Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 13.09.2005 № 432 "О некоторых мерах по совершенствованию организации работы с гражданами в государственных органах, иных государственных организациях"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 14 сентября 2005 г. N 1/6789



В целях соблюдения прав, свобод и законных интересов граждан, пресечения проявлений бюрократизма и волокиты в деятельности государственных органов, иных государственных организаций, улучшения качества их работы с гражданами:

1. Установить, что законами Республики Беларусь, нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь и Совета Министров Республики Беларусь определяется порядок организации работы с гражданами в государственных органах, иных государственных организациях (далее - порядок работы с гражданами), предусматривающий:

порядок рассмотрения письменных и (или) зарегистрированных в установленном порядке устных заявлений граждан, по которым требуется осуществление государственным органом, иной государственной организацией (далее - государственный орган) административных процедур <*>;

исчерпывающие перечни документов и (или) сведений, представляемых гражданами в государственный орган для осуществления административных процедур (далее - перечни), если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь;

сроки осуществления административных процедур, действия справок, других документов (решений), выдаваемых (принимаемых) при осуществлении административных процедур;

размер платы, взимаемой при осуществлении административных процедур.

--------------------------------

<*> Для целей настоящего Указа под административной процедурой понимается действие государственного органа, совершаемое в соответствии с определенной законодательством компетенцией на основании заявления гражданина, по установлению (предоставлению, удостоверению, подтверждению, регистрации, обеспечению), изменению, приостановлению, сохранению, переходу или прекращению прав и (или) обязанностей гражданина, в том числе заканчивающееся выдачей справки или другого документа (его согласованием, утверждением), либо регистрацией или учетом гражданина, его имущества, либо предоставлением гражданину денежных средств, иного имущества и (или) услуг.

(сноска введена Указом Президента Республики Беларусь от 06.09.2007 N 402)


2. Областные, Минский городской Советы депутатов, областные, Минский городской исполнительные комитеты вправе принимать нормативные правовые акты, регулирующие порядок работы с гражданами на соответствующей территории, по вопросам, относящимся к их компетенции и не являющимся предметом регулирования законов Республики Беларусь, нормативных правовых актов Президента Республики Беларусь и Совета Министров Республики Беларусь.

3. Не допускается:

регулирование порядка работы с гражданами иными правовыми актами, кроме указанных в пунктах 1 и 2 настоящего Указа;

принятие (издание) нескольких нормативных правовых актов по одному и тому же вопросу, касающемуся порядка работы с гражданами;

установление в правовых актах областных, Минского городского Советов депутатов и областных, Минского городского исполнительных комитетов иных требований и условий, касающихся порядка работы с гражданами, в том числе дополнительных, нежели определенных в законах Республики Беларусь, нормативных правовых актах Президента Республики Беларусь и Совета Министров Республики Беларусь;

делегирование Советом Министров Республики Беларусь, областными, Минским городским Советами депутатов и областными, Минским городским исполнительными комитетами другим государственным органам полномочий на принятие (издание) нормативных правовых актов, устанавливающих порядок работы с гражданами.

4. В перечни подлежат включению документы и (или) сведения, подтверждающие установление, изменение, приостановление, сохранение, переход или прекращение прав и (или) обязанностей граждан и непосредственно относящиеся к рассматриваемым в государственном органе вопросам.

Не допускается включение в перечни документов и (или) сведений, которые имеются в государственном органе или могут быть получены им от других государственных органов, иных организаций, а также из государственных регистров, реестров, кадастров, баз и банков данных.

5. Государственным органам запрещается требовать для осуществления административных процедур представления гражданами документов и (или) сведений, не предусмотренных в перечнях, за исключением документов, удостоверяющих их личность, дееспособность (гражданскую дееспособность), полномочия на совершение действий от имени и в интересах других граждан.

В случае необходимости получения не включенных в перечень документов и (или) сведений, подтверждающих установление, изменение, приостановление, сохранение, переход или прекращение прав и (или) обязанностей граждан и непосредственно относящихся к рассматриваемому вопросу, государственный орган, в который обратился гражданин и к компетенции которого относится осуществление административной процедуры, самостоятельно запрашивает такие документы и (или) сведения от государственного органа, иной организации, к компетенции которых относится их выдача. При этом представление документов и (или) сведений осуществляется в недельный срок со дня получения запроса, если иной срок не установлен законодательными актами.

В представлении документов и (или) сведений может быть отказано, если их выдача не входит в компетенцию государственного органа, иной организации, в которые поступил запрос об их представлении, либо эти документы и (или) сведения содержат информацию, относящуюся к государственным секретам, коммерческой или иной охраняемой законом тайне, если иное не предусмотрено частью четвертой настоящего пункта.

Документы и (или) сведения, которые содержат информацию, касающуюся гражданина и относящуюся к коммерческой или иной охраняемой законом тайне, представляются по запросу государственного органа с приложением письменного заявления гражданина о его согласии на представление указанных в запросе документов и (или) сведений.

В случае, если законодательством предусмотрена плата за выдачу документов и (или) сведений, такие документы и (или) сведения запрашиваются государственным органом, в который обратился гражданин и к компетенции которого относится осуществление административной процедуры, после представления гражданином документа, подтверждающего внесение платы за их выдачу. Указанный документ направляется государственным органом, в который обратился гражданин и к компетенции которого относится осуществление административной процедуры, в государственные органы, иные организации, к компетенции которых относится выдача документов и (или) сведений, одновременно с запросом об их представлении.

Гражданин вправе самостоятельно представлять в государственный орган документы и (или) сведения, не включенные в перечни и необходимые для осуществления соответствующей административной процедуры.

6. Размер платы, взимаемой за осуществление административных процедур, не может превышать экономически обоснованных затрат, связанных с их осуществлением.

7. Сроки осуществления государственным органом административных процедур устанавливаются исходя из времени, требуемого для получения и обработки информации, необходимой для их осуществления.

При необходимости проведения специальной проверки, получения дополнительной информации сроки осуществления государственным органом административных процедур не могут превышать пятнадцати календарных дней, а в случае запроса сведений и (или) документов от других государственных органов, иных организаций - одного месяца, если иной срок не установлен законодательными актами, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь. Исчисление этих сроков производится со дня подачи письменного или регистрации устного заявления гражданина в государственном органе с приложением всех документов и (или) сведений, предусмотренных в перечнях, а в случае, указанном в части пятой пункта 5 настоящего Указа, - также документа, подтверждающего внесение платы за выдачу документов и (или) сведений.

Сроки, указанные в части второй настоящего пункта, не применяются в случаях, если для осуществления административной процедуры государственный орган запрашивает сведения и (или) документы от компетентных органов других государств.

Срок действия справки, другого документа (решения), выдаваемых (принимаемого) при осуществлении административной процедуры, должен составлять, как правило, не менее шести месяцев.

8. В государственном органе в доступном для граждан месте (на информационных стендах, табло и (или) другим способом) размещается информация, за исключением относящейся к государственным секретам, коммерческой или иной охраняемой законом тайне:

о структуре государственного органа и его руководителях;

о режимах работы государственного органа и приема граждан с заявлениями, по которым требуется осуществление административных процедур;

о перечнях, порядке заполнения (при необходимости) и представления гражданами в государственный орган документов и (или) сведений, необходимых для осуществления административных процедур, порядке и сроках их осуществления, сроках действия справок, других документов (решений), выдаваемых (принимаемых) при осуществлении административных процедур, а также о размере платы, взимаемой при осуществлении административных процедур;

о местонахождении, номере служебного телефона, фамилии, имени, отчестве, должности работника государственного органа, ответственного за выполнение соответствующих функций.

9. Запрещаются отмена приема граждан с заявлениями, по которым требуется осуществление административных процедур, нарушение установленных сроков представления документов и (или) сведений, нарушение установленных сроков осуществления административных процедур по причине временного отсутствия работника государственного органа, ответственного за выполнение соответствующих функций.

Руководитель государственного органа обязан обеспечить своевременное и надлежащее выполнение функций временно отсутствующего работника другим работником государственного органа.

10. Руководитель государственного органа или уполномоченный им работник регулярно, но не реже одного раза в месяц, анализирует замечания и предложения граждан, касающиеся порядка работы с гражданами в государственном органе, в целях оптимизации деятельности государственного органа и устранения имеющихся в его работе недостатков.

11. Утратил силу с 1 марта 2007 года. - Указ Президента Республики Беларусь от 01.03.2007 N 116.

12. Действие настоящего Указа не распространяется на отношения, регулируемые уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным, хозяйственным процессуальным законодательством, законодательством, регламентирующим вопросы назначения пенсий, законодательством о конституционном судопроизводстве, совершении нотариальных действий, об избирательной системе и референдуме, законодательством, определяющим порядок административного процесса, а также на отношения, в которые вступают граждане в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности или с намерением осуществлять такую деятельность.

К отношениям, связанным с рассмотрением заявлений граждан, по которым требуется осуществление административных процедур, законодательство об обращениях граждан не применяется.

Если нормами международных договоров Республики Беларусь установлены иные правила, регулирующие порядок работы с гражданами, чем те, которые содержатся в настоящем Указе, применяются правила международных договоров Республики Беларусь.

13. Совету Министров Республики Беларусь до 1 декабря 2005 г. обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры по его выполнению.

14. Государственным органам в трехмесячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с данным Указом.

15. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2006 г., за исключением пунктов 13, 14 и настоящего пункта, вступающих в силу со дня официального опубликования Указа.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList