Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 14.04.2005 № 63 "О регистрации цен"

Документ утратил силу
< Главная страница


Рассмотрев предложения рабочей комиссии по повышению отпускных цен (тарифов) в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.06.1999 N 944 "Об утверждении Порядка регистрации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь цен (тарифов) при невозможности соблюдения ими установленных предельных индексов отпускных цен (тарифов)" с изменениями и дополнениями и письмом Департамента ценовой политики Министерства экономики Республики Беларусь от 14.02.2005 N 12-03-11/141 "О согласовании цен", коллегия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Одобрить предложения рабочей комиссии по повышению отпускных цен (протокол N 4 от 14 апреля 2005 года).

2. Утвердить прилагаемый порядок рассмотрения и регистрации цен (тарифов) на выпускаемую продукцию (работы, услуги) организациями, находящимися в ведении Минстройархитектуры.

3. Первому заместителю Министра (Абрамчук М.М.), заместителю Министра (Соколовский Л.В.) произвести регистрацию отпускных цен (тарифов) в соответствии с установленным порядком.



Председатель коллегии,

Министр Г.Ф.КУРОЧКИН



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Постановление Коллегии
                                            Министерства архитектуры
                                            и строительства
                                            Республики Беларусь
                                            14.04.2005 N 63


В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.2005 N 77 "О некоторых мерах по обеспечению в 2005 году прогнозного показателя инфляции" и письмом Министерства экономики Республики Беларусь от 17.02.2005 N 12-01-09/1344 "О прогнозном параметре изменения цен (тарифов) в 2005 году" доведен на 2005 год предельный индекс изменения отпускных цен (тарифов) в размере 8 - 10 процентов в целом за год.

При этом установлено, что экономически обоснованное изменение цен (тарифов) осуществляется равномерно по месяцам в размере, не превышающем 0,6 - 0,8 процента в среднем за один месяц.

В целях упорядочения процедуры рассмотрения и регистрации цен (тарифов) на выпускаемую продукцию, выполняемые работы и оказываемые услуги организациями Минстройархитектуры, недопущения необоснованного их роста и ухудшения работы организаций устанавливается следующий порядок рассмотрения и регистрации цен (тарифов) для организаций, находящихся в ведении Минстройархитектуры.

1. При экономическом обосновании роста цен, сформированных организациями в соответствии с требованиями действующих нормативных актов, в пределах установленного предельного индекса изменения отпускных цен (тарифов) на товары (работы, услуги) решение об их введении принимают организации самостоятельно.

Информация об уровне цен в 3-дневный срок представляется региональным центрам по ценообразованию в строительстве для учета и использования их при расчете средневзвешенных цен и изменения стоимости строительно-монтажных работ.

2. При невозможности соблюдения по объективным причинам установленного Правительством предельного индекса изменения цен (тарифов) в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.06.1999 N 944 "Об утверждении Порядка регистрации юридическими лицами Республики Беларусь цен (тарифов) при невозможности соблюдения ими установленных предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов)", цены подлежат рассмотрению и регистрации в Минстройархитектуры. На регистрацию представляется уведомление об уровне сформированных цен по форме, утвержденной постановлением Министерства экономики от 30.06.1999 N 70 "Об утверждении формы уведомления об уровне отпускных цен (тарифов) на товары (продукцию, работы, услуги)", и расчетные материалы, подтверждающие их экономическую обоснованность.

3. Минстройархитектуры, в случае необходимости, имеет право запросить у субъектов хозяйствования дополнительные материалы, подтверждающие обоснованность представленных на регистрацию цен (тарифов), за подписью руководителя или заместителя руководителя по экономическим вопросам.

4. Материалы по ценам принимаются к рассмотрению при наличии положительного заключения регионального центра по ценообразованию в строительстве. При необходимости отраслевые управления могут дополнительно направлять материалы по ценам в Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве для их рассмотрения и подготовки в 5-дневный срок заключения по обоснованности их уровня.

5. В соответствии с приказом Минстройархитектуры от 25.02.2005 N 47 "О создании рабочей комиссии" отраслевым управлениям Минстройархитектуры (Гринько М.Ф., Босовец С.А., Египко В.В.) материалы по повышению цен (тарифов), поступившие от подведомственных организаций, предварительно рассмотренные управлениями, представляются для рассмотрения на заседание рабочей комиссии.

6. Рабочая комиссия в соответствии с приказом Минстройархитектуры от 17.02.2005 N 42 "О порядке изменения цен" вносит предложения по регистрации цен на рассмотрение Коллегии министерства.

7. На основании решения Коллегии отраслевые управления (Гринько М.Ф., Босовец С.А., Египко В.В.) осуществляют регистрацию отпускных цен (тарифов) в соответствии с формой уведомления, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 30.06.1999 N 70 "Об утверждении формы уведомления об уровне отпускных цен (тарифов) на товары (продукцию, работы, услуги)".

8. Руководители организаций несут персональную ответственность за необоснованное формирование цен (тарифов). Рост цен сверх предельного индекса по причине несвоевременного их пересмотра рассматривается как нарушение дисциплины цен, и регистрация данных цен производится на основании приказа Минстройархитектуры, предусматривающего меры привлечения к дисциплинарной ответственности руководителя организации и работников соответствующих служб, допустивших несвоевременный пересмотр цен (тарифов).

В целях обеспечения параметров установленного показателя инфляции организациям необходимо принимать меры по снижению издержек производства прежде всего за счет ресурсосбережения, соблюдения норм и нормативов материальных и других затрат, уменьшения общепроизводственных и общехозяйственных расходов.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList