Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.02.2005 № 221 "О дополнительных мерах по обеспечению расчетов за мясную и молочную продукцию и внесении дополнений и изменения в некоторые постановления Правительства Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 4 марта 2005 г. N 5/15662



В целях обеспечения своевременных расчетов между юридическими лицами, осуществляющими переработку сельскохозяйственной продукции, торговыми, сельскохозяйственными, заготовительными организациями и иными юридическими лицами, осуществляющими производство сельскохозяйственной продукции, а также предотвращения возникновения задолженности по данным расчетам Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что:

1.1. заготовительные и перерабатывающие мясо-молочную продукцию организации, а также организации, осуществляющие розничную торговлю указанной продукцией, независимо от форм собственности в случае наличия у них просроченной задолженности за поставленную мясо-молочную продукцию ежемесячно не позднее пяти рабочих дней, следующих за отчетным месяцем, представляют в местные исполнительные и распорядительные органы базового территориального уровня информацию о размерах названной задолженности.

Местные исполнительные и распорядительные органы, указанные в части первой настоящего подпункта, в 3-дневный срок направляют в облисполкомы (Минский горисполком) обобщенную информацию о состоянии расчетов за данную продукцию.

Облисполкомы (Минский горисполком) не позднее трех рабочих дней со дня получения этой информации обобщают ее и представляют в:

Министерство сельского хозяйства и продовольствия - о задолженности заготовительных и перерабатывающих мясо-молочную продукцию организаций;

Министерство торговли - о задолженности организаций, осуществляющих розничную торговлю мясо-молочной продукцией.

Информация, представляемая в соответствии с настоящим подпунктом, подписывается руководителем соответствующего органа (организации), который несет персональную ответственность за достоверность содержащихся в ней сведений;

1.2. при необеспечении либо нарушении установленного законодательством порядка расчетов за мясо-молочную продукцию отстраняются нанимателем от работы на срок до двух месяцев:

руководители местных исполнительных и распорядительных органов базового территориального уровня - по требованию Совета Министров Республики Беларусь в установленном порядке;

руководители, работники заготовительных и перерабатывающих мясо-молочную продукцию организаций независимо от форм собственности - по требованию Министерства сельского хозяйства и продовольствия;

руководители, работники организаций, осуществляющих розничную торговлю мясо-молочной продукцией, независимо от форм собственности - по требованию Министерства торговли;

1.3. не допускается уменьшение размера неустойки, определенного пунктом 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2003 г. N 1014 "О расчетах за мясную и молочную продукцию" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 86, 5/12851).

2. Представителям государства в органах управления хозяйственных обществ вносить на рассмотрение общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) при наличии в обществе такого органа управления предложения об освобождении от должности руководителя хозяйственного общества, нарушившего требования настоящего постановления и иных актов законодательства о расчетах за мясо-молочную продукцию.

3. Внести дополнения и изменение в следующие постановления Правительства Республики Беларусь:

3.1. утратил силу. - Постановление Совмина от 15.05.2007 N 604;

3.2. утратил силу с 1 января 2007 года. - Постановление Совмина от 28.12.2006 N 1737;

3.3. подпункт 22.1 пункта 22 Примерной формы контракта нанимателя с работником, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 августа 1999 г. N 1180 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 62, 5/1417; 2000 г., N 56, 5/3337; 2004 г., N 137, 5/14714), дополнить абзацем следующего содержания:

"необеспечение либо нарушение установленного законодательством порядка и сроков оплаты за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, повлекшее отстранение его от работы на срок более одного месяца;";

3.4. подпункт 14.1 пункта 14 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 сентября 1999 г. N 1476 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 78, 5/1741; 2004 г., N 137, 5/14714), дополнить абзацем следующего содержания:

"необеспечение либо нарушение установленного законодательством порядка и сроков оплаты за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, повлекшее отстранение его от работы на срок более одного месяца;";

3.5. утратил силу с 1 января 2007 года. - Постановление Совмина от 29.12.2006 N 1745;

3.6. в Положении о порядке и условиях заключения контрактов с государственными служащими, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 октября 2003 г. N 1271 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 115, 5/13153; 2004 г., N 137, 5/14714):

подпункт 15.2 пункта 15 дополнить абзацем следующего содержания:

"необеспечение либо нарушение установленного законодательством порядка и сроков оплаты за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, повлекшее отстранение его от работы на срок более одного месяца;";

подпункт 20.2 пункта 20 приложения к указанному Положению дополнить абзацем следующего содержания:

"необеспечение либо нарушение установленного законодательством порядка и сроков оплаты за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, повлекшее отстранение его от работы на срок более одного месяца;".

4. Республиканским органам государственного управления привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

5. Облисполкомам, Минскому горисполкому, другим нанимателям в шестимесячный срок привести заключенные с работниками контракты в соответствие с настоящим постановлением.

При отказе работника от приведения контракта в соответствие с положениями настоящего постановления контракт, заключенный с ним, расторгается по причине отказа работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (пункт 5 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь).

6. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList