Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 04.11.2004 № 1404 "Об утверждении Положения о порядке формирования, финансирования и выполнения государственных народнохозяйственных и социальных программ"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 10 ноября 2004 г. N 5/15117



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования, финансирования и выполнения государственных народнохозяйственных и социальных программ.

2. Государственному комитету по науке и технологиям совместно с Министерством экономики и другими республиканскими органами государственного управления в 3-месячный срок принять меры, необходимые для реализации настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу через 20 дней со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 04.11.2004 N 1404


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение определяет порядок формирования, финансирования и выполнения государственных народнохозяйственных и социальных программ, внесения в них дополнений и изменений, а также порядок контроля за ходом выполнения программ.

Государственные народнохозяйственные и социальные программы Республики Беларусь (далее - программы) - программы, разрабатываемые в целях решения важнейших проблем по отдельным направлениям экономического и социального развития страны.

По содержанию программы подразделяются на производственно-экономические, социальные, экологические.

Производственно-экономические программы - программы, направленные на решение важнейших межотраслевых и (или) отраслевых проблем общегосударственного значения в области производства, повышения его эффективности, рационального использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, создания и развития новых отраслей и видов производства.

Социальные программы - программы по решению общегосударственных проблем повышения уровня и качества жизни народа, улучшения условий труда, развития здравоохранения, образования, других отраслей социальной сферы.

Экологические программы - программы, обеспечивающие осуществление крупных природоохранных и природопреобразующих задач.

Программы являются механизмом реализации приоритетов социально-экономического развития страны, утверждаются Советом Министров Республики Беларусь и выполняются при государственной поддержке.

2. Программы представляют собой увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам выполнения комплекс производственных, организационных, экономических, социальных и других мероприятий (заданий), а также мероприятий (заданий) по проведению научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, обеспечивающих достижение предусмотренных в программе экономических и социальных показателей развития отдельных отраслей (подотраслей, секторов) экономики и социальной сферы страны.

Программы разрабатываются на срок, необходимый для достижения поставленных в них целей, соответствующий, как правило, принятым в Республике Беларусь периодам социально-экономического прогнозирования (краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный).

3. Формирование, организацию выполнения и контроль за ходом реализации программ осуществляют их государственные заказчики, которые в установленном порядке определяются Советом Министров Республики Беларусь.

Государственными заказчиками могут выступать республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, прокуратура Республики Беларусь, Национальная академия наук Беларуси, облисполкомы и Минский горисполком (далее - органы управления), ответственные за реализацию социально-экономической политики в отрасли (подотрасли, секторе) экономики и социальной сферы.

Государственные заказчики программ несут ответственность за своевременное и качественное выполнение мероприятий (заданий) программы, эффективное использование направляемых на их реализацию ресурсов.

Деятельность государственного заказчика программы регулируется Положением о государственном заказчике программ, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь.

Организациями - исполнителями мероприятий (заданий) программ могут быть органы управления, а также иные юридические лица независимо от форм организации и собственности, действующие на основе договоров с государственными заказчиками программ.

4. Настоящее Положение не распространяется на программы, разрабатываемые в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 мая 1998 года "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Беларусь" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1998 г., N 20, ст. 222).



Глава 2 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММ

5. Органы управления, определенные в пункте 3 настоящего Положения, за счет собственных средств формируют проекты программ.

6. При разработке проекта программы обеспечивается взаимоувязка и комплексность мероприятий (заданий) программы, соответствие планируемых результатов мировым достижениям, конкурентоспособность создаваемой и производимой при выполнении программы продукции (работ, услуг), возможность решения на этой основе в планируемые сроки конкретных экономических и (или) социальных проблем, разрабатываемых в рамках соответствующей программы, достижения планируемых показателей социально-экономического развития, целевая направленность привлекаемых для достижения конечной цели программы ресурсов, их эффективное использование.

7. Проект программы должен содержать:

технико-экономическое обоснование программы, включающее постановку проблемы, обоснование ее актуальности с учетом утвержденной в установленном порядке Программы социально-экономического развития Республики Беларусь; конкретные цели и задачи программы, возможные способы их реализации; предложения по выбору государственного заказчика программы, организаций - исполнителей мероприятий (заданий) программы, сроках ее реализации с соответствующими обоснованиями, прогнозную оценку социально-экономической эффективности программы и возможных результатов ее реализации, выраженных в конкретных экономических показателях и социальных параметрах, характеризующих состояние соответствующей отрасли (подотрасли, сектора) экономики или социальной сферы и ее развитие, достигаемое в результате выполнения программы; обоснование потребности в финансовых ресурсах и предлагаемых источников финансирования программы;

мероприятия (задания) программы, обеспечивающие достижение конечных целей и решение поставленных в программе задач с указанием по каждому из них сроков выполнения, ответственных исполнителей, которые могут быть привлечены к выполнению конкретных мероприятий (заданий) программы на конкурсной основе, конечных результатов и объемов финансирования в разрезе источников финансирования по годам реализации;

раздел научного обеспечения программы (при необходимости), включающий научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические работы;

сводную таблицу финансового обеспечения реализации мероприятий (заданий) программы с указанием источников финансирования по годам;

перечни инвестиционных проектов, подлежащих реализации в рамках мероприятий (заданий) программы.

8. Орган управления, разработавший проект программы в порядке, установленном законодательством, направляет мероприятия (задания) проекта программы для проведения экспертизы в Министерство экономики, Государственный комитет по науке и технологиям, Национальную академию наук Беларуси.

Часть исключена. - Постановление Совмина от 16.05.2005 N 500.

Часть исключена. - Постановление Совмина от 16.05.2005 N 500.

По результатам экспертизы государственный заказчик дорабатывает при необходимости проект программы и направляет его на согласование в Министерство экономики, Министерство финансов, Государственный комитет по науке и технологиям и Национальную академию наук Беларуси, а также в другие органы управления, ответственные за реализацию социально-экономической политики в соответствующей области, направления деятельности которых связаны с решением обозначенной в программе проблемы.

9. Согласованный проект программы государственный заказчик в установленном порядке вносит в Совет Министров Республики Беларусь на утверждение.



Глава 3 ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОГРАММ

10. Финансирование мероприятий (заданий) программы осуществляется государственным заказчиком совместно с заинтересованными за счет собственных средств, средств инновационных и других фондов, установленных законодательством, кредитов банков, других заемных средств, а также в порядке, установленном законодательством - за счет средств республиканского и местных бюджетов.

Государственный заказчик может привлекать банки Республики Беларусь для финансирования государственных программ на конкурсной основе. В условиях отбора устанавливаются:

общие объемы финансирования государственной программы с распределением по отдельным объектам, заданиям программы, срокам выполнения, источникам финансирования (в том числе за счет кредитов банков);

перечень организаций, осуществляющих исполнение государственной программы и нуждающихся в кредитовании, с краткой характеристикой этих организаций (местонахождение, финансовое состояние (коэффициенты, картотека, состояние расчетов с банками, в каком банке обслуживается и другие), формы обеспечения (залога) возврата кредита и процентов);

участие банков в разработке бизнес-планов отдельных инвестиционных проектов, привлечении иностранных кредитных линий и оформлении страхования рисков, подготовке решений о предоставлении правительственных и иных гарантий, компенсации части процентов по кредитам из различных источников, процедурах закупки оборудования, анализе хода выполнения программы и расчетов ее эффективности, решении других вопросов.

Для подведения итогов отбора государственным заказчиком создается комиссия с участием специалистов Министерства экономики и других организаций (далее - комиссия).

По предложению комиссии государственным заказчиком по согласованию с Национальным банком к отбору могут допускаться банки, не входящие в перечень банков, уполномоченных обслуживать государственные программы.

Банк, отобранный на конкурсной основе, может привлекать к финансированию государственной программы другие банки в форме консорциального кредитования.

При реализации государственной программы может проводиться возмещение части процентов по банковским кредитам в соответствии с законодательством из государственного бюджета, республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, инновационных фондов и иных источников.

Государственный заказчик по запросам банков, участвующих в отборе, обязан в установленном порядке предоставлять им информацию о платежеспособности потенциальных заемщиков, наличии у них ликвидного залога и других форм обеспеченности кредита.

По результатам конкурсного отбора между государственным заказчиком и банком, отобранным комиссией, заключается соглашение, которым устанавливаются обязательства государственного заказчика и банка по:

контролю за подготовкой и представлением организациями, осуществляющими исполнение государственной программы и нуждающимися в кредитовании, в банк соответствующих документов, выполнением обязательств перед банками по возврату кредитов и уплате процентов за их использование;

разработке и утверждению мероприятий по улучшению деятельности организаций, получивших кредиты банка, и погашению просроченных кредитов (при необходимости);

оперативному рассмотрению документов организаций, осуществляющих исполнение государственной программы и нуждающихся в кредитовании, открытию им кредитных линий, обеспечению выполнения условий кредитования;

информированию государственного заказчика о невыполнении условий кредитного договора и необходимости принятия соответствующих мер;

оформлению государственным заказчиком и банком документов на предоставление в установленном порядке гарантий, компенсацию потерь при выдаче банком льготных кредитов.

11. Предложения по объемам финансирования мероприятий (заданий) программы за счет средств республиканского бюджета государственный заказчик ежегодно представляет в Министерство финансов, Министерство экономики, а по разделу научного обеспечения программы - в Государственный комитет по науке и технологиям в сроки, установленные для подготовки проектов бюджета Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год и прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на очередной год. Порядок финансирования мероприятий (заданий) за счет иных источников определяется государственным заказчиком на основании заключенных договоров с их инвесторами.

12. В финансировании программ иностранные инвесторы могут принимать участие в порядке, определенном Инвестиционным Кодексом Республики Беларусь.

13. Финансирование мероприятий (заданий) программы за счет средств республиканского бюджета осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год по соответствующим разделам бюджетной классификации.



Глава 4 ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОГРАММ

14. Выполнение программ осуществляется на основании договоров, заключаемых в порядке, установленном законодательством, между государственным заказчиком и организациями - исполнителями мероприятий (заданий) программы.

Выполнение работ по организационному сопровождению программы может включаться в программу в виде мероприятия (задания) программы, на финансирование которого могут направляться средства республиканского бюджета в размере до 3 процентов от общего объема финансирования мероприятий (заданий) раздела научного обеспечения программы.

15. После утверждения программы государственный заказчик в месячный срок заключает договоры с организациями-исполнителями на выполнение мероприятий (заданий) программы.

В заключаемых договорах государственный заказчик программы предусматривает условия выполнения мероприятий (заданий) программы, а также ответственность сторон, включая обязательства по возврату виновными в бюджет в порядке, установленном законодательством, неэффективно использованных бюджетных средств в случае их нецелевого использования или невыполнения мероприятий (заданий) программы.

16. По итогам выполнения мероприятий (заданий) программы государственный заказчик ежегодно представляет отчеты об их выполнении в Министерство экономики, а по мероприятиям (заданиям) раздела научного обеспечения - в Государственный комитет по науке и технологиям (по опытно-конструкторским и опытно-технологическим работам и освоению их результатов в производстве) и в Национальную академию наук Беларуси (по научно-исследовательским работам) 2 раза в год: по итогам первого полугодия - до 31 июля текущего года, по итогам года - до 25 февраля следующего за отчетным года.

Государственный комитет по науке и технологиям и Национальная академия наук Беларуси анализируют ход выполнения соответствующих мероприятий (заданий) раздела научного обеспечения программы и включают итоги их выполнения в отчеты о выполнении государственных программ фундаментальных, ориентированных фундаментальных и прикладных научных исследований, государственных научно-технических программ, представляемые в установленном порядке в Совет Министров Республики Беларусь.

Государственный заказчик программы ежегодно до 25 февраля информирует Совет Министров Республики Беларусь о ходе выполнения соответствующей программы.

17. Решение о внесении изменений и дополнений в программу принимает Совет Министров Республики Беларусь на основании предложений государственного заказчика программы.

18. Приемка результатов выполнения мероприятий (заданий) программы осуществляется государственным заказчиком программы в месячный срок после завершения работ по конкретному мероприятию (заданию). В этих целях государственный заказчик создает комиссию из ответственных работников своего аппарата, ведущих ученых и специалистов республики в соответствующей области. Результаты приемки оформляются актом, утверждаемым государственным заказчиком программы в соответствии с договором на выполнение мероприятия (задания) программы.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList