Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 10.08.2005 № 2-1-8/22729 "О налоге на добавленную стоимость"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Согласно пункту 31 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 января 2004 г. N 16 (с изменениями и дополнениями) (далее - Инструкция), при приобретении объектов, расчеты за которые производятся третьими лицами, при приобретении объектов с последующей переменой лиц в обязательстве, при зачете взаимных требований вычету подлежат в установленном порядке суммы налога, выделенные продавцом плательщику, на дату погашения долга перед продавцом. Кроме того, в соответствии с общим правилом вычета сумм налога на добавленную стоимость (п. 30 Инструкции) вычету подлежат суммы налога после оплаты объектов и отражения их в бухгалтерском учете. Одновременно пунктом 13 Инструкции установлено, что днем зачисления денежных средств по объектам (т.е. днем оплаты объектов), по которым переданы и получены права требования, переведен долг, произведен зачет взаимных требований, признается день передачи права требования, день перевода долга, день зачета взаимных требований.

Учитывая изложенное, вычет суммы налога на добавленную стоимость у должника производится на дату уступки требования новому кредитору исходя из суммы налога, предъявленной к оплате первоначальным кредитором, и не зависит от факта оплаты долга, поскольку уже погашен его долг перед продавцом товара.



Заместитель Министра Л.А.КОНДРАТОВА






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList