Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 01.07.2004 № Р-173/2004 "О конституционности подпункта 1.3 пункта 1 решения Вилейского районного исполнительного комитета от 27 февраля 2003 г. № 84 "О дополнительных мерах по экономии бюджетных средств в 2003 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 6 июля 2004 г. N 6/410



Конституционный Суд Республики Беларусь в составе председательствующего - Председателя Конституционного Суда Василевича Г.А., судей Бойко Т.С., Воробья Г.А., Кеник К.И., Саркисовой Э.А., Тиковенко А.Г., Филипчик Р.И., Шишко Г.Б., Шуклина В.З. рассмотрел на основании части первой статьи 116, части четвертой статьи 122 Конституции Республики Беларусь обращение о правомерности установления решением Вилейского районного исполнительного комитета понижающих коэффициентов к нормам накладных расходов и плановых накоплений в строительстве.

Проанализировав соответствующие положения Конституции Республики Беларусь, Закона Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь", Указа Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. N 285 "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь" и иных нормативных правовых актов, Конституционный Суд установил следующее.

В целях совершенствования системы ценообразования Указом Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. N 285 (с изменениями и дополнениями) утвержден перечень товаров (работ, услуг), цены (тарифы), надбавки (скидки) на которые регулируются Советом Министров Республики Беларусь, республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, Национальным банком, облисполкомами и Минским горисполкомом. Данным перечнем предусмотрено, что цены в строительстве, за исключением строительства, осуществляемого за счет иностранных инвестиций (по согласованию с Министерством экономики), регулируются Министерством архитектуры и строительства.

В настоящее время нормы накладных расходов и плановых накоплений для строительно-монтажных организаций, выполняющих строительные, монтажные и специальные строительные работы подрядным способом, определены нормативными правовыми актами Правительства Республики Беларусь.

Так, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 февраля 1993 г. N 67 "О новых сметных нормах и ценах в строительстве" для строительно-монтажных организаций независимо от форм собственности, выполняющих строительные, монтажные и специальные строительные работы подрядным способом, были утверждены предельные нормы накладных расходов и плановых накоплений (пункт 2).

С 1 января 1996 г. постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 27 октября 1995 г. N 599 "О введении понижающих коэффициентов к предельным нормам накладных расходов и плановых накоплений для строительно-монтажных организаций" введены понижающие коэффициенты к предельным нормам накладных расходов и плановых накоплений 0,996 и 0,96 соответственно. Министерству архитектуры и строительства было поручено в месячный срок определить порядок применения указанных коэффициентов.

В целях установления единого порядка перехода в 2001 - 2002 годах на новую сметно-нормативную базу в строительстве постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2001 г. N 997 "О переходе на ресурсно-сметные нормы в строительстве" утверждены новые нормы накладных расходов и плановых накоплений для строительно-монтажных организаций, выполняющих строительные, монтажные и специальные строительные работы подрядным способом (пункт 2). Пунктом 3 данного постановления разрешено применять для расчетов за выполненные работы в соответствии с ранее заключенными договорами (контрактами) строительного подряда предельные нормы накладных расходов и плановых накоплений для строительно-монтажных организаций, выполняющих строительные, монтажные и специальные строительные работы подрядным способом, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 февраля 1993 г. N 67.

Несмотря на то что в пункте 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2001 г. N 997 речь идет об утверждении норм накладных расходов и плановых накоплений, при непосредственном определении размеров этих норм Правительство предусмотрело предельные нормы (в процентах к сумме основной заработной платы рабочих и стоимости эксплуатации машин) накладных расходов и плановых накоплений.

Конституционный Суд считает, что термин "предельные нормы" следует рассматривать как наивысший размер, который не подлежит увеличению при заключении договоров, но который можно снижать.

Минский областной исполнительный комитет решением от 18 марта 2003 г. N 191 "О мерах по реализации решения Минского областного Совета депутатов "О бюджете области на 2003 год" рекомендовал организациям коммунальной собственности - заказчикам при заключении новых договоров с организациями любой формы собственности на строительные и ремонтные работы, выполняемые подрядным способом за счет бюджетных средств, применять понижающий коэффициент к плановым накоплениям и накладным расходам (кроме работ по ремонту кровель со стальными и шиферными покрытиями жилищного фонда): по строительству, реконструкции и капитальному ремонту - 0,8, по текущему ремонту - 0,5 (подпункт 7.2 пункта 7).

Вилейский районный исполнительный комитет во исполнение указанных рекомендаций Минского областного исполнительного комитета и в целях "оптимизации и сокращения бюджетных расходов, совершенствования структуры управления бюджетной сферой и организациями коммунального хозяйства" в решении от 27 февраля 2003 г. N 84 "О дополнительных мерах по экономии бюджетных средств в 2003 году" определил, что организации коммунальной собственности при заключении новых договоров с организациями любой формы собственности на строительные и ремонтные работы, выполняемые подрядным способом за счет бюджетных средств, применяют понижающий коэффициент к плановым накоплениям и накладным расходам: по строительству, реконструкции и капитальному ремонту - 0,8, по текущему ремонту - 0,5 (подпункт 1.3 пункта 1).

По мнению Конституционного Суда, решение Вилейского районного исполнительного комитета в части установления понижающих коэффициентов направлено на экономию бюджетных средств, что имеет для региона положительные социальные последствия, поскольку уменьшение расходов позволяет увеличивать объемы строительных работ, проводить реконструкцию и капитальный ремонт большего количества объектов инфраструктуры района: школ, больниц, домов культуры, спортивных сооружений.

В соответствии со статьей 121 Конституции к исключительной компетенции местных Советов депутатов относится определение в пределах, установленных законом, порядка управления и распоряжения коммунальной собственностью.

В пункте 5 части десятой статьи 9 Закона "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" предусмотрено, что исполнительный комитет распоряжается коммунальной собственностью административно-территориальной единицы в порядке, установленном Советом.

Коммунальная собственность состоит из казны административно-территориальной единицы и имущества, закрепленного за коммунальными юридическими лицами. Казну соответствующей административно-территориальной единицы составляют средства местного бюджета и иное коммунальное имущество, не закрепленное за коммунальными юридическими лицами (часть первая статьи 36 Закона "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь"). Согласно части первой статьи 41 данного Закона исполнительные комитеты исполняют местные бюджеты в интересах населения. В соответствии с частью первой статьи 33 Закона "О бюджетной системе Республики Беларусь и государственных внебюджетных фондах" местные Советы депутатов самостоятельно в пределах своих полномочий определяют направления использования средств местных бюджетов, за исключением переданных им из вышестоящего бюджета финансовых ресурсов, имеющих целевое назначение.

С учетом изложенного Конституционный Суд считает, что Вилейский районный исполнительный комитет, предусмотрев в решении от 27 февраля 2003 г. N 84 понижающие коэффициенты к плановым накоплениям и накладным расходам, подлежащие применению организациями-заказчиками при заключении новых договоров с организациями любой формы собственности на строительные и ремонтные работы, выполняемые подрядным способом за счет бюджетных средств, не нарушил соответствующие положения постановлений Совета Министров от 11 февраля 1993 г. N 67 и от 6 июля 2001 г. N 997, поскольку данными постановлениями определены предельные нормы накладных расходов и плановых накоплений.

Одновременно Конституционный Суд обращает внимание на то, что понижающие коэффициенты согласно решению самого Вилейского районного исполнительного комитета от 27 февраля 2003 г. N 84 применяются только к новым договорам, заключаемым после принятия данного решения и вступления его в силу. Кроме того, в соответствии со статьей 67 Закона "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" нормативный правовой акт не имеет обратной силы, то есть не распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу, за исключением случаев, когда он смягчает или отменяет ответственность граждан или иным образом улучшает положение лиц, на которых распространяется действие нормативного правового акта, либо когда в самом нормативном правовом акте или в акте о введении его в действие прямо предусматривается, что он распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу.

В случае несоблюдения указанных требований строительные организации имеют право обжаловать действия государственных органов в хозяйственный суд в установленном законодательством порядке.

Руководствуясь частью первой статьи 116, частью четвертой статьи 122 Конституции, статьями 7, 36, 38, 40, 40-1 Закона "О Конституционном Суде Республики Беларусь", Конституционный Суд



решил:

1. Признать подпункт 1.3 пункта 1 решения Вилейского районного исполнительного комитета от 27 февраля 2003 г. N 84 "О дополнительных мерах по экономии бюджетных средств в 2003 году" соответствующим Конституции и актам законодательства Республики Беларусь.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия.

3. Опубликовать настоящее решение в соответствии с законодательством.



Председательствующий -

Председатель Конституционного Суда

Республики Беларусь Г.А.ВАСИЛЕВИЧ






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList