Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 03.11.2005 № 1224 "О квотировании производства алкогольной продукции, непищевого этилового спирта, антисептических лекарственных, ветеринарных и дезинфицирующих средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 10 ноября 2005 г. N 5/16724



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Исключен.

2. Исключен.

3. Утвердить прилагаемый Порядок установления и распределения квот на производство алкогольной продукции, непищевого этилового спирта, антисептических лекарственных, ветеринарных и дезинфицирующих средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции.

4. Исключен.

5. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Белорусскому государственному концерну пищевой промышленности "Белгоспищепром", Министерству здравоохранения, Национальной академии наук Беларуси, Белорусскому республиканскому союзу потребительских обществ, облисполкомам и Минскому горисполкому ежегодно устанавливать организациям, находящимся в их подчинении (входящим в состав) и осуществляющим производство алкогольной продукции, прогнозные параметры и показатели производства этой продукции с учетом специфики ее назначения и потребления.

6. Внести в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 марта 2003 г. N 361 "Об утверждении Порядка установления квот на производство спирта этилового из всех видов сырья, алкогольной продукции и табачных изделий в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 37, 5/12168) следующие изменения:

6.1. из названия постановления слова "спирта этилового из всех видов сырья, алкогольной продукции и" исключить;

6.2. преамбулу постановления изложить в следующей редакции:

"Во исполнение Декрета Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. N 28 "О государственном регулировании производства, оборота, рекламы и потребления табачного сырья и табачных изделий" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:";

6.3. из пункта 1 слова "спирта этилового из всех видов сырья, алкогольной продукции и" исключить;

6.4. Порядок установления квот на производство спирта этилового из всех видов сырья, алкогольной продукции и табачных изделий в Республике Беларусь, утвержденный этим постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

7. Признать утратившими силу:

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2003 г. N 1342 "Об импорте алкогольной продукции и этилового спирта" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 119, 5/13225);

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 декабря 2003 г. N 1622 "Об изменении составов Межведомственной комиссии по проведению открытого конкурса по реализации импортных квот на табачные изделия и Межведомственной комиссии по организации и проведению конкурсов по реализации квот на импорт алкогольной продукции и этилового спирта" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 142, 5/13519) в части включения Г.В.Волчуги в состав Межведомственной комиссии по организации и проведению конкурсов по реализации квот на импорт алкогольной продукции и этилового спирта;

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 апреля 2004 г. N 369 "О внесении изменений и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2003 г. N 1342" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 56, 5/14042);

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2004 г. N 1693 "Об изменении состава Межведомственной комиссии по организации и проведению конкурсов по реализации квот на импорт алкогольной продукции и этилового спирта" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 3, 5/15408);

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 9 июля 2005 г. N 767 "Об изменении состава Межведомственной комиссии по организации и проведению конкурсов по реализации квот на импорт алкогольной продукции и этилового спирта" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 109, 5/16255).

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня вступления в силу Декрета Президента Республики Беларусь от 9 сентября 2005 г. N 11 "О совершенствовании государственного регулирования производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 142, 1/6770).



Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский



                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Совета Министров
                                           Республики Беларусь
                                           03.11.2005 N 1224
 


1. Настоящим Порядком определяются условия установления и распределения для юридических лиц квот на производство на территории Республики Беларусь алкогольной продукции (за исключением пива и составных спиртовых полуфабрикатов с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов, а также оригинальных алкогольных напитков, произведенных в культурно-этнографических центрах, национальных парках и заповедниках, иных объектах Республики Беларусь в целях воссоздания полноты белорусских национальных традиций), непищевого этилового спирта, антисептических лекарственных, ветеринарных и дезинфицирующих средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции (за исключением антисептических лекарственных средств, изготовленных в аптеках) (далее - квоты).

2. Квоты устанавливаются сроком на один год и определяют предельный объем производства юридическими лицами алкогольной продукции, непищевого этилового спирта, антисептических лекарственных, ветеринарных и дезинфицирующих средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции.

3. Юридические лица, осуществляющие производство алкогольной продукции, непищевого этилового спирта, антисептических лекарственных, ветеринарных и дезинфицирующих средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции, без соответствующих частей квот на их производство или сверх распределенных им частей квот, несут ответственность в соответствии с законодательством.

4. Квоты на производство алкогольной продукции, непищевого этилового спирта, антисептических лекарственных, ветеринарных и дезинфицирующих средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции (далее - квоты на производство), устанавливаются на основании заявок юридических лиц, к которым прилагаются необходимые расчеты и обоснования производства алкогольной продукции, непищевого этилового спирта, антисептических лекарственных, ветеринарных и дезинфицирующих средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции, в намечаемых объемах.

4-1. Критериями, которые учитываются при принятии решения об определении и распределении квот на производство алкогольной продукции, являются:

отсутствие у юридических лиц задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин), других обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, в том числе государственные целевые бюджетные фонды, государственные внебюджетные фонды на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи заявки;

поставка юридическими лицами алкогольной продукции на экспорт в текущем году;

отсутствие у юридических лиц нарушений по качеству алкогольной продукции за последние 12 месяцев;

указание в соответствующем специальном разрешении (лицензии), выданном юридическому лицу, вида (группы) алкогольной продукции, на который распределяется квота;

освоение юридическими лицами квот на производство алкогольной продукции, выделенных в текущем году.

5. Заявки подаются юридическими лицами (кроме юридических лиц, находящихся в подчинении Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства здравоохранения, Национальной академии наук Беларуси, входящих в состав Белорусского государственного концерна пищевой промышленности "Белгоспищепром", Белорусского республиканского союза потребительских обществ) до 20 октября года, предшествующего году производства алкогольной продукции, непищевого этилового спирта, антисептических лекарственных, ветеринарных и дезинфицирующих средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции, в соответствующий облисполком (Минский горисполком). Юридические лица, находящиеся в подчинении Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства здравоохранения, Национальной академии наук Беларуси, входящие в состав Белорусского государственного концерна пищевой промышленности "Белгоспищепром", Белорусского республиканского союза потребительских обществ, подают заявки соответственно указанным министерствам, концерну и Белорусскому республиканскому союзу потребительских обществ.

6. Облисполкомы (Минский горисполком), Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Белорусский государственный концерн пищевой промышленности "Белгоспищепром", Белорусский республиканский союз потребительских обществ, Министерство здравоохранения, Национальная академия наук Беларуси обобщают заявки юридических лиц и до 1 ноября года, предшествующего году производства алкогольной продукции, непищевого этилового спирта, антисептических лекарственных, ветеринарных и дезинфицирующих средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции, представляют в Министерство экономики обобщенные данные со своими предложениями с учетом критериев, указанных в пункте 4-1 настоящего Порядка.

7. Министерство экономики с учетом критериев, указанных в пункте 4-1 настоящего Порядка, по согласованию с Белорусским государственным концерном пищевой промышленности "Белгоспищепром", Национальной академией наук Беларуси, Министерством торговли, Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Министерством здравоохранения, Белорусским республиканским союзом потребительских обществ и другими заинтересованными исходя из балансов производства и потребления в республике алкогольной продукции, непищевого этилового спирта, антисептических лекарственных, ветеринарных и дезинфицирующих средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции, предложений облисполкомов (Минского горисполкома), а также с учетом прогнозных параметров и показателей производства алкогольной продукции определяет квоты на производство и до 1 декабря года, предшествующего году их производства, вносит предложения о размерах этих квот на утверждение в Совет Министров Республики Беларусь с разбивкой по областям (г. Минску), Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Белорусскому государственному концерну пищевой промышленности "Белгоспищепром", Белорусскому республиканскому союзу потребительских обществ, Министерству здравоохранения, Национальной академии наук Беларуси.

7-1. Министерство здравоохранения при согласовании квот на производство алкогольной продукции учитывает мероприятия Государственной программы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011 - 2015 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 января 2011 г. N 27 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., N 8, 5/33153).

8. Облисполкомы (Минский горисполком), Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Белорусский государственный концерн пищевой промышленности "Белгоспищепром", Белорусский республиканский союз потребительских обществ, Министерство здравоохранения, Национальная академия наук Беларуси в 15-дневный срок со дня утверждения им квот на производство доводят до сведения юридических лиц объемы частей этих квот.

9. Министерство экономики совместно с Министерством торговли, Министерством здравоохранения, Белорусским государственным концерном пищевой промышленности "Белгоспищепром", Белорусским республиканским союзом потребительских обществ на основании ходатайств облисполкомов (Минского горисполкома), Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Белорусского государственного концерна пищевой промышленности "Белгоспищепром", Министерства здравоохранения, Национальной академии наук Беларуси разрабатывает при необходимости предложения о корректировке квот на производство и вносит их в Совет Министров Республики Беларусь.

10. Увеличение или уменьшение частей квот на производство юридическим лицам производится соответствующим облисполкомом (Минским горисполкомом), Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Белорусским государственным концерном пищевой промышленности "Белгоспищепром", Белорусским республиканским союзом потребительских обществ, Министерством здравоохранения, Национальной академией наук Беларуси на основании обоснованных заявок юридических лиц в пределах квот на производство, доведенных облисполкомам (Минскому горисполкому), Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Белорусскому государственному концерну пищевой промышленности "Белгоспищепром", Белорусскому республиканскому союзу потребительских обществ, Министерству здравоохранения, Национальной академии наук Беларуси.

11. Корректировка частей квот юридическим лицам при изменении их места нахождения либо ведомственной подчиненности производится на основании обоснованной заявки соответствующего облисполкома (Минского горисполкома), Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Белорусского государственного концерна пищевой промышленности "Белгоспищепром", Белорусского республиканского союза потребительских обществ, Министерства здравоохранения, Национальной академии наук Беларуси.



                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Совета Министров
                                           Республики Беларусь
                                           18.03.2003 N 361
 


ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ КВОТ НА ПРОИЗВОДСТВО ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

1. Настоящим Порядком определяются условия установления для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей квот на производство на территории Республики Беларусь табачных изделий.

2. Квота на производство табачных изделий устанавливается сроком на один год и определяет предельный объем производства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями табачных изделий.

3. Квота на производство табачных изделий устанавливается на основании заявок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, к которым прилагаются необходимые расчеты и обоснования производства указанных изделий в намечаемых объемах.

4. Заявки подаются юридическими лицами (кроме юридических лиц, входящих в состав Белорусского государственного концерна пищевой промышленности "Белгоспищепром") и индивидуальными предпринимателями до 20 октября года, предшествующего году производства табачных изделий, в соответствующий облисполком (Минский горисполком). Юридические лица, входящие в состав Белорусского государственного концерна пищевой промышленности "Белгоспищепром", подают заявки указанному концерну.

5. Облисполкомы (Минский горисполком), Белорусский государственный концерн пищевой промышленности "Белгоспищепром" обобщают заявки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и до 1 ноября года, предшествующего году производства табачных изделий, представляют в Министерство экономики обобщенные данные со своими предложениями.

6. Министерство экономики по согласованию с Белорусским государственным концерном пищевой промышленности "Белгоспищепром", Министерством торговли, Белорусским республиканским союзом потребительских обществ и другими заинтересованными исходя из баланса производства и потребления в республике табачных изделий, предложений облисполкомов (Минского горисполкома), а также с учетом прогнозных параметров и показателей производства табачных изделий определяет квоту на производство табачных изделий и до 15 ноября года, предшествующего году их производства, вносит предложения о размерах квот на производство табачных изделий на утверждение в Совет Министров Республики Беларусь с разбивкой по областям (г.Минску), Белорусскому государственному концерну пищевой промышленности "Белгоспищепром".

7. Облисполкомы (Минский горисполком), Белорусский государственный концерн пищевой промышленности "Белгоспищепром" в 15-дневный срок со дня утверждения им квот на производство табачных изделий доводят их объемы до юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

8. Министерство экономики совместно с Министерством торговли, Белорусским республиканским союзом потребительских обществ на основании ходатайств облисполкомов (Минского горисполкома), Белорусского государственного концерна пищевой промышленности "Белгоспищепром" разрабатывают при необходимости предложения о корректировке квот на производство табачных изделий и вносят их в Совет Министров Республики Беларусь.

9. Увеличение или уменьшение частей квот на производство табачных изделий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям производится соответствующим облисполкомом (Минским горисполкомом), Белорусским государственным концерном пищевой промышленности "Белгоспищепром" на основании обоснованных заявок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в пределах квот, доведенных облисполкомам (Минскому горисполкому), Белорусскому государственному концерну пищевой промышленности "Белгоспищепром".

10. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство табачных изделий без соответствующих частей квот на производство этих изделий или сверх распределенных им частей квот, несут ответственность в соответствии с законодательством.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList