедуры необходимо провести для выяснения причин такого несоответствия.

18. При наличии серьезных сомнений относительно достоверности отражения хозяйственных операций в бухгалтерской (финансовой) отчетности аудиторская организация должна получить достаточные и надлежащие аудиторские доказательства для устранения такого сомнения. В случае невозможности получения таких аудиторских доказательств аудиторская организация должна модифицировать аудиторское заключение, выразив мнение, отличное от безусловно положительного, или отказаться от выражения мнения в соответствии с правилами аудиторской деятельности "Аудиторское заключение по бухгалтерской (финансовой) отчетности", утвержденными постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 17 сентября 2003 г. N 128 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 111, 8/10039).



Глава 4 ПРОЦЕДУРЫ ПОЛУЧЕНИЯ АУДИТОРСКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

19. Аудиторская организация получает аудиторские доказательства путем выполнения следующих процедур: инспектирования, наблюдения, запроса, подтверждения, пересчета (проверка арифметических расчетов), а также аналитических процедур.

20. Инспектирование представляет собой проверку записей, документов или имущества.

В ходе инспектирования записей и документов аудиторская организация получает аудиторские доказательства различной степени надежности в зависимости от их характера и источника, а также от эффективности системы внутреннего контроля. Документальные аудиторские доказательства, характеризующиеся различными степенями надежности, включают в себя:

документальные аудиторские доказательства, созданные третьими лицами и находящиеся у них (внешняя информация);

документальные аудиторские доказательства, созданные третьими лицами, но находящиеся у аудируемого лица (внешняя и внутренняя информация);

документальные аудиторские доказательства, созданные аудируемым лицом и находящиеся у него (внутренняя информация).

Инспектирование имущества аудируемого лица предоставляет достоверные аудиторские доказательства относительно его существования, но необязательно относительно права собственности на него или его стоимостной оценки.

21. Наблюдение представляет собой отслеживание аудиторской организацией процесса или процедуры, выполняемых другими лицами (например, наблюдение аудиторской организацией за инвентаризацией имущества и обязательств, осуществляемой работниками аудируемого лица, или отслеживание выполнения процедур внутреннего контроля, по которым не остается документальных свидетельств для аудита).

22. Запрос представляет собой поиск информации в пределах или за пределами аудируемого лица. Запрос по форме может быть как официальным письменным запросом, адресованным третьим лицам, так и устным вопросом, адресованным работникам аудируемого лица. Ответы на запросы (вопросы) могут предоставить аудиторской организации сведения, которыми она ранее не располагала или которые подтверждают аудиторские доказательства.

При направлении запросов и использовании разъяснений руководства аудируемого лица аудиторская организация должна руководствоваться правилом аудиторской деятельности "Разъяснения, предоставляемые руководством проверяемого юридического лица или индивидуальным предпринимателем", утвержденным постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 11 марта 2002 г. N 35 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 38, 8/7892). Запросы в адрес третьих лиц рекомендуется готовить от имени руководства аудируемого лица.

23. Подтверждение представляет собой ответ на запрос об информации, содержащейся в бухгалтерских записях (например, получение подтверждения о дебиторской задолженности непосредственно у дебиторов).

24. Пересчет представляет собой проверку точности арифметических расчетов в первичных документах и бухгалтерских записях либо выполнение аудитором самостоятельных расчетов.

25. Аналитические процедуры представляют собой анализ и оценку полученной аудиторской организацией информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей аудируемого лица с целью выявления необычных и (или) неверно отраженных в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности, а также выяснение их причин.

26. Информация о характере, временных рамках, объемах и результатах выполнения аудиторских процедур по сбору аудиторских доказательств, а также сделанные на их основе выводы документируются аудиторской организацией в соответствии с правилом аудиторской деятельности "Рабочая документация аудитора", утвержденным постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 4 августа 2000 г. N 81 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 83, 8/3932).".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр Н.П.КОРБУТ






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList