Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного комитета по авиации Республики Беларусь от 15.08.2005 № 19 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения экспертизы и отбора предложений для включения в план проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции, план мероприятий по энергосбережению и перечень строек и объектов, финансируемых из инновационного фонда Государственного комитета по авиации Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 24 августа 2005 г. N 8/13055



Во исполнение пункта 8 Положения о порядке зачисления, направлениях и целях использования средств инновационных фондов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2005 г. N 493, Государственный комитет по авиации Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения экспертизы и отбора предложений для включения в план проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции, план мероприятий по энергосбережению и перечень строек и объектов, финансируемых из инновационного фонда Государственного комитета по авиации Республики Беларусь.

2. Управлению экономики и финансов (Гимпель В.Е.), отделу аэропортов и наземных средств (Болботунов В.Ф.), отделу поддержания летной годности гражданских воздушных судов (Капуста Г.В.) организовать работу по проведению экспертизы предложений организаций и разработку перечней строек и объектов, плана проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции, а также плана мероприятий по энергосбережению.



Председатель В.Г.МЕЛЬНИК



СОГЛАСОВАНО                СОГЛАСОВАНО
Заместитель                Председатель
Министра экономики         Государственного
Республики Беларусь        комитета по науке
В.К.Адашкевич              и технологиям
10.08.2005                 Республики Беларусь
                           В.Е.Матюшков
                           12.08.2005

СОГЛАСОВАНО
Заместитель
Председателя Комитета
по энергоэффективности
при Совете Министров
Республики Беларусь
Р.Р.Ширма
11.08.2005

                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Государственного
                                                 комитета по авиации
                                                 Республики Беларусь
                                                 15.08.2005 N 19


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о порядке проведения экспертизы и отбора предложений для включения в план проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции, план мероприятий по энергосбережению и перечень строек и объектов, финансируемых из инновационного фонда Государственного комитета по авиации Республики Беларусь (далее - Инструкция), разработана в соответствии с Положением о порядке зачисления, направлениях и целях использования средств инновационных фондов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2005 г. N 493 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 77, 5/15965), и устанавливает требования к порядку проведения экспертизы и отбора на конкурсной основе (далее - конкурсный отбор) предложений для включения в план проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ (далее - НИОКР) и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции, план мероприятий по энергосбережению и перечень строек и объектов, финансируемых из инновационного фонда Государственного комитета по авиации Республики Беларусь (далее - Госкомавиации).

2. Конкурсный отбор предложений для включения в план проведения НИОКР и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции, план мероприятий по энергосбережению и перечень строек и объектов осуществляется научно-техническим советом Госкомавиации (далее - НТС) по результатам проведения их экспертизы.

3. НТС в своей деятельности руководствуется нормативными правовыми актами Госкомавиации, настоящей Инструкцией и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь.



Глава 2 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНОГО ОТБОРА ПРЕДЛОЖЕНИЙ

4. Конкурсный отбор инновационных мероприятий для финансирования с использованием средств инновационного фонда Госкомавиации осуществляется НТС в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Беларусь исходя из задач, поставленных перед отраслью: обеспечение безопасности полетов воздушных судов, повышение технического уровня производства, улучшение качества транспортных услуг, снижение себестоимости работ и услуг, ресурсосбережение.

5. Заключение НТС об оценке соответствия заявленной тематики направлениям, предусмотренным Положением о порядке зачисления, направлениях и целях использования средств инновационных фондов (далее - Положение), готовится на основании результатов экспертной оценки предложений.

6. Результаты экспертизы поступают к секретарю НТС и передаются председателю НТС или его заместителю для принятия решения о необходимости вынесения тематики на рассмотрение НТС или возврата документов на доработку. Документы должны быть представлены секретарю не позднее чем за 5 дней до заседания НТС.

7. Результаты рассмотрения на НТС оформляются заключением по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции, подписываются секретарем и утверждаются председателем.

8. Заключение НТС является основанием для дальнейшего включения заявленной тематики в план проведения НИОКР и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции, план мероприятий по энергосбережению и перечень строек и объектов, согласования и утверждения их в установленном порядке.

Без положительного заключения НТС включение тематики в план проведения НИОКР и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции, план мероприятий по энергосбережению и перечень строек и объектов не производится.



Глава 3 ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ НА ЗАСЕДАНИИ НТС И ВКЛЮЧЕНИЯ В ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ НИОКР И РАБОТ ПО ПОДГОТОВКЕ И ОСВОЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВА НОВЫХ ВИДОВ НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ, ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ И ПЕРЕЧЕНЬ СТРОЕК И ОБЪЕКТОВ

9. Предложения для включения в план проведения НИОКР и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции, план мероприятий по энергосбережению и перечень строек и объектов от научно-исследовательских, конструкторских, технологических и других организаций представляются в Госкомавиации в письменном виде.

10. Все предложения (заявки) должны содержать обоснование необходимости выполнения предлагаемых НИОКР и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции, состав работ и ожидаемые результаты, оценку их стоимости и сроки выполнения. Рекомендуется при этом иметь проект технического задания или другой заменяющий его документ (технические требования, протокол, решение и так далее), имеющий достаточные исходные данные для разработки научно-технической продукции.

11. В срок до 15 ноября года, предшествующего планируемому:

предложения (заявки) на выполнение НИОКР и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции направляются организациями для рассмотрения в соответствующие структурные подразделения Госкомавиации в зависимости от назначения научно-технической продукции;

предложения по формированию на очередной финансовый год плана мероприятий по энергосбережению и перечня строек и объектов направляются организациями в отдел аэропортов и наземных средств Госкомавиации.

12. В предложениях для включения в перечень строек и объектов указываются наименования мероприятий, сроки строительства (внедрения), мощности, сметная стоимость и объем финансирования в ценах 1991 года и в действующих ценах. К предложениям прилагается проектно-сметная документация, согласованная в установленном законодательством порядке.

13. В срок до 1 декабря года, предшествующего планируемому:

согласованные в структурных подразделениях Госкомавиации предложения на выполнение НИОКР и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции, подписанные начальником (заместителем начальника) структурного подразделения, передаются в управление экономики и финансов Госкомавиации;

план мероприятий по энергосбережению с технико-экономическими обоснованиями, согласованный отделом аэропортов и наземных средств с Комитетом по энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь, и перечень строек и объектов, согласованный отделом аэропортов и наземных средств с Министерством экономики Республики Беларусь, передаются в управление экономики и финансов Госкомавиации.

14. Управление экономики и финансов Госкомавиации на основании поступивших предложений в течение месяца формирует проект плана проведения НИОКР и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции и при необходимости определяет разработчика научной тематики.



Глава 4 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ И МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ НИОКР И РАБОТ ПО ПОДГОТОВКЕ И ОСВОЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВА НОВЫХ ВИДОВ НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ, ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ И ПЕРЕЧЕНЬ СТРОЕК И ОБЪЕКТОВ

15. Проведение экспертизы предложений и мероприятий для включения в план проведения НИОКР и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции, план мероприятий по энергосбережению и перечень строек и объектов по направлениям, предусмотренным пунктом 5 Положения, организуется заинтересованными структурными подразделениями Госкомавиации в соответствии с контролируемыми ими направлениями.

16. При проведении экспертизы на структурные подразделения Госкомавиации возлагаются следующие функции:

рассмотрение поступивших материалов, включая их всестороннее изучение и экспертизу с привлечением (при необходимости) независимых экспертов;

принятие решения о соответствии заявленной тематики направлениям, предусмотренным Положением, ее новизне, эффективности, значении для технического и технологического развития отрасли;

подготовка заключений о включении тематики в проекты плана проведения НИОКР и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции, план мероприятий по энергосбережению и перечень строек и объектов.

17. При проведении экспертизы инновационных мероприятий для их включения в план НИОКР и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции, план мероприятий по энергосбережению, перечень строек и объектов, финансирование которых осуществляется за счет средств инновационного фонда Госкомавиации, учитывается обоснованность направлений и целей использования средств инновационного фонда Госкомавиации требованиям Положения, законодательных актов Республики Беларусь и отраслевых программ развития гражданской авиации, соответствие объемов финансирования плана НИОКР и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции, плана мероприятий по энергосбережению, перечня строек и объектов запланированным объемам по соответствующим направлениям в проекте сметы на очередной финансовый год.

18. Решения структурных подразделений Госкомавиации оформляются заключением по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.

19. Заключения структурных подразделений передаются секретарю НТС, который формирует материалы для проведения на НТС конкурсного отбора работ, услуг, мероприятий, строек и объектов для включения их в план проведения НИОКР и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции, план мероприятий по энергосбережению и перечень строек и объектов.

20. Проект плана проведения НИОКР и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции в установленном порядке согласовывается с Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь.



Приложение 1
к Инструкции
о порядке проведения экспертизы
и отбора предложений для
включения в план проведения
научно-исследовательских,
опытно-конструкторских,
опытно-технологических работ и
работ по подготовке и освоению
производства новых видов
наукоемкой продукции, план
мероприятий по энергосбережению
и перечень строек и объектов,
финансируемых из инновационного
фонда Государственного комитета
по авиации Республики Беларусь



                                    УТВЕРЖДАЮ
                                    Председатель научно-технического
                                    совета Государственного
                                    комитета по авиации
                                    Республики Беларусь
                                    ________________________________
                                         (фамилия, инициалы)
                                    "__" ___________________ 20__ г.

                        ЗАКЛЮЧЕНИЕ НТС N ___
    об оценке заявленной тематики направлениям, предусмотренным
       Положением о порядке зачисления, направлениях и целях
     использования средств инновационных фондов, утвержденным
        постановлением Совета Министров Республики Беларусь
                      от 14 мая 2005 г. N 493

     Оценка рассматриваемой тематики с учетом экспертных заключений:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

Секретарь _______________                     ______________________
             (подпись)                          (инициалы, фамилия)


Приложение 2
к Инструкции
о порядке проведения экспертизы
и отбора предложений для
включения в план проведения
научно-исследовательских,
опытно-конструкторских,
опытно-технологических работ и
работ по подготовке и освоению
производства новых видов
наукоемкой продукции, план
мероприятий по энергосбережению
и перечень строек и объектов,
финансируемых из инновационного
фонда Государственного комитета
по авиации Республики Беларусь



                             ЗАКЛЮЧЕНИЕ
              структурного подразделения Государственного
                комитета по авиации Республики Беларусь
                    "__" _________ 20__ г. N ___

     1. Оценка полноты представленных материалов: __________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
     2. Оценка рассматриваемой тематики: ___________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

Начальник управления (отдела) _____________    _____________________
                                (подпись)       (инициалы, фамилия)





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList