Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минфина РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 11.08.2005 № 100 "Об утверждении Инструкции о порядке отчисления налога на добавленную стоимость в местные бюджеты в 2005 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 31 августа 2005 г. N 8/13070



На основании пункта 3 статьи 4 Закона Республики Беларусь от 18 ноября 2004 года "О бюджете Республики Беларусь на 2005 год" и Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь", Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке отчисления налога на добавленную стоимость в местные бюджеты в 2005 году.



Министр Н.П.КОРБУТ



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства финансов
                                               Республики Беларусь
                                               11.08.2005 N 100


Настоящая Инструкция о порядке отчисления налога на добавленную стоимость в местные бюджеты в 2005 году (далее - Инструкция) устанавливает правила распределения налога на добавленную стоимость (далее - НДС) между всеми уровнями бюджетов от общей суммы данного налога, поступившей с начала года в консолидированный бюджет Республики Беларусь, и отчислений части данного налога в местные бюджеты.



Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. НДС, уплачиваемый в 2005 году плательщиками, за исключением резидентов свободных экономических зон, подлежит распределению между республиканским бюджетом, бюджетом г.Минска, областными бюджетами и бюджетами районов, городов (далее - бюджеты базового уровня) по установленным нормативам отчислений.

2. Нормативы отчислений НДС в бюджеты областей и г.Минска на 2005 год установлены Указом Президента Республики Беларусь от 10 августа 2005 г. N 362 "О некоторых вопросах отчисления в 2005 году налога на добавленную стоимость в бюджеты областей и г.Минска, перехода местных бюджетов на казначейскую систему исполнения и о внесении изменений в отдельные указы Президента Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 126, 1/6682) (далее - Указ) в процентах от общей суммы данного налога, поступившей с начала года в консолидированный бюджет Республики Беларусь и подлежащей распределению между бюджетами всех уровней.

Норматив отчислений НДС в республиканский бюджет определяется как разница между 100% и общим нормативом отчислений в бюджеты областей и г.Минска, установленным Указом, - 30,34%.

3. Нормативы отчислений НДС в областной бюджет и бюджеты базового уровня устанавливаются решением областного Совета депутатов в процентах от общей суммы данного налога, подлежащей распределению в 2005 году в бюджет области.

Нормативы отчислений НДС в областной бюджет и бюджеты базового уровня не позднее рабочего дня, следующего за днем их утверждения, финансовые управления областных и Минского городского исполнительных комитетов (далее - областные финансовые органы) направляют в Министерство финансов по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции.

До утверждения нормативов отчислений НДС в областной бюджет и бюджеты базового уровня распределение НДС в эти бюджеты производится по расчетным нормативам. Расчетный норматив по каждому бюджету определяется от запланированного к получению НДС в следующем порядке: сумма НДС, принятая решением Совета депутатов при утверждении соответствующего местного бюджета на 2005 год, делится на сумму данного налога, исчисленную по нормативу отчисления в бюджет области от общей суммы поступлений НДС в консолидированный бюджет Республики Беларусь, и умножается на 100%.

4. Распределение НДС между республиканским бюджетом, бюджетом г.Минска, областными бюджетами и бюджетами базового уровня производится главным государственным казначейством Министерства финансов Республики Беларусь и управлениями государственного казначейства главных управлений Министерства финансов Республики Беларусь по областям и г.Минску (далее - органы казначейства).



Глава 2 ПОРЯДОК РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НДС

5. Органы казначейства производят распределение НДС в бюджеты всех уровней от суммы данного налога, поступившего с начала года в консолидированный бюджет Республики Беларусь, определяемой на основании:

данных о поступлении НДС, отраженных в выписке с единого казначейского счета Министерства финансов Республики Беларусь (далее - ЕКС) и прилагаемых к ней копиях платежных документов;

информации республиканского унитарного предприятия "Белорусский межбанковский расчетный центр" по операциям с НДС, отраженным по транзитным счетам налоговых и таможенных органов;

информации налоговых и таможенных органов о произведенных ими зачетах либо возвратах НДС;

отчетов финансовых управлений областных и Минского городского исполнительных комитетов.

6. Органы казначейства при распределении НДС производят следующие операции:

осуществляют возврат (зачет) излишне уплаченных (взысканных) сумм НДС в соответствии с Инструкцией о порядке исполнения республиканского бюджета по доходам, утвержденной Министерством финансов Республики Беларусь 8 декабря 1997 г. N 57, Национальным банком Республики Беларусь 8 декабря 1997 г. N 01004/164-1, Государственным налоговым комитетом Республики Беларусь 24 декабря 1997 г. N 05-2/14234 и Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь 24 декабря 1997 г. N 07-1/6 (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1998 г., N 2);

распределяют поступившую с начала года сумму НДС по установленным нормативам между бюджетами всех уровней;

по результатам распределения НДС оформляют и представляют в обслуживающий банк платежные поручения на перечисление денежных средств с ЕКС на счета соответствующих местных бюджетов;

осуществляют учет всех операций по распределению НДС;

уведомляют областные финансовые органы о результатах распределения НДС между бюджетами.



Глава 3 УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПО НДС И ЕГО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ

7. Органы казначейства осуществляют учет операций по НДС на основании данных, указанных в пункте 5 настоящей Инструкции.

Отражение операций по распределению НДС производится в следующих ведомостях:

сводной ведомости поступлений НДС, подлежащего распределению, согласно приложению 2 к настоящей Инструкции;

ведомости распределения НДС между республиканским бюджетом, бюджетами областей и г.Минска согласно приложению 3 к настоящей Инструкции;

ведомости распределения НДС в областной бюджет, бюджеты районов, городов по области согласно приложению 4 к настоящей Инструкции.

Вышеперечисленные ведомости формируются органами казначейства ежедневно в электронном виде и на бумажном носителе. Оформленные на бумажном носителе ведомости подписываются исполнителем и начальником соответствующего отдела и хранятся в качестве приложений к банковской выписке с ЕКС.

8. В сводной ведомости поступлений НДС, подлежащего распределению, отражаются:

в графах "Поступило" и "Выбыло" - произведенные операции по каждому коду НДС общими суммами с начала года;

в графе "Возвраты текущего дня" - суммы, перечисленные с ЕКС на транзитные счета налоговых и таможенных органов для осуществления возвратов плательщикам.

9. На основании сводной ведомости поступлений НДС, подлежащего распределению, формируется ведомость распределения НДС между республиканским бюджетом, бюджетами областей и г.Минска.

В данной ведомости предусмотрены графы для отражения нормативов отчислений в республиканский бюджет, бюджеты областей и г.Минска, а также сумм НДС, рассчитанных по нормативам и фактически распределенных в эти бюджеты.

В графе "Фактически распределено" отражаются сводные суммы отчислений НДС, перечисленные с ЕКС в бюджеты областей и г.Минска. Для республиканского бюджета показатели данной графы идентичны данным графы "Подлежит распределению" по соответствующей строке.

10. На основании ведомости распределения НДС между республиканским бюджетом, бюджетами областей и г.Минска для каждой области формируется ведомость распределения НДС в областной бюджет, бюджеты районов, городов по области.

В данной ведомости отражаются:

в графе "Подлежит распределению" - нормативы отчислений в областной бюджет и бюджеты базового уровня и исчисленные по ним суммы НДС;

в графе "Фактически распределено" - суммы отчислений НДС, перечисленные с ЕКС в областной бюджет и бюджеты базового уровня.

11. Ежемесячно не позднее 5-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным, органы казначейства представляют данные о произведенном распределении НДС между всеми бюджетами финансовым управлениям областных и Минского городского исполнительных комитетов.

12. Местные финансовые органы осуществляют учет НДС на основании данных о поступлении данного налога, отраженных в выписках со счетов местных бюджетов и прилагаемых к ним копиях платежных поручений, в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету исполнения местных бюджетов в финансовых органах, утвержденной приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 14 декабря 1998 г. N 299 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 7, 8/18).



Приложение 1
к Инструкции о
порядке отчисления
налога на добавленную
стоимость в местные
бюджеты в 2005 году



                             НОРМАТИВЫ
   отчислений налога на добавленную стоимость в областной бюджет
                     и бюджеты базового уровня
           по ______________________ области на 2005 год

------+------------------------------+-------------------------
¦N п/п¦      Код и наименование      ¦   Норматив отчислений, %    ¦
¦     ¦      финансового органа      ¦                             ¦
+-----+------------------------------+-----------------------------+
¦     ¦                              ¦                             ¦
+-----+------------------------------+-----------------------------+
¦     ¦                         ИТОГО¦            100,00           ¦
¦-----+------------------------------+------------------------------

Начальник управления ______________       __________________________
                       (подпись)                  (И.О.Фамилия)
Начальник отдела ______________           __________________________
                   (подпись)                      (И.О.Фамилия)
Исполнитель ________________
            (фамилия, тел.)


Приложение 2
к Инструкции о
порядке отчисления
налога на добавленную
стоимость в местные
бюджеты в 2005 году



                         СВОДНАЯ ВЕДОМОСТЬ
            поступлений НДС, подлежащего распределению,
                  на "__" ______________ 200__ г.

                                                          (тыс.руб.)
-------+-------------------+-------------------+-----T------T--
¦Код и ¦Поступило          ¦Выбыло             ¦Итого¦Воз-  ¦Подле-¦
¦наиме-+-----+-------------+------+------------+с    ¦вра-  ¦жит   ¦
¦нова- ¦всего¦в том числе  ¦всего ¦в том числе ¦нача-¦ты    ¦рас-  ¦
¦ние   ¦     +------+------+      +-----+------+ла   ¦теку- ¦преде-¦
¦пла-  ¦     ¦бан-  ¦небан-¦      ¦     ¦небан-¦года ¦щего  ¦лению ¦
¦тежа  ¦     ¦ков-  ¦ков-  ¦      ¦воз- ¦ков-  ¦     ¦дня   ¦с     ¦
¦      ¦     ¦ские  ¦ские  ¦      ¦вра- ¦ские  ¦     ¦      ¦начала¦
¦      ¦     ¦опера-¦опера-¦      ¦щено ¦опера-¦     ¦      ¦года  ¦
¦      ¦     ¦ции   ¦ции   ¦      ¦     ¦ции   ¦     ¦      ¦      ¦
+------+-----+------+------+------+-----+------+-----+------+------+
¦  1   ¦  2  ¦  3   ¦  4   ¦  5   ¦  6  ¦  7   ¦  8  ¦  9   ¦  10  ¦
+------+-----+------+------+------+-----+------+-----+------+------+
¦      ¦     ¦      ¦      ¦      ¦     ¦      ¦     ¦      ¦      ¦
+------+-----+------+------+------+-----+------+-----+------+------+
¦ВСЕГО ¦     ¦      ¦      ¦      ¦     ¦      ¦     ¦      ¦      ¦
¦НДС   ¦     ¦      ¦      ¦      ¦     ¦      ¦     ¦      ¦      ¦
¦------+-----+------+------+------+-----+------+-----+------+-------

Начальник отдела ______________           __________________________
                   (подпись)                    (И.О.Фамилия)
Исполнитель ________________
            (фамилия, тел.)


Приложение 3
к Инструкции о
порядке отчисления
налога на добавленную
стоимость в местные
бюджеты в 2005 году



                             ВЕДОМОСТЬ
         распределения НДС между республиканским бюджетом,
                   бюджетами областей и г.Минска
                  на "__" ______________ 200__ г.

                                                          (тыс.руб.)
-------------------+------------------+---------+--------+-----
¦Наименование      ¦Подлежит          ¦Фактичес-¦Распре- ¦Остаток  ¦
¦бюджета           ¦распределению     ¦ки       ¦делено  ¦(к пере- ¦
¦                  +-----------+------+распреде-¦за теку-¦числению)¦
¦                  ¦норматив, %¦сумма ¦лено     ¦щий день¦         ¦
+------------------+-----------+------+---------+--------+---------+
¦        1         ¦     2     ¦  3   ¦    4    ¦    5   ¦    6    ¦
+------------------+-----------+------+---------+--------+---------+
¦Республиканский   ¦           ¦      ¦         ¦        ¦         ¦
¦бюджет            ¦   69,66   ¦      ¦         ¦        ¦         ¦
+------------------+-----------+------+---------+--------+---------+
¦г.Минск           ¦    5,27   ¦      ¦         ¦        ¦         ¦
+------------------+-----------+------+---------+--------+---------+
¦Брестская область ¦    5,20   ¦      ¦         ¦        ¦         ¦
+------------------+-----------+------+---------+--------+---------+
¦Витебская область ¦    2,80   ¦      ¦         ¦        ¦         ¦
+------------------+-----------+------+---------+--------+---------+
¦Гомельская область¦    3,73   ¦      ¦         ¦        ¦         ¦
+------------------+-----------+------+---------+--------+---------+
¦Гродненская       ¦           ¦      ¦         ¦        ¦         ¦
¦область           ¦    3,30   ¦      ¦         ¦        ¦         ¦
+------------------+-----------+------+---------+--------+---------+
¦Минская область   ¦    4,08   ¦      ¦         ¦        ¦         ¦
+------------------+-----------+------+---------+--------+---------+
¦Могилевская       ¦           ¦      ¦         ¦        ¦         ¦
¦область           ¦    5,96   ¦      ¦         ¦        ¦         ¦
+------------------+-----------+------+---------+--------+---------+
¦             ВСЕГО¦  100,00   ¦      ¦         ¦        ¦         ¦
¦------------------+-----------+------+---------+--------+----------

Начальник отдела ______________           __________________________
                   (подпись)                     (И.О.Фамилия)
Исполнитель ________________
            (фамилия, тел.)


Приложение 4
к Инструкции о
порядке отчисления
налога на добавленную
стоимость в местные
бюджеты в 2005 году



                             ВЕДОМОСТЬ
   распределения НДС в областной бюджет, бюджеты районов, городов
       по ______________ области на "__" ___________ 200__ г.

-----------+--------------------+----------+------------+------
¦Наименова-¦Подлежит            ¦Фактически¦Распределено¦Остаток   ¦
¦ние финан-¦распределению       ¦распреде- ¦за текущий  ¦(к пере-  ¦
¦сового    +-----------+--------+лено      ¦день        ¦числению) ¦
¦органа    ¦норматив, %¦ сумма  ¦          ¦            ¦          ¦
+----------+-----------+--------+----------+------------+----------+
¦    1     ¦     2     ¦   3    ¦    4     ¦      5     ¦    6     ¦
+----------+-----------+--------+----------+------------+----------+
¦          ¦           ¦        ¦          ¦            ¦          ¦
+----------+-----------+--------+----------+------------+----------+
¦     ВСЕГО¦   100,00  ¦        ¦          ¦            ¦          ¦
¦----------+-----------+--------+----------+------------+-----------

Начальник отдела ______________           __________________________
                   (подпись)                     (И.О.Фамилия)
Исполнитель ________________
            (фамилия, тел.)





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList