Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.12.2005 № 1480 "О внесении изменений и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21 апреля 2000 г. № 557"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 декабря 2005 г. N 5/16978



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Положение о порядке перемещения культурных ценностей через таможенную границу Республики Беларусь, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 апреля 2000 г. N 557 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 43, 5/3060; 2002 г., N 115, 5/11276), следующие изменения и дополнение:

1.1. пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конвенцией о мерах, направленных на запрещение и предотвращение незаконного ввоза, вывоза и передачи прав собственности на культурные ценности от 14 ноября 1970 года, Законами Республики Беларусь от 4 июня 1991 года "О культуре в Республике Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 20, ст. 291; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 87, 2/1031), от 13 ноября 1992 года "Об охране историко-культурного наследия" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 30, ст. 504), от 5 сентября 1996 года "О музеях и Музейном фонде Республики Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1996 г., N 28, ст. 512), Таможенным кодексом Республики Беларусь и определяет порядок перемещения культурных ценностей с территории Республики Беларусь и на территорию Республики Беларусь";

1.2. пункт 12 после слов "Письменное разрешение на вывоз культурных ценностей" дополнить словами "(кроме составляющих архивные фонды Республики Беларусь)";

1.3. пункты 14 и 15 изложить в следующей редакции:

"14. За выдачу Свидетельства с юридических и физических лиц в республиканский бюджет взимается плата в следующих размерах:

за выдачу Свидетельства на вывоз от одной до четырех культурных ценностей либо культурной ценности, состоящей из одного - четырех предметов, - 0,5 базовой величины;

за выдачу Свидетельства на вывоз пяти и более культурных ценностей либо культурной ценности, состоящей из пяти и более предметов, - 1 базовая величина;

за повторную выдачу Свидетельства тому же заявителю на те же культурные ценности и автору культурной ценности на вывоз от одной до четырех культурных ценностей либо культурной ценности, состоящей из одного - четырех предметов, - 0,1 базовой величины;

за повторную выдачу Свидетельства тому же заявителю на те же культурные ценности и автору культурной ценности на вывоз пяти и более культурных ценностей либо культурной ценности, состоящей из пяти и более предметов, - 0,2 базовой величины.

15. Для рассмотрения вопроса о возможности вывоза культурной ценности с территории Республики Беларусь, а также для рассмотрения спорного вопроса об отнесении предмета к культурным ценностям, вывоз которых с территории Республики Беларусь ограничен, юридическое либо физическое лицо подает искусствоведам-экспертам Министерства культуры, которые в соответствии с приказом Министра культуры обладают правом подписи Свидетельства (далее - эксперты), заявление произвольной формы с указанием цели вывоза предмета (вывоз на постоянное хранение либо временный вывоз за пределы Республики Беларусь) и страны назначения, два экземпляра фотографии наиболее характерной проекции данного предмета, а при необходимости сам предмет (предметы) и (или) список предметов в двух экземплярах. В случае вывоза детских рисунков, печатной продукции, других предметов, фотофиксация которых затруднительна либо нецелесообразна, эксперт имеет право вместо фотографий предметов потребовать предоставления их списка.

По результатам рассмотрения заявления эксперт принимает одно из решений:

о возможности вывоза культурной ценности с территории Республики Беларусь;

о том, что предмет не относится к культурным ценностям, вывоз которых с территории Республики Беларусь ограничен;

о недопустимости вывоза культурной ценности с территории Республики Беларусь.

В случае, если принимается решение о возможности вывоза культурной ценности с территории Республики Беларусь, заявителю выдается Свидетельство.

В случае принятия решения о том, что предмет не относится к культурным ценностям, вывоз которых с территории Республики Беларусь ограничен, в частности, если он является детским рисунком и не представляет культурной ценности, экспертом на представленных фотографиях предмета либо на списке предметов проставляется штамп "Разрешено к вывозу из Республики Беларусь" с указанием в нем даты принятия решения и подписью эксперта. Один экземпляр фотографии либо списка выдается на руки заявителю, другой хранится в делах Министерства культуры вместе с заявлением в течение одного года со дня принятия решения.

В случае принятия решения о недопустимости вывоза культурной ценности с территории Республики Беларусь Свидетельство не выдается.

Решение о возможности вывоза культурной ценности с территории Республики Беларусь принимается в срок не более 10 дней со дня подачи заявления, а в случае запроса сведений и (или) документов от других государственных органов, иных организаций - одного месяца.

Выданное Свидетельство, а также решение о том, что предмет не относится к культурным ценностям, вывоз которых с территории Республики Беларусь ограничен, действительно в течение одного года со дня его принятия".

2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList