Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 08.02.2006 № 21 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 16 февраля 2006 г. N 8/13977



В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2005 г. N 432 "О некоторых мерах по совершенствованию организации работы с гражданами в государственных органах, иных государственных организациях" и на основании подпункта 5.10 пункта 5 Положения о Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1592 "Вопросы Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь", Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утратил силу. - Постановление МНС от 28.02.2006 N 33.

2. Внести в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 2 декабря 2005 г. N 123 "О некоторых вопросах выдачи налоговыми органами справок" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 192, 8/13498) следующие изменения и дополнения:

2.1. в пункте 1 слова "об отсутствии задолженности в отношении отчуждаемого объекта недвижимого имущества по уплате подоходного налога с физических лиц, земельного налога и налога на недвижимость" заменить словами "об уплате подоходного налога с физических лиц, земельного налога и налога на недвижимость в отношении отчуждаемого объекта недвижимого имущества";

2.2. в пункте 2:

в подпункте 2.1:

дополнить подпункт после части первой частью следующего содержания:

"Справка, указанная в части первой настоящего подпункта, может выдаваться по запросу органа внутренних дел. Запрос направляется в налоговый орган по месту жительства гражданина и должен содержать фамилию, имя, отчество, число, месяц, год рождения, личный номер гражданина, адрес места его жительства, вид, номер, кем и когда выдан документ, удостоверяющий личность гражданина. Запрос регистрируется в журнале регистрации входящих документов.";

части вторую и третью считать соответственно частями третьей и четвертой;

подпункт 2.2 изложить в следующей редакции:

"2.2. справка об уплате подоходного налога с физических лиц, земельного налога и налога на недвижимость в отношении отчуждаемого объекта недвижимого имущества выдается по форме согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

При отчуждении в течение года объекта недвижимого имущества, собственник которого в соответствии с законодательством обязан уплачивать земельный налог и налог на недвижимость, физическое лицо, отчуждающее указанный объект, обязано уплатить земельный налог и налог на недвижимость за фактический период нахождения в собственности отчуждаемого объекта, включая месяц, в котором будет прекращено право собственности, до получения справки.

Физические лица, постоянно проживающие за пределами Республики Беларусь, а также выезжающие на постоянное жительство за пределы Республики Беларусь, у которых при отчуждении объекта недвижимого имущества возникнет в соответствии с законодательством обязанность по уплате подоходного налога с физических лиц, уплачивают причитающиеся суммы до получения справки;";

подпункт 2.3 после слов "физическому лицу" дополнить словами "(направляется органу внутренних дел)";

     2.3. в  приложении  1  к  постановлению  слова "Действительна в
течение ___________ календарных дней со дня выдачи" заменить словами
"Действительна _________________________________________";
                  (указывается срок действия справки)
     2.4. в приложении 2 к постановлению:
     слова "у него (нее) отсутствует задолженность" исключить;
     слова "по  уплате  подоходного   налога   с   физических   лиц,
земельного  налога  и  налога  на недвижимость" заменить словами "им
(ею) уплачены подоходный налог с физических лиц,  земельный налог  и
налог на недвижимость";
     слова "Действительна в течение ________ календарных дней со дня
выдачи" заменить словами "Действительна ____________________________
                                              (указывается
__________________________________________________________________";
                       срок действия справки)

2.5. в Инструкции о порядке организации работы налоговых органов по выдаче справки об отсутствии задолженности в отношении отчуждаемого объекта недвижимого имущества по уплате подоходного налога с физических лиц, земельного налога и налога на недвижимость, а также порядке выдачи этой справки юридическим лицам, регистраторам территориальных организаций по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, нотариусам, уполномоченным должностным лицам сельского исполнительного комитета, утвержденной этим постановлением:

в названии Инструкции, абзацах первом и втором пункта 1, грифе и тексте приложения к Инструкции слова "об отсутствии задолженности в отношении отчуждаемого объекта недвижимого имущества по уплате подоходного налога с физических лиц, земельного налога и налога на недвижимость" заменить словами "об уплате подоходного налога с физических лиц, земельного налога и налога на недвижимость в отношении отчуждаемого объекта недвижимого имущества";

в абзаце втором пункта 1 слова "физическим и" исключить;

главу 2 изложить в следующей редакции:



Глава 2 ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ ПО ВЫДАЧЕ СПРАВОК

2. Должностное лицо налогового органа, принявшее заявление юридического лица, обязано в присутствии его представителя проверить полноту сведений, указанных в заявлении, и представленных документов, если их представление предусмотрено законодательством, в том числе настоящей Инструкцией.

3. Заявление регистрируется в журнале учета заявлений и выдачи справок об уплате подоходного налога с физических лиц, земельного налога и налога на недвижимость в отношении отчуждаемого объекта недвижимого имущества в день его поступления по форме согласно приложению к настоящей Инструкции.

Журналы учета заявлений и выдачи справок об уплате подоходного налога с физических лиц, земельного налога и налога на недвижимость в отношении отчуждаемого объекта недвижимого имущества ведутся в структурных подразделениях налогового органа, на которые возложено осуществление функций по приему и регистрации заявлений и выдаче справок. Регистрация заявлений в журнале регистрации входящих документов не производится.

Запрос регистратора, нотариуса или уполномоченного должностного лица сельского исполнительного комитета регистрируется в журнале регистрации входящих документов.

4. После регистрации заявления, а также при поступлении запроса регистратора, нотариуса или уполномоченного должностного лица сельского исполнительного комитета налоговый орган производит проверку наличия у заявителя (лица, в отношении которого поступил запрос) задолженности в отношении отчуждаемого объекта недвижимого имущества по уплате подоходного налога с физических лиц, земельного налога и налога на недвижимость согласно лицевым счетам плательщика по соответствующим налогам.

5. В случае, если недвижимое имущество находится не по месту постановки на учет физического лица, налоговый орган, в который поступил запрос регистратора, нотариуса или уполномоченного должностного лица сельского исполнительного комитета, направляет в налоговый орган по месту постановки на учет физического лица запрос о подтверждении факта отсутствия задолженности в отношении отчуждаемого объекта недвижимого имущества по уплате подоходного налога с физических лиц. Запрос направляется в день поступления запроса регистратора, нотариуса или уполномоченного должностного лица сельского исполнительного комитета, а при невозможности направить запрос в этот день - не позднее следующего рабочего дня.

Налоговый орган, в адрес которого поступил запрос другого налогового органа, направляет подтверждение факта отсутствия задолженности по уплате подоходного налога с физических лиц либо информацию о наличии такой задолженности не позднее трех рабочих дней со дня поступления запроса, включая день поступления.

При наличии у физического лица задолженности в отношении отчуждаемого объекта недвижимого имущества по уплате подоходного налога с физических лиц налоговый орган по месту постановки на учет физического лица в случае погашения такой задолженности направляет сообщение об этом в налоговый орган по месту нахождения отчуждаемого объекта недвижимого имущества не позднее первого рабочего дня, следующего за днем получения информации о погашении задолженности.

Запросы, подтверждения, сообщения или информация о наличии задолженности передаются с использованием модемной или факсимильной связи.";

в частях второй и третьей пункта 15 слова "или в журнале учета заявлений и выдачи справок об отсутствии задолженности в отношении отчуждаемого объекта недвижимого имущества по уплате подоходного налога с физических лиц, земельного налога и налога на недвижимость" исключить.



Министр А.К.ДЕЙКО






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList