Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 03.11.2005 № 346 "Об утверждении Инструкции о порядке согласования образцов формы одежды для субъектов хозяйствования, осуществляющих охрану принадлежащих им объектов (имущества) и охрану своих штатных работников"

Документ утратил силу
< Главная страница


Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов

Республики Беларусь 15 ноября 2005 г. N 8/13378


На основании Декрета Президента Республики Беларусь от 17 марта 1997 г. N 9 "О мерах по упорядочению ношения, изготовления и реализации формы одежды воинских формирований и военизированных организаций", Положения о Министерстве внутренних дел Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 1998 г. N 419, Указа Президента Республики Беларусь от 30 декабря 2003 г. N 603 "О некоторых мерах по совершенствованию системы органов и подразделений внутренних дел Республики Беларусь" и в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 апреля 1997 г. N 393 "О порядке согласования образцов формы одежды для субъектов хозяйствования, осуществляющих охрану принадлежащих им объектов (имущества) и охрану своих штатных работников" Министерство внутренних дел Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке согласования образцов формы одежды для субъектов хозяйствования, осуществляющих охрану принадлежащих им объектов (имущества) и охрану своих штатных работников.

2. Возложить обязанности:

по согласованию формы одежды субъектов хозяйствования, осуществляющих охрану принадлежащих им объектов (имущества) и охрану своих штатных работников (далее - форма одежды субъектов хозяйствования), - на Департамент охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь;

по формированию базы данных формы одежды воинских формирований и военизированных организаций и согласованной с Министерством внутренних дел Республики Беларусь формы одежды субъектов хозяйствования (далее - база данных формы одежды), предполагающей учет и хранение образцов тканей, эскизов, фотографий, подробных описаний предметов формы одежды, информации о нормативных правовых актах, установивших форму одежды, - на Департамент финансов и тыла Министерства внутренних дел Республики Беларусь;

по сопоставлению представляемых образцов формы одежды субъектов хозяйствования с образцами формы одежды, имеющимися в базе данных формы одежды, - на Департамент финансов и тыла Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

3. Признать утратившим силу приказ Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 11 февраля 1998 г. N 25 "Об утверждении порядка согласования образцов формы одежды для субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность по охране физических лиц, а также имущества (собственности) физических и юридических лиц" (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1998 г., N 6).

4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр

генерал-лейтенант милиции В.В.НАУМОВ



                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление
                                             Министерства внутренних
                                             дел Республики Беларусь
                                             03.11.2005 N 346


1. Инструкция о порядке согласования образцов формы одежды для субъектов хозяйствования, осуществляющих охрану принадлежащих им объектов (имущества) и охрану своих штатных работников (далее - Инструкция), разработана Министерством внутренних дел Республики Беларусь (далее - МВД) на основании Декрета Президента Республики Беларусь от 17 марта 1997 г. N 9 "О мерах по упорядочению ношения, изготовления и реализации формы одежды воинских формирований и военизированных организаций" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 8, ст. 273; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 100, 1/4003), в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 апреля 1997 г. N 393 "О порядке согласования образцов формы одежды для субъектов хозяйствования, осуществляющих охрану принадлежащих им объектов (имущества) и охрану своих штатных работников" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 13, ст. 470; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 16, 5/312) и обязательна для всех юридических лиц, осуществляющих охрану принадлежащих им объектов (имущества) и охрану своих штатных работников (далее - охрана).

2. Формой одежды воинских формирований и военизированных организаций, названных в Перечне воинских формирований и военизированных организаций, имеющих установленную форму одежды, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 1998 г. N 11, является комплект предметов одежды и обуви, снаряжения и знаков различия, утвержденный в установленном законодательством порядке. Устанавливается парадная, парадно-выходная, повседневная, специальная, полевая форма одежды воинских формирований и военизированных организаций, каждая из которых подразделяется на летнюю и зимнюю.

3. Юридические лица, осуществляющие охрану (далее - субъекты хозяйствования), устанавливают для своих работников форму одежды по согласованию с МВД.

Под формой одежды субъектов хозяйствования подразумевается согласованная с МВД унифицированная форма, применяемая субъектами хозяйствования при осуществлении охраны (далее - форма одежды), которая по своим свойствам, в том числе знакам различия, не соответствует форме одежды, установленной для воинских формирований и военизированных организаций.

4. Согласование формы субъектов хозяйствования с МВД осуществляется Департаментом охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее - Департамент охраны).

5. Субъекты хозяйствования, желающие установить форму одежды для своих работников, подают в Департамент охраны письменное заявление о согласовании формы одежды.

При желании использовать форму одежды, установленную по согласованию с МВД для другого субъекта хозяйствования, заявление должно содержать письменную отметку, заверенную подписью руководителя и печатью субъекта хозяйствования, для которого установлена по согласованию с МВД данная форма одежды.

6. К заявлению прилагаются:

оригинал либо дубликат выданного специального разрешения (лицензии) на деятельность по обеспечению безопасности юридических и физических лиц (далее - лицензия) и заверенные МВД копии лицензии для обособленных подразделений (филиалов) (далее - копии лицензии);

в трех экземплярах - образец ткани (размером не менее 200 х 250 мм), используемой для изготовления формы одежды, эскиз или цветные фотографии (вид с четырех сторон), подробное описание формы одежды с указанием цвета, рисунка ткани, отличительных свойств, эскизы знаков различия, используемых нашивок, рисунков, надписей, элементов фурнитуры.

7. Не позднее пяти дней с момента получения заявления о согласовании формы одежды с прилагаемыми к нему материалами (далее - материалы к заявлению) Департамент охраны направляет один экземпляр материалов к заявлению, названных в абзаце третьем пункта 6 настоящей Инструкции, в Департамент финансов и тыла Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее - Департамент финансов и тыла) для сопоставления образцов формы одежды субъекта хозяйствования с образцами формы одежды, имеющимися согласно базе данных формы одежды воинских формирований и военизированных организаций и согласованной с МВД формы одежды субъектов хозяйствования (далее - база данных формы одежды).

По результатам такого сопоставления Департамент финансов и тыла в течение пятнадцати дней с момента получения материалов к заявлению представляет в Департамент охраны справку, содержащую конкретную информацию об отсутствии или наличии признаков, которые препятствуют согласованию установления данной формы одежды.

8. В пятнадцатидневный срок с момента получения справки о результатах сопоставления Департамент охраны делает отметку о согласовании формы одежды либо направляет обоснованный письменный отказ в данном согласовании.

Отметка о согласовании формы одежды представляет собой запись в двух экземплярах и копиях лицензии субъекта хозяйствования о праве ношения формы одежды, согласованной с МВД, его работниками при осуществлении охраны.

Первый экземпляр лицензии и один экземпляр материалов к заявлению, перечисленных в абзаце третьем пункта 6 настоящей Инструкции, возвращаются субъекту хозяйствования. Субъект хозяйствования обязан хранить переданный ему экземпляр материалов к заявлению, согласованных с МВД, и предъявлять их наряду с лицензией по требованию контролирующих органов.

Второй экземпляр лицензии с отметкой о согласовании формы одежды либо письмо об отказе в согласовании формы одежды и экземпляр материалов к заявлению хранится в лицензионном деле субъекта хозяйствования, находящемся в Департаменте охраны.

Письмо о согласовании формы одежды либо об отказе в согласовании формы одежды представляется Департаментом охраны в Департамент финансов и тыла для учета согласованной формы одежды, в том числе материалов к заявлению, в базе данных формы одежды либо для списания заявления и материалов к заявлению в соответствии с делопроизводством.

Департамент охраны информирует Департамент финансов и тыла о необходимости исключения из базы данных формы одежды субъекта хозяйствования, прекратившего охрану в связи с ликвидацией субъекта хозяйствования, аннулированием лицензии либо по иным причинам.

9. Мотивированный отказ в согласовании формы одежды следует в случаях, когда:

в устанавливаемой субъектом хозяйствования форме одежды используются ткань (по цвету, рисунку), знаки различия, нашивки, рисунки, надписи, фурнитура, конструкция предметов формы одежды, установленные в соответствии с законодательством для воинских формирований и военизированных организаций;

устанавливаемая субъектом хозяйствования форма одежды не имеет признаков различия с согласованной МВД формой одежды другого субъекта хозяйствования, который не дал официального согласия на использование своей формы одежды.

Отказ в согласовании формы одежды следует также в случаях, когда субъект хозяйствования не представил лицензию либо в выдаче такой лицензии субъекту хозяйствования обоснованно отказано.

10. Отказ в согласовании формы одежды не исключает повторного обращения субъекта хозяйствования с заявлением о согласовании формы одежды, подаваемым в общем порядке после устранения недостатков, послуживших основанием для такого отказа.

11. При подаче заявления о согласовании формы одежды субъектом хозяйствования, не имеющим лицензии, вопрос о согласовании решается Департаментом охраны одновременно с рассмотрением МВД заявления субъекта хозяйствования о выдаче лицензии.

12. Отсутствие согласования формы одежды в установленный настоящей Инструкцией срок либо отказ в согласовании формы одежды по мотивам, которые субъект хозяйствования считает необоснованными, могут быть обжалованы субъектом хозяйствования в судебном порядке.

13. Использование субъектом хозяйствования (его работниками) формы одежды, не согласованной в установленном порядке с МВД, а также любое изменение согласованной формы одежды (ее элементов) без согласования с МВД влечет ответственность, установленную законодательством.

14. Подразделения Департамента охраны осуществляют контрольные полномочия при проведении проверок охраны субъектов хозяйствования, в том числе на предмет согласования формы одежды.

Материалы о выявленных в ходе таких проверок нарушениях законодательства передаются данными подразделениями в Департамент охраны.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList