Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 18.11.2004 № 338-З "О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь по вопросам налогообложения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 22 ноября 2004 г. N 2/1087



Принят Палатой представителей 8 октября 2004 года
Одобрен Советом Республики 28 октября 2004 года


Статья 1. Утратила силу.

Статья 2. Утратила силу.

Статья 3. Утратила силу.

Статья 4. Утратила силу.

Статья 5. Утратила силу.

Статья 6. Утратила силу.

Статья 7. Из пункта 2 статьи 15 Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года "О пожарной безопасности" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 23, ст. 282; Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1997 г., N 33, ст. 658; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 9, 2/838) второе предложение исключить.

Статья 8. Утратила силу.

Статья 9. Внести в Общую часть Налогового кодекса Республики Беларусь от 19 декабря 2002 года (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 4, 2/920; 2004 г., N 4, 2/1009) следующие дополнения и изменения:

1. Пункт 3 статьи 13 после слов "банковский счет," дополнить словами "исчисляют суммы налогов, сборов (пошлин) и".

2. Пункт 3 статьи 23 дополнить подпунктом 3.3-1 следующего содержания:

"3.3-1. обеспечивать в течение сроков, установленных законодательством, сохранность документов и сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления в бюджет соответствующих налогов, сборов (пошлин);".

3. Статью 32 изложить в следующей редакции:

"Статья 32. Место реализации товаров


Местом реализации товаров признается территория Республики Беларусь, если товар находится на территории Республики Беларусь и не отгружается и не транспортируется и (или) товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Республики Беларусь.".

4. Статью 33 изложить в следующей редакции:

"Статья 33. Место реализации работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности


1. Местом реализации работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности признается территория Республики Беларусь, если:

1.1. работы, услуги непосредственно связаны с недвижимым имуществом (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), находящимся на территории Республики Беларусь;

1.2. работы, услуги связаны с движимым имуществом, находящимся на территории Республики Беларусь;

1.3. услуги фактически оказываются на территории Республики Беларусь в сфере культуры, искусства, образования, физической культуры, туризма, отдыха и спорта;

1.4. покупатель (приобретатель) работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности осуществляет деятельность на территории Республики Беларусь и (или) местом его нахождения (местом жительства) является Республика Беларусь. Настоящее положение применяется в отношении:

1.4.1. получения, поддержания в силе патентов, иных документов, удостоверяющих права на охраняемые государством объекты промышленной собственности, перехода прав на объекты интеллектуальной собственности;

1.4.2. реализации (передачи) имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности;

1.4.3. оказания аудиторских, консультационных, маркетинговых, юридических, бухгалтерских, инновационных (включая научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), инжиниринговых, рекламных услуг, услуг по обработке информации и информационному обеспечению и иных аналогичных работ, услуг;

1.4.4. услуг по предоставлению, найму персонала в случае, если персонал работает в месте деятельности покупателя;

1.4.5. оказания услуг агента, привлекающего от имени основного участника договора лицо (организацию или физическое лицо) для оказания услуг, предусмотренных подпунктом 1.4 настоящего пункта;

1.5. деятельность организации или индивидуального предпринимателя осуществляется на территории Республики Беларусь и (или) местом их нахождения (местом жительства) является Республика Беларусь и ими выполняются работы, оказываются услуги, не предусмотренные подпунктами 1.1 - 1.4 настоящего пункта.

2. Если реализация работ, услуг носит вспомогательный характер по отношению к реализации основных работ, услуг, местом такой вспомогательной реализации признается место реализации основных работ, услуг.".

5. Пункт 4 статьи 43 дополнить частью шестой следующего содержания:

"Областные и Минский городской Советы депутатов вправе предоставлять организациям и индивидуальным предпринимателям государственную поддержку в виде изменения установленного законодательством срока уплаты налогов, сборов (пошлин) и пеней, полностью уплачиваемых в местные бюджеты, по основаниям, определенным Президентом Республики Беларусь, и в порядке, установленном областными и Минским городским Советами депутатов.".

6. Пункт 1 статьи 44 после слова "Плательщик" дополнить словами "(иное обязанное лицо)".

7. Подпункт 3.3 пункта 3 статьи 46 после слов "в банк" дополнить словами ", поселковый, сельский исполнительный и распорядительный орган".

8. В статье 53:

пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Приостановлением операций плательщика (иного обязанного лица) по счетам в банке признается по решению налогового или таможенного органа прекращение банком всех расходных операций по данному счету, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Указанное ограничение не распространяется на операции, связанные с исполнением плательщиком (иным обязанным лицом) налогового обязательства, уплатой пеней.

При наличии решения о приостановлении операций плательщика (иного обязанного лица) банк не вправе открывать этому лицу новые счета.".

9. В статье 60:

пункт 2 дополнить частью третьей следующего содержания:

"Зачет или возврат излишне удержанных налоговыми агентами сумм подоходного налога с физических лиц в случаях и порядке, установленных налоговым законодательством, наряду с налоговыми органами вправе производить и налоговые агенты.";

в части второй пункта 6 слова "должно быть подано плательщиком (иным обязанным лицом) в течение одного месяца со дня получения соответствующей информации от налогового органа" заменить словами "может быть подано плательщиком (иным обязанным лицом) не позднее трех лет со дня уплаты указанной суммы".

10. Пункт 5 статьи 67 дополнить частью второй следующего содержания:

"Порядок и форма представления таких сообщений устанавливаются законодательством.".

11. В статье 78:

абзац первый пункта 2 после слов "В акте" дополнить словом "выездной";

в пункте 4:

после слова "Результаты" дополнить пункт словом "выездной";

дополнить пункт частью второй следующего содержания:

"Результаты камеральной налоговой проверки, в ходе которой не выявлены нарушения налогового законодательства, документально не оформляются.".


Статья 10. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2005 года, за исключением настоящей статьи и статьи 11, которые вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Закона.

Статья 11. Совету Министров Республики Беларусь в двухмесячный срок после официального опубликования настоящего Закона:

обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Законом;

принять иные меры, необходимые для реализации положений настоящего Закона.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList