Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 09.01.2006 № 3 "О мероприятиях по санитарной охране территории страны в связи с выявлением птичьего гриппа у людей в Турецкой Республике"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


По информации Всемирной организации здравоохранения в провинциях Турецкой Республики зарегистрировано 15 лабораторно подтвержденных случаев птичьего гриппа у людей, из которых 3 закончились летальным исходом. Общее число госпитализированных больных с подозрением на пневмонию, вызванную вирусом гриппа птиц, составляет около 50 человек. Все госпитализированные имели тесный контакт с больной птицей (куры).

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации в мире и в целях усиления мер по предупреждению заноса птичьего гриппа и обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Главным государственным санитарным врачам административных территорий, главным санитарным врачам ведомств:

1.1. Довести до органов исполнительной власти, органов управления здравоохранением административных территорий и заинтересованных организаций, осуществляющих внешние транспортные связи и туристическую (туроператорскую) деятельность, информацию о состоянии эпидемиологической и эпизоотической ситуации по гриппу птиц в Турецкой Республике и в мире.

1.2. Усилить медико-санитарный досмотр за прибывающими из Турецкой Республики и других стран, где были зарегистрированы заболевания людей, вызванные высокопатогенным вирусом гриппа птиц A (H5N 1).

1.3. В случае выявления на территории республики больного (подозрительного) с клинической картиной и эпидемиологическим анамнезом на "птичий грипп" немедленно начать проведение противоэпидемических мероприятий (изоляция, госпитализация, оповещение, выявление контактных, медицинское наблюдение и т.д.) в соответствии с территориальными оперативными планами противоэпидемических мероприятий на случай выявления больного птичьим гриппом.

1.4. Рекомендовать гражданам Республики Беларусь воздержаться от поездок в Турецкую Республику вплоть до стабилизации эпидобстановки.

1.5. Организовать и провести рейдовые проверки:

1.5.1. рыночных образований, магазинов-кулинарий и других объектов, реализующих полуфабрикаты из мяса птицы, по соблюдению гигиенических требований;

1.5.2. рыночных образований, предприятий продовольственной торговли с целью контроля реализации птицы и продуктов из мяса птицы только в упакованном виде (в соответствии с Указанием Главного государственного ветеринарного инспектора Республики Беларусь N 10-2-5/251 от 09.01.2005 г.) и наличия маркировки в соответствии с требованиями действующих технических нормативных правовых актов (ГОСТ 21784-76, ГОСТ 25391 -82 и другие);

1.5.3. информацию по результатам проверок представить до 25 января 2006 г. в адрес ГУ "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" по электронной почте или по факсу (212-47-07). По объектам, на которых были выявлены нарушения, информацию представить в форме прилагаемой таблицы.



---------+-----T----------+------------+-----------+-----T-----
¦Дата    ¦Район¦Наименова-¦Наименование¦Руководи-  ¦Вид  ¦Админист-¦
¦проверки¦     ¦ние насе- ¦проверенного¦тель пред- ¦нару-¦ративная ¦
¦        ¦     ¦ленного   ¦проверенного¦приятия    ¦шения¦мера со  ¦
¦        ¦     ¦пункта    ¦предприятия ¦(ФИО,      ¦     ¦стороны  ¦
¦        ¦     ¦          ¦            ¦должность) ¦     ¦ЦГиЭ     ¦
+--------+-----+----------+------------+-----------+-----+---------+
¦        ¦     ¦          ¦            ¦           ¦     ¦         ¦
¦--------+-----+----------+------------+-----------+-----+----------


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на главного врача республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Гриня В.В.



Главный государственный

санитарный врач Республики Беларусь М.И.РИМЖА






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList