Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минфина РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 31.12.2004 № 197 "Об утверждении Инструкции о порядке ведения консолидированного учета и отчетности в хозяйственной группе"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 января 2005 г. N 8/12027



На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь" и в целях обеспечения методологического руководства бухгалтерским учетом и отчетностью в Республике Беларусь Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке ведения консолидированного учета и отчетности в хозяйственной группе.



Министр Н.П.КОРБУТ



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства финансов
                                               Республики Беларусь
                                               31.12.2004 N 197


Глава 1 ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ГРУППЕ

1. Инструкция о порядке ведения консолидированного учета и отчетности в хозяйственной группе (далее - Инструкция) определяет правила и методы ведения бухгалтерского учета юридическими лицами, объединенными в соответствии с заключенным договором в хозяйственную группу, подготовки учетной информации для включения ее в консолидированную бухгалтерскую отчетность хозяйственной группы.

2. Участники хозяйственной группы для осуществления совместной деятельности поручают уполномоченному юридическому лицу, на которого согласно договору о хозяйственной группе (далее - договор) возложены обязанности по ведению консолидированного учета и отчетности, разработать учетную политику.

В учетной политике предусматривается единая методика по порядку:

формирования первоначальной стоимости приобретаемого имущества;

проведения взаимных расчетов;

обобщения информации в бухгалтерском учете уполномоченного юридического лица хозяйственной группы с целью составления консолидированной отчетности;

распределения уполномоченным юридическим лицом хозяйственной группы доходов (прибыли, убытков) по результатам деятельности хозяйственной группы.

3. Участники хозяйственной группы ведут раздельный бухгалтерский учет собственного имущества и хозяйственных операций, осуществляемых по иной предпринимательской деятельности, от имущества, полученного от участников этой хозяйственной группы, и проводимых хозяйственных операций, осуществляемых по совместной деятельности.

Все сделки в рамках деятельности хозяйственной группы отражаются на соответствующих счетах (субсчетах) бухгалтерского учета уполномоченного юридического лица хозяйственной группы.

При этом имущество или денежные средства сначала передают уполномоченному юридическому лицу хозяйственной группы, которое затем распределяет их между участниками.

4. Уполномоченное юридическое лицо хозяйственной группы производит начисление и уплату налоговых и неналоговых платежей в рамках деятельности хозяйственной группы в целом.

5. Участники хозяйственной группы как юридические лица не освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета и составления и представления бухгалтерской отчетности по иной предпринимательской деятельности, осуществляемой вне деятельности хозяйственной группы.



ГЛАВА 2 ВЕДЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА УЧАСТНИКАМИ

6. Вклады в уставный фонд уполномоченного юридического лица участниками хозяйственной группы отражаются записями по дебету счета 58 "Финансовые вложения" и кредиту счетов учета имущества и денежных средств с указанием "Инвестиции в уставные фонды участников хозяйственной группы".

7. В случае передачи уполномоченному юридическому лицу хозяйственной группы имущества в доверительное управление в бухгалтерском учете такая передача отражается с использованием счета 79 "Внутрихозяйственные расчеты" субсчет "Расчеты по доверительному управлению имуществом в рамках деятельности хозяйственной группы".

8. Передача имущества и денежных средств участниками хозяйственной группы друг другу и уполномоченному юридическому лицу хозяйственной группы с целью дальнейшей переработки или использования иным способом в производственной деятельности участника группы отражается с использованием счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

9. Возврат переданного в общее пользование имущества отражается записями по дебету счетов учета имущества и кредиту счетов 58 "Финансовые вложения", 79 "Внутрихозяйственные расчеты".

Амортизируемое имущество приходуется по окончании действия договора за минусом начисленной амортизации. Сумма амортизации, начисленная уполномоченным юридическим лицом хозяйственной группы в рамках совместной деятельности хозяйственной группы, отражается в бухгалтерском учете участника хозяйственной группы по дебету счетов учета этого имущества в корреспонденции с кредитом счетов 02 "Амортизация основных средств", 05 "Амортизация нематериальных активов".

10. Полученный (начисленный) доход (прибыль) от совместной деятельности, распределенный уполномоченным юридическим лицом хозяйственной группы, учитывается:

по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счета 92 "Внереализационные доходы и расходы", если доход выплачивается денежными средствами;

по дебету счетов учета имущества (01 "Основные средства", 41 "Товары", 43 "Готовая продукция", другие) и кредиту счета 92 "Внереализационные доходы и расходы".

Сумма убытка по результатам совместной деятельности, распределенная уполномоченным юридическим лицом хозяйственной группы, списывается каждым участником на внереализационные расходы.



Глава 3 ВЕДЕНИЕ КОНСОЛИДИРОВАННОГО УЧЕТА УПОЛНОМОЧЕННЫМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ

11. Инвестиции участников хозяйственной группы в уставный фонд уполномоченного юридического лица хозяйственной группы отражаются последним по дебету соответствующих счетов учета имущества и денежных средств в корреспонденции с кредитом счета 80 "Уставный фонд".

По окончании совместной деятельности хозяйственной группы возврат внесенных в уставный фонд вкладов возвращается обратной записью по дебету счета 80 "Уставный фонд" и кредиту счетов учета имущества и денежных средств.

12. Полученные в рамках деятельности хозяйственной группы денежные средства учитываются по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счета 86 "Целевое финансирование".

13. Участники хозяйственной группы передают произведенную и подлежащую реализации в рамках деятельности хозяйственной группы продукцию, выполненные работы и оказанные услуги уполномоченному юридическому лицу.

Уполномоченное юридическое лицо хозяйственной группы, являясь плательщиком налоговых и неналоговых платежей в рамках деятельности хозяйственной группы, отражает реализацию произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг по дебету счета 90 "Реализация" субсчет "Реализация по деятельности хозяйственной группы" в корреспонденции с кредитом счетов 20 "Основное производство", 44 "Расходы на реализацию", 45 "Товары отгруженные", других.

14. Сумма дохода (прибыль или убыток) по деятельности хозяйственной группы, подлежащая распределению между участниками хозяйственной группы, отражается уполномоченным юридическим лицом хозяйственной группы по дебету (кредиту) счета 99 "Прибыли и убытки" в корреспонденции со счетом 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".



Глава 4 СОСТАВЛЕНИЕ КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ОТЧЕТНОСТИ

15. При составлении консолидированной бухгалтерской отчетности уполномоченное юридическое лицо хозяйственной группы руководствуется постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14 февраля 2008 г. N 19 "Об утверждении форм бухгалтерской отчетности, Инструкции о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства финансов Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 67, 8/18345).

16. Консолидированная отчетность состоит из:

бухгалтерского баланса;

отчета о прибылях и убытках;

пояснительной записки.

Объем и порядок, включая сроки, представления бухгалтерской отчетности участников хозяйственной группы уполномоченному юридическому лицу хозяйственной группы (в том числе дополнительной информации, необходимой для составления консолидированной отчетности) устанавливает само уполномоченное юридическое лицо.

17. Ведение консолидированной бухгалтерской отчетности осуществляется с учетом следующих условий:

показатели активов и пассивов бухгалтерских балансов участников хозяйственной группы складываются. При этом прибыль и убытки каждого участника хозяйственной группы показываются в консолидированном бухгалтерском балансе (форма 1) в развернутом виде;

показатели бухгалтерской отчетности участников хозяйственной группы включаются в консолидированную отчетность с даты регистрации хозяйственной группы. В случае изменений в составе участников хозяйственной группы показатели отчетности этих участников включаются в консолидированную отчетность с месяца регистрации этих изменений;

показатели финансово-хозяйственной деятельности банков, небанковских кредитно-финансовых и страховых организаций в консолидированную отчетность не включаются. При наличии в составе хозяйственной группы двух и более банков и (или) небанковских кредитно-финансовых и (или) страховых организаций составляется отдельная консолидированная отчетность по видам деятельности этих организаций.

18. Уполномоченное юридическое лицо хозяйственной группы придерживается принятой формы бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним от одного отчетного периода к другому.

19. Достоверность составления и соблюдение порядка представления консолидированной отчетности обеспечивает руководитель уполномоченного юридического лица хозяйственной группы.

20. Перед составлением консолидированной отчетности участники хозяйственной группы должны провести сверку всех расчетов по хозяйственным операциям, произведенным в рамках деятельности хозяйственной группы.

21. В консолидированный бухгалтерский баланс (форма 1) уполномоченного юридического лица хозяйственной группы не включаются:

инвестиции, направленные участниками хозяйственной группы в уполномоченное юридическое лицо хозяйственной группы, и средства, внесенные ими в его уставный фонд;

показатели, отражающие дебиторскую и кредиторскую задолженности между уполномоченным юридическим лицом хозяйственной группы и участниками хозяйственной группы;

дивиденды, выплачиваемые участниками хозяйственной группы уполномоченному юридическому лицу хозяйственной группы или уполномоченным юридическим лицом хозяйственной группы участникам хозяйственной группы.

22. При составлении консолидированного отчета о прибылях и убытках (форма 2) в него не включаются следующие показатели:

обороты по перемещению продукции, товаров, работ, услуг между уполномоченным юридическим лицом хозяйственной группы и участниками хозяйственной группы;

любые иные доходы и расходы, возникающие в результате операций между участниками хозяйственной группы.

23. В пояснительной записке к консолидированной отчетности уполномоченное юридическое лицо хозяйственной группы указывает наименование участников хозяйственной группы, их местонахождение, размер их уставных фондов, долю каждого участника при объединении активов.

24. Консолидированную отчетность по деятельности хозяйственной группы подписывают руководитель и главный бухгалтер уполномоченного юридического лица хозяйственной группы.

25. Консолидированная отчетность по деятельности хозяйственной группы составляется уполномоченным юридическим лицом хозяйственной группы и представляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, а также дополнительно в Министерство экономики и Министерство финансов.

26. По решению участников хозяйственной группы консолидированная отчетность по деятельности хозяйственной группы может публиковаться в составе публикуемой бухгалтерской отчетности уполномоченного юридического лица хозяйственной группы.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList