Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства торговли Республики Беларусь от 30.12.2005 № 07-05/484 "О торговом месте в торговом объекте"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Министерство торговли Республики Беларусь рассмотрело запрос и сообщает, что право разъяснять нормативные предписания постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2005 г. N 677 "О торговом месте в торговом объекте и внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 декабря 2003 г. N 1623" Министерству торговли не предоставлено.

В то же время полагаем возможным высказать мнение по поставленному вопросу.

В соответствии с абзацем пятым статьи 2 Закона Республики Беларусь от 28 июля 2003 года "О торговле" торговый объект -имущественный комплекс, а также иное имущество, используемое для осуществления торговли, принадлежащие на праве собственности, праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления или на ином законном основании торговым организациям и (или) индивидуальным предпринимателям.

Абзацем вторым статьи 9 названного Закона установлено, что розничная торговля осуществляется, если иное не предусмотрено формой торговли, через торговые объекты.

Исходя из изложенного и приведенного в пункте 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2005 г. N 677 понятия торгового места в торговом объекте, которое определяется как здание, сооружение (их части), территория для осуществления розничной торговли, если иное не установлено законодательством:

сдаваемые в аренду для осуществления розничной торговли помещения, расположенные в производственных или административных зданиях, подпадают под определение торгового места в торговом объекте;

здание торгового центра или иные здания многофункционального назначения, переданные одному арендатору для осуществления различных видов деятельности, не подпадают в целом под определение торгового места в торговом объекте. При этом торговые объекты, расположенные на площадях таких зданий, подпадают под указанное определение торгового места в торговом объекте. Порядок определения арендной платы для торговых объектов частной формы собственности определен Указом Президента Республики Беларусь от 24 марта 2005 г. N 148.



Заместитель Министра В.Л.ДРАГУН






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList