Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 29.12.2005 № 15-9/721 "Отражение в бухгалтерском учете отсроченной таможенной пошлины по приоритетным товарам"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Министерство финансов Республики Беларусь в связи с поступающими вопросами о порядке отражения в бухгалтерском учете отсроченной таможенной пошлины по приоритетным товарам и о включении таможенных платежей при формировании цен на приоритетные товары, подлежащие реализации, по которым уплата таможенных платежей отсрочена, на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь" и в целях обеспечения методологического руководства бухгалтерским учетом и отчетностью в Республике Беларусь, по согласованию с Министерством экономики Республики Беларусь и Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь разъясняет следующее.

В целях содействия ввозу, рациональному, эффективному и оперативному использованию в Республике Беларусь товаров, стратегически важных для экономики республики, Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь принято постановление от 6 февраля 2003 г. N 4 "Об особенностях таможенного оформления отдельных товаров" (далее - Постановление N 4).

Согласно подпункту 1.1 Постановления N 4 к приоритетным товарам относятся: посевной материал различных сельскохозяйственных культур, удобрения, средства для защиты растений, комбикорма и сырье для их производства, сельскохозяйственная техника и запасные части к ней, сахар-сырец, хлопковое волокно, шерсть. Этим же пунктом установлено, что такие товары могут быть переданы в пользование лицам, их перемещающим, до завершения их таможенного оформления.

В соответствии с подпунктом 1.2 Постановления N 4 в отношении приоритетных товаров может быть продлен установленный законодательством срок подачи таможенной декларации в порядке и на условиях, определенных данным постановлением, но не более чем на 60 календарных дней со дня регистрации краткой декларации.

Приоритетные товары до завершения в отношении их таможенного оформления передаются в пользование и распоряжение заинтересованному лицу после завершения операций, определенных пунктом 3 Постановления N 4.



Порядок формирования цен на приоритетные товары

Основным документом, регулирующим вопросы ценообразования, является Положение о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденное постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22 апреля 1999 г. N 43 (далее - Положение N 43).

Поскольку в Положении N 43 специальный порядок формирования цен на приоритетные товары не изложен, то применяется обычный порядок ценообразования.

Организация должна формировать цены в соответствии с подпунктом 2.13 Положения N 43, которым установлено, что отпускные цены на товары иностранного производства, не предназначенные для непосредственного потребления гражданами, а также использования в качестве сырья, материалов при производстве продукции общественного питания, оказании платных услуг населению, формируются суммированием контрактных цен; таможенных платежей и иных расходов, связанных с выполнением установленных законодательством требований при импорте товаров; расходов по доставке до пункта назначения, страхованию, по оплате услуг в области таможенного дела, процентов по кредитам (займам, гарантиям), по оплате услуг банков; вознаграждения поверенному, комиссионеру и иному аналогичному посреднику, обеспечивающему исполнение данного импортного контракта, с добавлением к перечисленным расходам оптовой надбавки, уровень которой не должен превышать 30%. Контрактные цены, установленные в иностранной валюте, пересчитываются по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на дату формирования цен.



Отражение в бухгалтерском учете полученных товаров и уплаченных таможенных платежей

В соответствии с пунктом 22 Положения по бухгалтерскому учету имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте, утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 17 июля 2000 г. N 78 (далее - Положение N 78), при приобретении организацией имущества за иностранную валюту за пределами Республики Беларусь при наличии таможенного контроля и таможенного оформления датой совершения операции, на которую производится пересчет таможенной стоимости ввозимого имущества, а также суммы таможенных платежей, указанных в грузовой таможенной декларации, считается дата таможенного оформления, указанная в грузовой таможенной декларации.

Согласно статье 119 Таможенного кодекса Республики Беларусь таможенные платежи уплачиваются до принятия или одновременно с принятием таможенной декларации.

При перемещении через таможенную границу Республики Беларусь товаров не для коммерческих целей таможенные платежи уплачиваются одновременно с принятием таможенной декларации.

Если таможенная декларация не была подана в установленный срок, то сроки уплаты таможенных платежей исчисляются со дня истечения срока подачи таможенной декларации.

В статьях 18 и 126 Таможенного кодекса Республики Беларусь указано, что таможенным оформлением является процедура помещения товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим, которая заключается в выдаче заинтересованному лицу разрешения таможенного органа на использование таких товаров в пределах прав, установленных соответствующим таможенным режимом.

Выдача таможенного разрешения регистрируется уполномоченными должностными лицами таможенных органов путем проставления в графе А грузовой таможенной декларации номера и даты такого разрешения, следовательно, оприходование товара следует производить на дату, указанную в графе А грузовой таможенной декларации.

Согласно пункту 3 Постановления N 4 таможенное оформление приоритетных товаров производится в следующем порядке:

- после представления приоритетных товаров и транспортных средств должностным лицам таможни в месте доставки уполномоченным лицом получателя товаров подается краткая декларация и представляются в электронном виде сведения краткой декларации в структуре электронной копии грузовой таможенной декларации. В качестве краткой декларации используется совокупность товаросопроводительных и транспортных документов;

- краткая декларация подлежит регистрации должностным лицом таможни в журнале регистрации кратких деклараций с указанием срока, до истечения которого должна быть представлена импортная таможенная декларация;

- к краткой декларации прилагаются: документы, подтверждающие выполнение нетарифных мер государственного регулирования (за исключением уплаты сборов и налогов, взимаемых при ввозе товаров), если такое выполнение является условием помещения товаров под таможенный режим выпуска для свободного обращения; решение таможни о возможности передачи приоритетных товаров в пользование и распоряжение заинтересованному лицу до завершения таможенного оформления либо его копия;

- во всех экземплярах товарно-транспортной накладной, счета-фактуры (инвойса, счета-проформы) под описанием перемещаемых приоритетных товаров должностное лицо таможни проставляет оттиск штампа "Груз паступiў" с заполнением его реквизитов и указывает регистрационный номер краткой декларации. Запись заверяется оттиском личной номерной печати должностного лица таможни, зарегистрировавшего краткую декларацию;

- один экземпляр краткой декларации с отметками таможни, указанными в подпункте 3.3 пункта 3 Постановления N 4, подлежит хранению (совместно с решением таможни о возможности пользования и распоряжения приоритетными товарами до завершения их таможенного оформления либо его копией) в деле временного хранения "Продление срока подачи ГГД в ПТО ____" в порядке возрастания регистрационных номеров кратких деклараций и используется для контроля за исполнением заинтересованным лицом принятых на себя обязательств о подаче импортной таможенной декларации в установленные сроки.

В графе 42 "Фактурная стоимость товара" указывается стоимость товара, исходя из сведений, имеющихся в краткой декларации;

Исходя из изложенного, поступление товара на счете 41 "Товары" следует отразить на дату регистрации краткой таможенной декларации таможенными органами, а уплаченные таможенные платежи - на дату уплаты следующими записями:

1. Дебет счета 41 "Товары" - Кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - оприходован товар на дату регистрации краткой таможенной декларации таможенными органами;

2. Дебет счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - Кредит счетов 51 "Расчетный счет", 52 "Валютные счета" и одновременно Дебет счета 41 "Товары" - Кредит счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - отражены таможенные пошлины на дату уплаты;

3. Дебет счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" -Кредит счетов 51 "Расчетный счет", 52 "Валютные счета" и одновременно Дебет счета 44 "Расходы на реализацию" - Кредит счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - отражены таможенные сборы на дату уплаты.

Таким образом, оприходование товара на дату составления краткой таможенной декларации будет соответствовать норме пункта 22 Положения N 78.

В случае неуплаты таможенных платежей по причине продления установленного законодательством срока подачи таможенной декларации в отношении приоритетных товаров в порядке и на условиях, определенных данным Постановлением N 4, но не более чем на 60 календарных дней со дня регистрации краткой декларации, бухгалтерские проводки N 2 и N 3 до момента уплаты таможенных платежей в учете не отражаются.

Для целей заполнения грузовой таможенной декларации датой уплаты платежа считается:

дата сдачи плательщиком платежного поручения банку на перечисление причитающихся платежей при наличии на счете плательщика средств, достаточных для исполнения этого платежного поручения в полном объеме, либо дата исполнения банком платежного поручения плательщика на перечисление причитающихся платежей, ранее не исполненного по причине отсутствия на счете плательщика средств, достаточных для исполнения этого платежного поручения в полном объеме при уплате платежей в безналичном порядке;

дата внесения плательщиком для перечисления причитающихся платежей наличных денежных средств в банк или организацию Министерства связи и информатизации Республики Беларусь или в кассу таможни при уплате платежей наличными денежными средствами;

дата уплаты, определяемая при обращении в таможенные платежи денежных средств, внесенных на текущий (расчетный) счет таможни, предназначенный для внесения обеспечения уплаты платежей;

дата уплаты, определяемая при зачете излишне уплаченных или взысканных сумм таможенных платежей в счет причитающихся платежей;

дата решения Министерства финансов Республики Беларусь о принятии к зачету сумм подлежащих уплате таможенных платежей либо извещения о проведении взаимозачета при взаимозачете причитающихся платежей и финансовых обязательств республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов перед плательщиком.

На практике могут возникнуть различные ситуации, когда к моменту подачи таможенной декларации для заявления таможенного режима "выпуск для свободного обращения" и уплаты таможенных платежей приоритетные товары:

1. не реализованы и находятся на складе;

2. часть отгружена, остальная часть находится на складе;

3. часть отгружена, часть реализована, остальная часть находится на складе;

4. все реализовано.

Суммы таможенных платежей по приоритетным товарам, по которым продлен срок подачи таможенной декларации, после уплаты отражаются по кредиту счетов 51 "Расчетный счет", 52 "Валютные счета" в корреспонденции с дебетом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", одновременно по кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" в корреспонденции с:

дебетом счета 41 "Товары" - по товарам, находящимся на складе;

дебетом счета 45 "Товары отгруженные" - по отгруженным товарам;

дебетом счета 90 "Реализация" - по реализованным товарам.

В настоящее время Министерством экономики Республики Беларусь готовится дополнение в Положение о порядке формирования и применения цен и тарифов о включении начисленных сумм таможенных платежей по приоритетным товарам, по которым продлен срок подачи таможенной декларации, в расчет цены сверх 30-процентной надбавки.



Заместитель Министра И.С.ШУНЬКО



СОГЛАСОВАНО

Министерство экономики

Республики Беларусь

Заместитель Министра

Л.В.Демидов






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList