Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 05.01.2006 № 87-З "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 10 января 2006 г. N 2/1184



Принят Палатой представителей 12 декабря 2005 года
Одобрен Советом Республики 21 декабря 2005 года


Статья 1. Внести в Закон Республики Беларусь от 9 января 2002 года "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 9, 2/837; 2003 г., N 128, 2/994) следующие изменения и дополнения:

1. Преамбулу Закона изложить в следующей редакции:

"Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие при обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами, перевозимыми автомобильным, воздушным, водным, железнодорожным, другими определенными настоящим Законом видами транспорта на территории Республики Беларусь, и определяет порядок и условия осуществления такого страхования.".

2. В статье 1:

после абзаца четвертого дополнить статью абзацем следующего содержания:

"пассажирооборот - среднее число пассажиров, перевезенных одним транспортным средством в течение календарного года, предшествующего году заключения договора страхования;";

абзацы пятый - десятый считать соответственно абзацами шестым - одиннадцатым;

абзац шестой изложить в следующей редакции:

"перевозчик - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, зарегистрированные в Республике Беларусь и в установленном порядке осуществляющие перевозку пассажиров и багажа с использованием для этих целей транспортного средства;";

абзац одиннадцатый изложить в следующей редакции:

"транспортное средство - любое транспортное средство автомобильного, воздушного, водного или железнодорожного транспорта, городского электрического транспорта, а также метро, предназначенное для перевозки пассажиров и багажа.".

3. Статью 2 дополнить частью второй следующего содержания:

"Если международным договором, действующим для Республики Беларусь, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора Республики Беларусь.".

4. Статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Сфера применения настоящего Закона


Сфера применения настоящего Закона распространяется на отношения, возникающие при обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами, перевозимыми средствами автомобильного, воздушного, водного и железнодорожного транспорта, по перевозкам на территории Республики Беларусь автомобильным, воздушным и железнодорожным транспортом международного сообщения, всеми видами транспорта пригородного сообщения, городским автомобильным и электрическим транспортом, а также метро, внутренним водным транспортом на туристских и экскурсионно-прогулочных маршрутах.".

5. В части первой статьи 5 слова "выдана лицензия" заменить словами "выдано специальное разрешение (лицензия) на осуществление страховой деятельности, дающее право".

6. В статье 6:

в абзаце третьем слова "медицинских учреждениях" заменить словами "организациях здравоохранения, Государственной службе медицинских судебных экспертиз";

абзац четвертый исключить;

абзацы пятый и шестой считать соответственно абзацами четвертым и пятым;

в абзаце четвертом слово "потерпевшему" заменить словом "потерпевшего".

7. В статье 7:

абзац пятый изложить в следующей редакции:

"своевременно перечислять средства фонда предупредительных (превентивных) мероприятий в республиканский бюджет;";

абзац шестой дополнить словами ", за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Беларусь".

8. В статье 10:

абзацы третий и четвертый изложить в следующей редакции:

"составить акт о причинении вреда жизни, здоровью пассажира и (или) об утрате, о недостаче или повреждении (порче) его багажа при осуществлении посадки, перевозки, высадки пассажира или погрузки, перевозки либо выгрузки багажа (далее - акт о причинении вреда) по форме, утвержденной страховщиком по согласованию с государственным органом по надзору за страховой деятельностью, и представить его потерпевшему (а в случае его смерти - наследникам) в течение пяти рабочих дней со дня, с которого страхователю стало известно о причинении вреда жизни, здоровью пассажира и (или) об утрате, о недостаче или повреждении (порче) его багажа при осуществлении посадки, перевозки, высадки пассажира или погрузки, перевозки либо выгрузки багажа;

сообщить страховщику в течение пяти рабочих дней со дня составления акта о причинении вреда о наступлении страхового случая;";

после абзаца четвертого дополнить статью абзацем следующего содержания:

"предоставить страховщику по его требованию в течение трех рабочих дней копию багажной квитанции в случае ее утраты потерпевшим либо смерти потерпевшего;";

абзацы пятый - седьмой считать соответственно абзацами шестым - восьмым;

абзац восьмой исключить.

9. Абзац четвертый части второй статьи 11 изложить в следующей редакции:

"сведения о пассажирообороте за календарный год, предшествующий году заключения договора страхования. Перевозчик, не осуществлявший перевозку пассажиров и багажа в течение года, предшествующего году заключения договора страхования, указывает сведения о планируемом годовом пассажирообороте;".

10. Из статьи 12 слова "с любым из страховщиков, имеющих лицензию на проведение обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами" исключить.

11. Статью 14 изложить в следующей редакции:

"Статья 14. Страховой взнос (страховая премия)


Сумма страхового взноса (страховой премии), подлежащая уплате по договору страхования, определяется страховщиком в соответствии со страховыми тарифами, страховой суммой (лимитом ответственности) и пассажирооборотом. Страховой взнос (страховая премия) включается страхователем в себестоимость оказываемых услуг.

Страховые тарифы устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь дифференцированно в зависимости от вида и количества транспортных средств с учетом количества страховых случаев, произошедших у перевозчика в течение двух календарных лет, предшествующих году заключения договора страхования.

Страховой взнос (страховая премия) уплачивается в белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля по отношению к евро, установленному Национальным банком Республики Беларусь на день уплаты страхового взноса (страховой премии).

Срок (сроки) уплаты страхового взноса (страховой премии) устанавливается (устанавливаются) в договоре страхования.

Если в договоре страхования предусмотрена рассрочка внесения страхового взноса (страховой премии), в нем могут быть определены последствия неуплаты очередной части страхового взноса (страховой премии) в установленный срок.".

12. В статье 15:

название статьи изложить в следующей редакции:

"Статья 15. Страховая сумма (лимит ответственности). Страховое возмещение";

из абзаца второго части третьей слово "(гибели)" исключить;

часть четвертую изложить в следующей редакции:

"Страховое возмещение в случае утраты, недостачи или повреждения (порчи) багажа, принадлежащего потерпевшему, выплачивается исходя из причиненного ущерба в пределах размера страховой суммы, установленного договором страхования. Ущерб рассчитывается в случае:

утраты или недостачи багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего багажа;

повреждения (порчи) багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного багажа - в размере его стоимости.";

после части четвертой дополнить статью частью следующего содержания:

"В случае, если ответственность перевозчика за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа застрахована по нескольким договорам обязательного страхования гражданской ответственности, размер страхового возмещения, выплачиваемого по договору страхования в соответствии с настоящим Законом в случае утраты, недостачи или повреждения (порчи) багажа, определяется с учетом размера страхового возмещения, выплаченного по иным договорам обязательного страхования гражданской ответственности.";

часть пятую считать частью шестой;

в части шестой слова "курсом евро" заменить словами "официальным курсом белорусского рубля по отношению к евро".

13. Статью 16 изложить в следующей редакции:

"Статья 16. Составление акта о страховом случае


Страховщик обязан составить акт о страховом случае в течение трех рабочих дней со дня получения от потерпевшего (а в случае его смерти - от наследников) заявления с приложением документов, указанных в частях второй - четвертой настоящей статьи.

В случае причинения вреда здоровью потерпевшего им представляются:

подлинник или копия акта о причинении вреда;

документ организации здравоохранения об оказании медицинской помощи и заключение Государственной службы медицинских судебных экспертиз о степени тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшему.

В случае смерти потерпевшего его наследниками представляются:

подлинник или копия акта о причинении вреда;

нотариально засвидетельствованная копия документа о смерти потерпевшего;

нотариально засвидетельствованная копия документа о праве на наследство.

В случае утраты, недостачи или повреждения (порчи) багажа потерпевшим (а в случае его смерти - наследниками) представляются:

подлинник или копия акта о причинении вреда;

копия багажной квитанции, если иное не установлено частью пятой настоящей статьи.

В случае утраты потерпевшим багажной квитанции либо смерти потерпевшего страховщик истребует копию багажной квитанции от страхователя.".

14. В статье 18:

часть первую дополнить словами ", средства которого перечисляет в республиканский бюджет";

часть третью изложить в следующей редакции:

"Размер отчислений от страховых взносов в фонд предупредительных (превентивных) мероприятий устанавливается Советом Министров Республики Беларусь, а порядок использования средств указанного фонда определяется Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь, если иное не установлено законодательными актами.".


Статья 2. Договоры обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами, заключенные до вступления в силу настоящего Закона, действуют до окончания сроков их действия на прежних условиях без приведения в соответствие с настоящим Законом.

Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу через три месяца после его официального опубликования, за исключением настоящей статьи и статьи 4, которые вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Закона.

Статья 4. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок после официального опубликования настоящего Закона обеспечить приведение нормативных правовых актов Республики Беларусь в соответствие с настоящим Законом.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList