Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 21.12.2005 № 72-З "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О радиационной безопасности населения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 декабря 2005 г. N 2/1169



Принят Палатой представителей 1 декабря 2005 года
Одобрен Советом Республики 8 декабря 2005 года


Статья 1. Внести в Закон Республики Беларусь от 5 января 1998 года "О радиационной безопасности населения" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1998 г., N 5, ст. 25) следующие изменения и дополнения:

1. В статье 1:

в абзаце втором слово "населения <*>" заменить словами "населения (далее - радиационная безопасность)";

подстрочное примечание к абзацу второму исключить;

абзац восьмой после слова "установленный" дополнить словом "основной";

в абзаце одиннадцатом слова "которые могли привести или привели" заменить словами "которая могла привести или привела";

абзац двенадцатый изложить в следующей редакции:

"пользователи источников ионизирующего излучения - организации и (или) индивидуальные предприниматели, производящие, перерабатывающие, применяющие, хранящие, транспортирующие, обезвреживающие и захоранивающие источники ионизирующего излучения;";

подстрочное примечание к абзацу двенадцатому исключить;

дополнить статью абзацем шестнадцатым следующего содержания:

"обращение с источниками ионизирующего излучения - деятельность, связанная с производством, переработкой, применением, хранением, транспортировкой, обезвреживанием и захоронением источников ионизирующего излучения.".

2. В статье 2:

в части первой слова "и иными нормативно-правовыми" заменить словами ", актами Президента Республики Беларусь и иными нормативными правовыми";

в части второй слова "нормативно-правовые" заменить словами "нормативные правовые".

3. В абзаце первом части второй статьи 3 слово "система" заменить словом "обеспечение".

4. Абзац третий статьи 4 изложить в следующей редакции:

"осуществлением республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами, другими организациями, индивидуальными предпринимателями и гражданами мероприятий по соблюдению требований нормативных правовых актов и технических нормативных правовых актов в области обеспечения радиационной безопасности;".

5. В статье 5:

в абзаце третьем слова "нормативно-правовых актов" заменить словами "нормативных правовых актов и технических нормативных правовых актов в области обеспечения радиационной безопасности";

абзац четвертый дополнить словами "в области обеспечения радиационной безопасности";

абзац пятый изложить в следующей редакции:

"лицензирование в соответствии с законодательством о лицензировании;";

абзац девятый изложить в следующей редакции:

"обеспечение функционирования единой государственной системы учета и контроля источников ионизирующего излучения и определение порядка их государственной регистрации;".

6. Статью 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 6. Органы, осуществляющие государственное управление, государственный надзор и контроль в области обеспечения радиационной безопасности


Государственное управление и координация деятельности республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Совету Министров Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов в области обеспечения радиационной безопасности осуществляются Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Совету Министров Республики Беларусь, местные исполнительные и распорядительные органы организуют работу в области обеспечения радиационной безопасности в соответствующих отраслях (сферах деятельности), на подведомственных территориях в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Государственный надзор и контроль в области обеспечения радиационной безопасности осуществляются Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Государственный санитарный надзор в области обеспечения радиационной безопасности осуществляется Министерством здравоохранения Республики Беларусь.".

7. В статье 7:

в части первой слова "и реализуются органами государственного управления и другими органами исполнительной власти" заменить словами "республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь";

в части второй слова "государственными органами, осуществляющими управление, надзор и контроль в области обеспечения радиационной безопасности," заменить словами "Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Министерством здравоохранения Республики Беларусь";

после части второй дополнить статью частью следующего содержания:

"Республиканские и региональные (территориальные) программы реализуются республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, местными исполнительными и распорядительными органами.";

часть третью считать частью четвертой.

8. Статьи 8 - 10 изложить в следующей редакции:

"Статья 8. Основные пределы доз облучения на территории Республики Беларусь


Устанавливаются следующие основные пределы доз облучения на территории Республики Беларусь в результате воздействия источников ионизирующего излучения:

для населения средняя годовая эффективная доза равна 0,001 зиверта или эффективная доза за период жизни (70 лет) - 0,07 зиверта; в отдельные годы допустимы большие значения эффективной дозы при условии, что средняя годовая эффективная доза, исчисленная за пять последовательных лет, не превысит 0,001 зиверта;

для работников (персонала) средняя годовая эффективная доза равна 0,02 зиверта или эффективная доза за период трудовой деятельности (50 лет) - 1 зиверту; допустимо облучение в размере годовой эффективной дозы до 0,05 зиверта при условии, что средняя годовая эффективная доза, исчисленная за пять последовательных лет, не превысит 0,02 зиверта.

Регламентируемые значения основных пределов доз облучения не включают в себя дозы, создаваемые естественным радиационным и техногенно измененным радиационным фоном, а также дозы, получаемые гражданами (пациентами) при медицинском облучении. Указанные значения основных пределов доз облучения являются исходными при установлении допустимых уровней облучения организма человека и отдельных его органов.

В случае радиационных аварий допускается облучение, превышающее установленные основные пределы доз облучения, в течение определенного промежутка времени и в пределах, установленных техническими нормативными правовыми актами.

Техническое нормирование в области обеспечения радиационной безопасности осуществляется путем принятия уполномоченными на то республиканскими органами государственного управления нормативных правовых актов и утверждения технических нормативных правовых актов, которые не должны противоречить положениям настоящего Закона.


Статья 9. Лицензирование в области обеспечения радиационной безопасности

Лицензирование в области обеспечения радиационной безопасности осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


Статья 10. Контроль за обеспечением радиационной безопасности

Контроль за обеспечением радиационной безопасности осуществляет пользователь источников ионизирующего излучения.

Порядок проведения контроля определяет каждый пользователь источников ионизирующего излучения с учетом особенностей и условий выполняемых им работ и согласовывает с Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Лица, уполномоченные пользователем источников ионизирующего излучения на осуществление контроля за обеспечением радиационной безопасности, вправе приостанавливать проведение работ с источниками ионизирующего излучения при выявлении нарушений требований нормативных правовых актов и технических нормативных правовых актов в области обеспечения радиационной безопасности до устранения обнаруженных нарушений.".

9. В статье 11:

в части первой:

абзац третий изложить в следующей редакции:

"анализ эффективности мероприятий по обеспечению радиационной безопасности и соблюдения нормативных правовых актов и технических нормативных правовых актов в области обеспечения радиационной безопасности;";

абзац седьмой после слова "установленных" дополнить словом "основных";

в части третьей слова "органами государственной власти, местными Советами депутатов" заменить словами "республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, местными исполнительными и распорядительными органами";

часть четвертую изложить в следующей редакции:

"Форма радиационно-гигиенических паспортов, порядок их ведения и использования утверждаются Советом Министров Республики Беларусь.".

10. Статью 12 изложить в следующей редакции:

"Статья 12. Обязанности пользователя источников ионизирующего излучения по обеспечению радиационной безопасности


Пользователь источников ионизирующего излучения обязан:

соблюдать требования настоящего Закона, актов Президента Республики Беларусь, иных нормативных правовых актов и технических нормативных правовых актов в области обеспечения радиационной безопасности;

планировать и осуществлять мероприятия по обеспечению радиационной безопасности;

проводить оценку состояния радиационной безопасности новой продукции, веществ, а также новых (модернизированных, реконструированных) установок, технологических процессов и производств, включающих источники ионизирующего излучения, и оценку состояния радиационной безопасности при проведении мероприятий по обеспечению радиационной безопасности;

осуществлять контроль радиационной обстановки на рабочих местах, в помещениях, на территориях организаций, в санитарно-защитных зонах и зонах наблюдения, а также за выбросом, сбросом и захоронением радиоактивных веществ;

осуществлять контроль и учет индивидуальных доз облучения работников (персонала);

проводить подготовку и аттестацию руководителей и исполнителей работ, специалистов служб контроля за обеспечением радиационной безопасности, других лиц, постоянно или временно выполняющих работы с источниками ионизирующего излучения, по вопросам обеспечения радиационной безопасности;

организовывать проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров работников (персонала);

регулярно информировать работников (персонал) об уровнях ионизирующего излучения на их рабочих местах и о величине полученных ими индивидуальных доз облучения;

информировать в установленном порядке Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь о радиационных авариях, других ситуациях, влияющих на радиационную безопасность;

осуществлять снятие с эксплуатации и захоронение источников ионизирующего излучения;

выполнять предписания по обеспечению радиационной безопасности должностных лиц Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь;

обеспечить регистрацию источников ионизирующего излучения в порядке, установленном законодательством;

принимать меры по обеспечению сохранности источников ионизирующего излучения;

осуществлять оценку эффективности мероприятий по обеспечению радиационной безопасности;

обеспечивать реализацию прав граждан в области радиационной безопасности.".

11. В статье 13:

в части первой слово "нормативы" заменить словами "пределы доз облучения";

в части второй:

абзац второй дополнить словами "природных радионуклидов";

в абзаце четвертом слова "производственного контроля строительных материалов" заменить словами "контроля содержания радиоактивных веществ в строительных материалах";

в части третьей слово "нормативов" заменить словами "установленных пределов уровней".

12. В статье 14 слова "производственному контролю" заменить словами "контролю содержания радиоактивных веществ".

13. В части первой статьи 15 слово "нормативам" заменить словами "пределам доз облучения".

14. В части второй статьи 17:

в абзаце четвертом слова "местными Советами депутатов, государственными органами, осуществляющими управление, надзор и контроль в области обеспечения радиационной безопасности" заменить словами "Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Министерством здравоохранения Республики Беларусь, соответствующими республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, местными исполнительными и распорядительными органами";

в абзаце седьмом слова "аварийно-спасательные формирования" заменить словами "нештатные аварийно-спасательные службы".

15. Абзац третий статьи 18 изложить в следующей редакции:

"информировать о радиационной аварии Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Министерство здравоохранения Республики Беларусь, соответствующие республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Совету Министров Республики Беларусь, а также местные исполнительные и распорядительные органы и население территорий, на которых облучение людей может превысить установленные основные пределы доз облучения;".

16. В статье 19:

в названии статьи слово "Нормирование" заменить словами "Пределы доз";

в части первой слова "гигиенических нормативов" заменить словами "пределов доз".

17. В статье 20 слово "нормативов" заменить словами "пределов доз облучения".

18. В статье 22 слова "норм, правил и гигиенических нормативов" заменить словами "нормативных правовых актов и технических нормативных правовых актов".

19. Статью 24 и часть первую статьи 25 после слова "доз" дополнить словом "облучения".

20. Абзац четвертый статьи 26 изложить в следующей редакции:

"выполнять требования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, других республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Совету Министров Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов.".


Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу через шесть месяцев после его официального опубликования, за исключением настоящей статьи и статьи 3, которые вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Закона.

Статья 3. Совету Министров Республики Беларусь в шестимесячный срок со дня официального опубликования настоящего Закона:

привести нормативные правовые акты Правительства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Законом;

обеспечить пересмотр и отмену республиканскими органами государственного управления, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, их нормативных правовых актов, противоречащих настоящему Закону;

принять иные меры, необходимые для реализации положений настоящего Закона.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList