Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 22.12.2004 № 610 "О некоторых особенностях обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 декабря 2004 г. N 1/6088



В целях усиления защиты имущественных интересов граждан ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Ввести с 1 января 2005 г. обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами, перевозимыми средствами автомобильного, воздушного, водного и железнодорожного транспорта, по перевозкам на территории Республики Беларусь автомобильным, воздушным и железнодорожным транспортом международного сообщения, всеми видами транспорта пригородного сообщения, городским автомобильным и электрическим транспортом, а также метро, внутренним водным транспортом на туристских и экскурсионно-прогулочных маршрутах (далее - обязательное страхование гражданской ответственности).

2. Установить, что:

2.1. обязательное страхование гражданской ответственности осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь от 9 января 2002 года "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 9, 2/837) с учетом особенностей, определенных в настоящем Указе;

2.2. страхователями по обязательному страхованию гражданской ответственности являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь и в установленном порядке осуществляющие перевозку пассажиров транспортом, перечисленным в пункте 1 настоящего Указа;

2.3. размер страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами по перевозкам транспортом, перечисленным в пункте 1 настоящего Указа, в случаях утраты, недостачи или повреждения (порчи) багажа определяется с учетом размера страхового возмещения, выплаченного по иным договорам обязательного страхования гражданской ответственности, если ответственность этого страхователя застрахована по нескольким договорам обязательного страхования гражданской ответственности;

2.4. страховщик в установленном порядке формирует фонд предупредительных (превентивных) мероприятий за счет отчислений от страховых взносов, уплачиваемых при обязательном страховании гражданской ответственности по перевозкам, предусмотренным в Законе Республики Беларусь "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами" и в настоящем Указе, средства которого перечисляет в республиканский бюджет.

Порядок использования средств указанного фонда определяется Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

3. Совету Министров Республики Беларусь до 1 января 2005 г. привести акты законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры, необходимые для его реализации.

4. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2005 г., за исключением пункта 3 и данного пункта, вступающих в силу со дня официального опубликования этого Указа.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList