Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 09.12.2005 № 1408 "О внесении изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 декабря 2005 г. N 5/16917



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести изменения в следующие постановления Совета Министров Республики Беларусь:

1.1. пункт 7 Правил обмена жилых помещений государственного жилищного фонда в Республике Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 августа 1999 г. N 1191 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 61, 5/1384), изложить в следующей редакции:

"7. Граждане, желающие произвести обмен занимаемых жилых помещений, подают в соответствующий исполнительный и распорядительный орган (орган по обмену жилых помещений) заявление по форме, установленной Министерством жилищно-коммунального хозяйства. Бланк данного заявления выдается в исполнительном и распорядительном органе (органе по обмену жилых помещений).

К заявлению прилагаются:

письменное согласие наймодателя;

выписка из решения общего собрания членов организации граждан-застройщиков (собрания уполномоченных) о приеме данного гражданина в эту организацию при обмене жилого помещения в доме государственного жилищного фонда на жилое помещение в доме организации граждан-застройщиков;

письменное согласие граждан, проживающих в неизолированном жилом помещении, - при обмене такого жилого помещения (абзац третий части первой пункта 4 настоящих Правил);

технический паспорт;

заверенное в установленном порядке письменное согласие отсутствующих граждан, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением, - при отсутствии их подписи на заявлении об обмене жилого помещения;

документы, подтверждающие родственные отношения, - при вселении в жилое помещение в порядке обмена в качестве члена семьи или объединении граждан в одну семью для совместного проживания.

Выкопировка из плана дома и дворовых строений, справка территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним об отсутствии запрета на отчуждение жилого дома, части жилого дома, квартиры и другие документы, необходимые для оформления обмена, запрашиваются и получаются местным исполнительным и распорядительным органом (органом по обмену жилых помещений) в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2005 г. N 432 "О некоторых мерах по совершенствованию организации работы с гражданами в государственных органах, иных государственных организациях" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 143, 1/6789).

При подаче заявления об обмене жилого помещения предъявляются паспорта либо заменяющие их документы всех совершеннолетних, а также свидетельства о рождении всех несовершеннолетних лиц, участвующих в обмене.

Решение об обмене жилыми помещениями принимается в месячный срок со дня подачи гражданином заявления об обмене. Решение о разрешении или отказе в обмене жилыми помещениями сообщается гражданину в месячный срок со дня подачи им заявления об обмене.";

1.2. утратил силу. - Постановление Совмина от 07.02.2006 N 158.

1.3. в Положении о приватизации жилых помещений в домах государственного жилищного фонда, их эксплуатации и ремонте, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 сентября 2001 г. N 1399 "Об утверждении Положения о приватизации жилых помещений в домах государственного жилищного фонда, их эксплуатации и ремонте и Положения об индексации жилищной квоты (суммы квот)" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 93, 5/9100; 2005 г., N 140, 5/16481):

в пункте 17:

в части первой слова "При использовании гражданами для приватизации занимаемых жилых помещений в домах государственного жилищного фонда именных приватизационных чеков "Жилье" к заявлению прилагается выписка из специального (чекового) счета" заменить словами "К заявлению о приватизации, бланк которого выдается в местном исполнительном и распорядительном органе или органе управления юридического лица, в необходимых случаях граждане прилагают копии документов о наличии льгот, чеки "Жилье". Копия лицевого счета нанимателя, справка (выкопировка из плана) о технических характеристиках приватизируемой квартиры, выписка из специального чекового счета и другие документы, необходимые для принятия решения по заявлению, запрашиваются и получаются местным исполнительным и распорядительным органом либо органом управления юридического лица в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2005 г. N 432 "О некоторых мерах по совершенствованию организации работы с гражданами в государственных органах, иных государственных организациях" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 143, 1/6789)";

часть третью изложить в следующей редакции:

"Местный исполнительный и распорядительный орган либо орган управления юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находится жилое помещение, вручает лицу, подавшему заявление о приватизации, для оплаты документ, содержащий требование об оплате запрошенных и полученных документов, необходимых для принятия решения по заявлению о приватизации, информирует это лицо о дате рассмотрения вопроса по заявлению, а также о принятом решении о приватизации.";

часть вторую пункта 18 изложить в следующей редакции:

"Наниматели с членами своих семей подают заявление о приватизации доли в квартире с приложением в необходимых случаях копий документов о наличии льгот и (или) чеков "Жилье" в местный исполнительный и распорядительный орган либо в орган управления юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находится жилое помещение. Другие документы и (или) сведения, необходимые для принятия решения по заявлению о приватизации доли в квартире, запрашиваются и получаются местным исполнительным и распорядительным органом либо органом управления юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находится жилое помещение, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2005 г. N 432. В справке о технических характеристиках приватизируемой квартиры, выдаваемой территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, указываются основные технические данные квартиры, а также доля нанимателя в квартире, рассчитанная исходя из занимаемой им площади жилых комнат, балконов, лоджий и других подсобных помещений с применением соответствующих коэффициентов, предусмотренных строительными нормами и правилами. В решении местного исполнительного и распорядительного органа, органа управления юридического лица указывается доля каждого собственника в приватизируемой квартире, площадь закрепленных жилых комнат и подсобных помещений. При этом подсобные помещения (коридоры, кухня, ванная, туалет и другие) находятся в общем пользовании собственников (нанимателей).".

2. Республиканским органам государственного управления, иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, облисполкомам и Минскому горисполкому привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 3 января 2006 г., за исключением пункта 2 и настоящего пункта, которые вступают в силу со дня принятия данного постановления.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList