Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18.01.2006 № 52 "Об утверждении порядка приема, регистрации, учета, распространения брачных объявлений и объявления о знакомствах или об общении по телефону в средствах массовой информации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 24 января 2006 г. N 5/17130



В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 22 ноября 2005 г. N 15 "О внесении изменений и дополнений в некоторые декреты Президента Республики Беларусь по вопросам противодействия торговле людьми" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый порядок приема, регистрации, учета, распространения брачных объявлений и объявления о знакомствах или об общении по телефону в средствах массовой информации.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 26 января 2006 г.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 18.01.2006 N 52


1. Редакция средства массовой информации принимает брачные объявления и объявления о знакомствах или об общении по телефону (далее - объявления о знакомстве) от физических лиц, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на осуществление деятельности брачных агентств, при представлении указанными лицами следующих сведений:

текста объявления о знакомстве;

паспортных данных обратившегося физического лица (иностранные граждане и лица без гражданства также указывают место временного проживания в Республике Беларусь);

номера, даты выдачи и срока действия лицензии на осуществление деятельности брачных агентств и наименования органа, выдавшего данную лицензию (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);

срока и периодичности распространения объявления о знакомстве.

В редакцию средства массовой информации указанные сведения могут предоставляться в виде письменного заявления от физического лица либо юридического лица и индивидуального предпринимателя, имеющих лицензию на осуществление деятельности брачных агентств, о распространении рекламного объявления о знакомстве по установленной средством массовой информации форме, электронного сообщения или электронного письма, передаваемых с использованием телекоммуникационных средств в режиме коротких сообщений (SMS, MMS) либо в формате электронного файла (при наличии у редакции средства массовой информации технической возможности приема таких сообщений, писем и возможности их учета и хранения).

Прием редакцией средства массовой информации объявлений о знакомстве по телефону не допускается.

2. Основаниями для отказа в распространении средством массовой информации объявления о знакомстве является:

предоставление в редакцию средства массовой информации несколькими физическими лицами сведений, содержащих одинаковые контактные номера телефонов, адреса или иную контактную информацию;

несоответствие текста объявления о знакомстве общепринятым нормам морали и нравственности, его неэтичность;

содержание в тексте объявления о знакомстве информации о знакомствах несовершеннолетних, за исключением размещения объявления о знакомстве в средствах массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах для детей и подростков;

указание контактных номеров телефонов либо адреса физического лица за границей.

3. Редакция средства массовой информации осуществляет регистрацию поступивших от физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на осуществление деятельности брачных агентств, объявлений о знакомстве в специальном журнале и ведет их учет на бумажном либо электронном носителях.

Материалы объявлений о знакомстве, поступившие от указанных лиц, хранятся в течение 6 месяцев со дня последнего распространения объявления о знакомстве.

4. Информация о физических лицах, размещающих объявления о знакомстве, предоставляется редакцией средства массовой информации контролирующим органам Республики Беларусь в соответствии с законодательством по их письменному запросу.

5. За нарушение установленного настоящим постановлением порядка приема, регистрации, учета и распространения объявлений о знакомствах редакция средства массовой информации несет ответственность, предусмотренную законодательством.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList