Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 28.01.2006 № 15 "О внесении изменений и дополнения в Инструкцию об особенностях исчисления и уплаты налогов, сборов (пошлин), иных обязательных платежей в бюджет резидентами свободных экономических зон"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 22 февраля 2006 г. N 8/14002



На основании подпункта 5.10 пункта 5 Положения о Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1592 "Вопросы Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь", Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Инструкцию об особенностях исчисления и уплаты налогов, сборов (пошлин), иных обязательных платежей в бюджет резидентами свободных экономических зон, утвержденную постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 28 сентября 2005 г. N 96 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 175, 8/13318), следующие изменения и дополнение:

главу 2 изложить в следующей редакции:



Глава 2 ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ СБОРА В РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФОНД ПОДДЕРЖКИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, ПРОДОВОЛЬСТВИЯ И АГРАРНОЙ НАУКИ, НАЛОГА С ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

12. Резиденты СЭЗ исчисляют и уплачивают сбор в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налог с пользователей автомобильных дорог (далее - целевые платежи) в общем порядке, установленном налоговым законодательством Республики Беларусь, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

13. Целевые платежи не уплачиваются резидентами СЭЗ в части выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), на которую распространяется специальный правовой режим.

Резиденты СЭЗ вправе применять льготу, предусмотренную частью первой настоящего пункта в связи с Указом Президента Республики Беларусь от 9 июня 2005 г. N 262, либо льготу, установленную абзацами пятнадцатым - восемнадцатым подпункта 3.1 пункта 3 статьи 9 Закона Республики Беларусь от 31 декабря 2005 года "О бюджете Республики Беларусь на 2006 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 7, 2/1178).

Применение льготы, установленной абзацами пятнадцатым - восемнадцатым подпункта 3.1 пункта 3 статьи 9 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2006 год", осуществляется с учетом норм, предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящей Инструкции. При этом льгота не применяется в случаях, когда налоговой базой для исчисления целевых платежей не является выручка (например, у банков, страховых организаций), а также в отношении выручки от реализации товаров (работ, услуг), если их производство осуществляется резидентом СЭЗ (в том числе в его структурных подразделениях) полностью или частично вне территории СЭЗ.

14. Суммы налога на добавленную стоимость, высвобожденные в соответствии с пунктом 27 или частью первой пункта 30 настоящей Инструкции, не включаются в выручку, облагаемую целевыми платежами.

Для целей обложения целевыми платежами выручка от реализации, по которой производится уплата целевых платежей, не уменьшается на налоги и сборы, подлежащие исключению в соответствии с законодательством Республики Беларусь из выручки (налоговой базы) при исчислении целевых платежей (в том числе налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в случае неподтверждения обоснованности применения ставки этого налога в размере ноль процентов), относящиеся к реализации, по которой уплата целевых платежей не производится в связи с применением льгот, предусмотренных пунктом 13 настоящей Инструкции.

15. Резиденты СЭЗ обязаны обеспечить раздельный учет выручки от реализации товаров (работ, услуг), уплата целевых платежей по которой не производится в связи с применением льгот, предусмотренных пунктом 13 настоящей Инструкции, а также налогов и сборов, указанных в части второй пункта 14 настоящей Инструкции.";

в пункте 20:

третье предложение исключить;

дополнить пункт частью второй следующего содержания:

"Распределение затрат, приходящихся на товары (работы, услуги), реализованные как в рамках действия специального правового режима, так и вне его рамок, производится в соответствии с учетной политикой резидента СЭЗ. В случае распределения затрат исходя из удельного веса выручки от реализации товаров (работ, услуг) каждая участвующая в расчете удельного веса выручка уменьшается на суммы налогов и сборов, уплачиваемых от нее и включенных в отпускные цены (установленных как надбавка к цене) согласно законодательству Республики Беларусь. Затраты, приходящиеся исключительно на товары (работы, услуги), реализованные в рамках действия специального правового режима, не учитываются в качестве затрат, приходящихся на товары (работы, услуги), реализованные вне рамок специального правового режима.".



Министр А.К.ДЕЙКО






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList