Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10.01.2006 № 11-5/56 "Об уплате индивидуальными предпринимателями обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Указом Президента Республики Беларусь от 28 октября 2005 года N 511 "О некоторых вопросах уплаты обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 5 июня 2000 г. N 318" (далее - Указ N 511), вступившим в силу со 2 января 2006 года, утверждена новая редакция Положения об уплате обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее - Положение).

Положением предусмотрено, что предприниматели, уплачивающие страховые взносы за себя, обязаны стать на учет в органах Фонда по месту жительства в течение 10 рабочих дней со дня выдачи свидетельства о государственной регистрации. Уплата страховых взносов предпринимателями, подлежащими обязательному государственному социальному страхованию, производится с даты государственной регистрации.

Предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обучаются по дневной форме в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, являются иностранными гражданами и лицами без гражданства, уплачивают страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование со дня подачи в органы Фонда заявления о желании пользоваться системой государственного социального страхования.

Сумма страховых взносов, подлежащая уплате в Фонд, исчисляется предпринимателями самостоятельно. Уплата страховых взносов должна производиться ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, за который страховые взносы должны быть начислены.

Объектом для исчисления предпринимателями страховых взносов является определяемый ими доход. При этом минимальная сумма страховых взносов, подлежащая уплате в Фонд (минимальный объект для начисления страховых взносов), исчисляется из суммы величин минимальной заработной платы (далее - МЗП), установленной в соответствующих месяцах отчетного квартала.

Предприниматели, не являющиеся плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее - единый налог), уплачивают страховые взносы из определяемого ими дохода, но не менее суммы названных взносов, исчисленной из суммы размеров МЗП, установленной законодательством в соответствующих месяцах квартала, за который начислены страховые взносы. Если доход предпринимателя, не являющегося плательщиком единого налога, за отчетный квартал менее суммы размеров МЗП, установленной законодательством в соответствующих месяцах этого квартала, подлежащая к уплате сумма страховых взносов исчисляется из дохода, являющегося объектом налогообложения в соответствии с Законом Республики Беларусь от 21 декабря 1991 года "О подоходном налоге с физических лиц".

Примеры. Примем условно размеры МЗП: в январе - 140000 рублей, в феврале и марте - 145000 рублей. Сумма размеров МЗП за первый квартал составит 430000 рублей (140000 + 145000 + 145000);

а) доход, полученный предпринимателем за первый квартал текущего года, составил 1500000 рублей (т.е. превысил сумму размеров МЗП за квартал). В этом случае предпринимателем не позднее 25 апреля текущего года должны быть уплачены страховые взносы в Фонд в сумме не менее, чем из суммы МЗП за квартал - 154800 рублей (430000 х 36%);

б) полученный предпринимателем за первый квартал текущего года доход, являющийся объектом налогообложения в соответствии с Законом Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц", составил 250000 рублей (т.е. менее суммы размеров МЗП за квартал). В этом случае предпринимателем не позднее 25 апреля должны быть уплачены страховые взносы в Фонд в сумме не менее 90000 рублей (250000 х 36%);

в) при отсутствии у предпринимателя в течение квартала дохода, являющегося объектом налогообложения в соответствии с Законом Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц", страховые взносы в Фонд не уплачиваются.


В аналогичном порядке вносят в Фонд страховые взносы предприниматели, уплачивающие налоги в соответствии с законодательством по упрощенной системе налогообложения для субъектов малого предпринимательства и налог на игорный бизнес.

Предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога, уплачивают страховые взносы из определяемого ими дохода, но не менее суммы взносов, исчисленной из суммы размеров МЗП, установленной законодательством в соответствующих месяцах квартала. Уплата страховых взносов производится пропорционально количеству календарных дней отчетного квартала, за которые предпринимателем в установленном порядке уплачен единый налог.

Пример. Примем условно размеры МЗП, как в вышеприведенном примере: за январь - 140000 рублей, февраль и март - 145000 рублей. Сумма размеров МЗП за первый квартал года составит 430000 рублей (140000 + 145000 + 145000). Индивидуальный предприниматель уплатил единый налог за первый квартал года за 12 дней.

Предпринимателем не позднее 25 апреля должны быть уплачены страховые взносы в Фонд в сумме не менее 20640 рублей (430000 / 90 х 12 х 36%).


Предприниматель, являющийся плательщиком единого налога, может не уплачивать страховые взносы в Фонд в случае, если в отчетном квартале он единый налог не уплачивал.

Предпринимателям, нарушающим порядок уплаты страховых взносов в Фонд в соответствии с Положением, производится начисление пеней и экономических санкций.

В соответствии со статьей 8 Закона Республики Беларусь "Об основах государственного социального страхования" право на выплаты по государственному социальному страхованию (пенсии, пособия по временной нетрудоспособности, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и др.) приобретается в зависимости от уплаты страховых взносов. Размеры пенсий и пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам за время осуществления предпринимательской деятельности находятся в прямой зависимости от размера дохода, с которого предпринимателем уплачены страховые взносы в Фонд.

С 1 января 2006 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2005 года N 644, которым внесены изменения в пункт 3 Указа Президента Республики Беларусь от 24 марта 2005 года N 148 "О некоторых мерах по поддержке предпринимательства", регулирующий вопросы предоставления индивидуальным предпринимателям отсрочки (рассрочки) погашения задолженности по платежам в Фонд. Согласно этому Указу:

- отсрочка образовавшейся за предпринимателями задолженности в Фонд по экономическим санкциям и пеням продлена до 1 июля 2008 года (прежняя редакция Указа N 148 предусматривала отсрочку до 1 июля 2006 года);

- период рассрочки погашения задолженности по страховым взносам продлен с 1 июля 2005 года по 30 июня 2008 года (то есть начиная с 1 января 2006 года еще на 30 месяцев);

Уплата рассроченной задолженности должна производиться в соответствии с графиками, утверждаемыми органами Фонда по месту постановки предпринимателей на учет в качестве плательщиков. Указанные графики будут составляться с учетом финансовых возможностей предпринимателя. В этой связи обязательным является посещение предпринимателем-должником отдела Фонда с целью разработки взаимоприемлемого варианта графика, а также уточнения суммы окончательной задолженности, подлежащей рассрочке.

Если предприниматели будут производить уплату текущих платежей по обязательным страховым взносам и рассчитаются с Фондом по имеющейся рассроченной задолженности по страховым взносам, отсроченная задолженность по экономическим санкциям и пеням с них будет списана.

Суммы экономических санкций и пеней независимо от срока их начисления, уплаченные предпринимателями до 1 января 2006 года, подлежат зачету в счет имеющейся задолженности по уплате обязательных страховых взносов в Фонд, а при отсутствии такой задолженности - в счет предстоящих платежей по обязательным страховым взносам.

В случае неуплаты предпринимателями в установленный срок рассроченных платежей оставшаяся неуплаченная сумма будет взыскана органами Фонда в соответствии с законодательством с начислением на сумму задолженности пеней исходя из ставки рефинансирования Национального банка, действующей на день взыскания.



Фонд социальной защиты населения

Министерства труда и социальной защиты

Республики Беларусь






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList